Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Уступка требования из кредитного договора

Читайте также:
  1. D. 17.1.22.11). - Maндатарий может отказаться от договора так, чтобы за мандан­том осталось ненарушенным право с удобством устроить то же дело лично или через другого мандатария.
  2. D. 44.7.14). - Рабы, хотя по цивильному пра­ву и не становятся обязанными по договорам, но по естественному праву обязательства они и принимают на себя и возлагают на других.
  3. I. Сущность инженерного обеспечения боевых действий войск, предъявляемые к нему требования и важнейшие его принципы.
  4. II. Изучите следующие соответствия и выполните обратный перевод «Договора купли-продажи» на русский язык.
  5. Алгоритм учета налога на прибыль в соответствии с требованиями ПБУ 18
  6. Бытовой подряд: понятие, характеристика договора
  7. Виды договора купли-продажи
  8. Виды синхронизации и требования, предъявляемые к устройствам синхронизации
  9. Вопрос 3. Понятие, стороны и виды трудового договора
  10. Вопрос 45. Договор финансирования под уступку денежного требования.

Банковская деятельность жестко регулируется государством. Поэтому только некоторые субъекты, ограниченные жесткими требованиями, могут заключать кредитные договоры.

Закон не содержит норм, запрещающих банку уступить права по кредитному договору организации, не являющейся кредитной и не имеющей лицензии на занятие банковской деятельностью. Уступка требований по кредитному договору не относится к числу банковских операций.

!!! Информационное письмо ВАС №120. Позиция ВАС в максимальной либерализации кредитных договоров.

ИП ВАС №146 от 13.09.2011 г. связано со ст.26 закона о банковской тайне: уступать можно, и это не приводит к разглашению банковской тайны.

Постановление Пленума ВС РФ от 28 июня 2012 года №17. Постановление рассматривает защиту прав потребителей. Первоначальная редакция этого постановления устанавливала императивный запрет на отчуждения права требования из кредитного договора. Возникло большое количество возмущений. Итог: нельзя, если это не предусмотрено договором.

_______________________________________________________________________________________

Закон не содержит норм, запрещающих банку уступить права по кредитному договору организации, не являющейся кредитной и не имеющей лицензии на занятие банковской деятельностью. Уступка требований по кредитному договору не относится к числу банковских операций.

ИП 120

Уступка банком лицу, не обладающему статусом кредитной организации, не исполненного в срок требования по кредитному договору с заемщиком-гражданином не противоречит закону и не требует согласия заемщика.

Уступка требований, вытекающих из кредитного договора, не нарушает нормативных положений о банковской тайне.

ИП ВАС от 13 сентября 2011 г. № 146 «Обзор судебной практики по некоторым вопросам, связанным с применением к банкам административной ответственности за нарушение законодательства о защите прав потребителей при заключении кредитных договоров»
Разрешая дела по спорам об уступке требований, вытекающих из кредитных договоров с потребителями (физическими лицами), суд должен иметь в виду, что Законом о защите прав потребителей не предусмотрено право банка, иной кредитной организации передавать право требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не установлено законом или договором, содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при его заключении.

Постановление Пленума ВС РФ от 28 июня 2012 года № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Обязанности цедента | Правопреемство в исполнительном производстве

Дата добавления: 2014-03-11; просмотров: 310; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.