Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Вопрос 4. Кривые Энгеля. Виды нефункционального поведения потребителей

Читайте также:
  1. III. Борьба за разрешение восточного вопроса.
  2. А). Вопрос об «асимметрии правил допустимости доказательств» (или возможности использования доказательств, полученных с нарушением закона, стороной защиты).
  3. Анализ поведения потребителя
  4. Анализ подходов в трактовке причин девиантного поведения.
  5. Б). Решение вопроса об исключении доказательств, в зависимости от характера допущенного нарушения.
  6. Введение в проблему девиантного поведения
  7. Виды вопросов
  8. Виды девиантного поведения
  9. Виды правомерного поведения
  10. Виды решений, принимаемых по результатам рассмотрения вопроса о допустимости доказательств.

Вопрос 3. Эффект дохода и эффект замещения

Эффектом дохода. Чтобы понять эффект дохода, необходимо различать два понятия: номинальный доход – доход, получаемый в денежной форме, и реальный доход – то количество товаров и услуг, которое может быть куплено на номинальный доход. Очевидно, что реальный доход находится в прямой зависимости от номинального дохода и в обратной зависимости от уровня цен. Если цена товара падает, то при том же номинальном доходе потребитель может приобрести больше товара, спрос возрастает. И наоборот, рост цен снижает реальный доход и спрос на товар.

Эффект замещения. Если цена одного товара растет, то при наличии заменителей он будет ими замещаться; спрос на этот товар упадет. Хрестоматийные примеры: чай и кофе, нефть и уголь, кирпич и дерево и т.д. Если цена на кирпич возрастает, то потребители будут предъявлять больший спрос на дерево.

Когда при фиксированной номинальном доходе изменяется цена одного из благ, тогда бюджетная линия поворачивается вокруг точки своего пересечения с осью другого блага, переходя от одной кривой безразличия к другой.

Снижение цен на товар Х приведет к повороту кривой бюджетных ограничений и к новой точке ее пересечения с осью Х, больше отдаленной от начала координат. Если доход и цены на другие товары остаются неизменным, то точка пересечения с осью Y останется прежней

Линия «доход–потребление» может быть использована для построения кривой Энгеля.

Кривой Энгеля называется зависимость объема спроса на благо от дохода потребителя в графическом виде. Кривая Энгеля для блага, которое потребляется безотносительно к уровню дохода покупателя, имеет форму вертикальной прямой.

Так, ваши расходы на хлеб не зависят от ваших доходов. Если вы покупаете 5 буханок хлеба в неделю, то и при увеличении дохода все равно будете покупать 5 буханок хлеба в неделю. Итак, кривая Энгеля демонстрирует, что независимо от размера дохода вы приобретаете в неделю один и тот же объем хлеба, т. е. изменения в доходе не приводят к изменениям в объеме приобретаемого блага.

Наклон кривой Энгеля уменьшается по мере увеличения доходов, при этом восприимчивость количества покупок блага X на изменение дохода возрастает, т. е. объем покупок увеличивается с увеличением доходов. Блага, которые приобретаются с увеличением доходов, часто рассматриваются как предметы роскоши. С уменьшением доходов объем покупки этих благ, наоборот, уменьшится.

Американский экономист X. Лейбенстайн разделил потребительское поведение на две большие группы: функциональное и нефункциональное. Функциональным поведением потребителя является спрос на блага, который определяется исключительно потребительскими свойствами, которые присущими экономическому благу (товару или услуге). Функциональный спрос зависит от максимизации функции полезности потребителя, он убывает или возрастает в зависимости от качеств этого блага с точки зрения потребителя, качеств, которые повышают полезность потребителя.

Нефункциональным поведением потребителя является спрос, который вызван факторами, не связанными с присущими экономическому благу качествами. То есть спрос на данное благо возрастает или падает вне зависимости от того, каково на самом деле его качество и насколько его потребление максимизирует функцию полезности потребителя. Здесь «включаются» психологические законы поведения людей, поэтому понятие рациональности отступает на второй план.

Поэтому X. Лейбенстайн выделяет три типичных взаимных влияния:

Эффект присоединения к большинству. Потребитель, стремясь не отставать от других, приобретает то, что покупают другие. Он зависит от мнения других потребителей, и эта зависимость прямая.

Под эффектом присоединения к большинству понимается эффект увеличения потребительского спроса, связанный с тем, что потребитель, следуя общепринятым нормам, покупает тот же самый товар, который покупают другие. Именно через эффект присоединения к большинству и объясняются разные веяния моды, когда люди приобретают вещи, совершенно ненужные, но покупаемые всеми, потому что это модно.

Эффект сноба.В этом случае у потребителя ярко проявляется стремление выделиться из толпы. Правда, и в этом случае отдельный потребитель зависит от выбора других, но эта зависимость обратная. Поэтому под эффектом сноба понимается эффект изменения спроса из-за того, что другие люди потребляют этот товар. Обычно реакция направлена в противоположную сторону по отношению к общепринятой.

Эффект Веблена. Таким термином X. Лейбенстайн называет престижное или демонстративное потребление, ярко описанное в книге «Теория раздного класса» (1899) Т. Веблена, когда товары или приобретаются для того, чтобы произвести неизгладимое впечатление на других. Цена товара в этом случае складывается из двух составных частей: его реальной стоимости и престижной. Поэтому под эффектом Веблена понимается эффект увеличения потребительского спроса, связанный с тем, что товар имеет более высокую (а не более низкую) цену.

Эффект Веблена похож на эффект сноба. Однако принципиальное различие заключается в том, что эффект сноба зависит от размеров потребления остальных, тогда как эффект Веблена зависит прежде всего от цены. Так, например, вещь от определенного дизайнера престижна и стоит намного дороже сходной по качеству вещи, но «простого» производства.

Вопросы для самоконтроля: 1. В чем суть общей и предельной полезности товара и закона убывающей предельной полезности? 2. Дайте характеристику кривых безразличия. 3. Постройте на графике карту кривых безразличия и установите, чем отличаются различные кривые на ней. 4. Объясните содержание бюджетной линии и факторы, определяющие ее положение на графике. 5. В чем суть положения потребительского равновесия; факторы, влияющие на него?

 

 

Тема №7. «Предпринимательство: содержание и формы»


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Вопрос 2. Кардиналистская и ординалистская теории полезности | Вопрос 2. Цели и мотивы предпринимательской деятельности

Дата добавления: 2014-03-08; просмотров: 624; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.