Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Прекращение поручительства

Читайте также:
  1. Возникновение и прекращение права собственности
  2. Возникновение, изменение и прекращение земельных правоотношений
  3. Досрочное прекращение договора
  4. Изменение и прекращение страхового обязательства
  5. Лекция 13. Возникновение и прекращение юридических лиц.
  6. Лекция 40. Приобретение и прекращение права собственности
  7. Лекция 87. Прекращение обязательств по воле сторон
  8. Лекция 88. Прекращение обязательств по основаниям, не зависящим от воли сторон
  9. Обеспечение исполнения обязательств. Перемена лиц в обязательстве. Ответственность за нарушение обязательств. Прекращение обязательств
  10. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НАРУШЕНИЕ УСЛОВИЙ И ПРЕКРАЩЕНИЕ ДОГОВОРА ССУДЫ.

Исполнение обязательства должником

Исполнение обязательства поручителем

Обеспечение поручительства

Ответственность поручителя

Неисполнение договора

Форма договора

Форма – строго письменная. Если нарушена письменная форма, договор недействителен вопреки общему правилу.

 

Поручитель и должник отвечают солидарно, но стороны в своем соглашении могут установить и субсидиарную ответственность. Но на практике в основном солидарная ответственность.

 

Ответственность поручителя – возмещение убытков, включая такие убытки, как проценты, издержки связанные с взысканием долга и т.д. То есть, в полном объеме. Однако стороны могут договориться о другом.

Если на стороне поручителя несколько лиц, все они будут отвечать солидарно, если иное не предусмотрено договором.

Если несколько поручителей по нескольким договорам поручительства, то они без специального указания закона отвечают солидарно.

Если происходит обращение кредитора к поручителю, последний может выставлять кредитору те же требования, что и должник. Даже в тех случаях, если должник отказался от этих требований или даже признал свой долг.

 

Поручительство тоже можно обеспечивать. Например, тем же поручительством или залогом.

 

Если поручитель исполнил свои обязательства, то все права кредитора переходят к нему, он занимает его место в этом основном обеспеченном обязательстве. Теперь он вправе требовать исполнения.

Права переходят от кредитора к поручителю посредством цессии, а не регрессе. Регресс – это всегда новое обязательство, возникающее в случае, когда одно лицо исполнило за другое. Здесь же это переход права со всеми акцессорными элементами: залогами, процентами и т.д.

После того, как право переходит к поручителю, он вправе требовать от должника не только исполнение обязательства, но и выплату тех процентов, что он выплатил кредитору.

 

Когда должник исполнит обязательство, во избежание ситуации, когда поручитель тоже исполнит обязательство. Если это все же произошло, то поручитель вправе требовать и с кредитора, и с должника.

 

Поручительство – акцессорный договор, поэтому при прекращении действие основного договора прекращается и поручительство. Однако, как правило, расторжение основного договора не прекращает обязательства. Следовательно, поручительство будет оставаться.

Еще одним основанием является перевод долга без согласия поручителя. Для сохранения поручительства при переводе долга обязательно согласие поручителя.

Поручительство прекращается, если обеспеченное обязательство ухудшает положение поручителя, если, конечно, не получено согласие поручителя на новые условия.

Еще один вариант – отказ кредитора принять исполнение поручителя. Это исполнение должно быть надлежащим.

Смерть должника поручительство не прекращает.

В случае, когда должник – юридическое лицо, исключаемое из ЕГРЮЛ, поручительство не прекратиться, если кредитор до исключения юридического лица из реестра заявил свои требования к поручителю.

Поручительство прекратиться с истечением срока его исполнения. Если срока не установлено, оно прекратиться через год после истечения указанного срока исполнения обязательства. Если такой срок не установлен, то поручительство прекращается через два года после установления.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ПОРУЧИТЕЛЬСТВО | Прекращение банковской гарантии

Дата добавления: 2014-03-11; просмотров: 248; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.