Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Основные функции языка

Читайте также:
  1. I. Основные принципы и идеи философии эпохи Просвещения.
  2. II. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ РАДИАЦИОННОЙ ОПАСНОСТИ И МЕДИЦИНСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ОТ ИХ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ОРГАНИЗМ.
  3. III. Основные политические идеологии современности.
  4. III. Предмет, метод и функции философии.
  5. IV. ОФИЦИАЛЬНО-ДЕЛОВОЙ СТИЛЬ СОВРЕМЕННОГО РУССКОГО ЯЗЫКА.
  6. IV. По функции различают мышцы: сгибатели и разгибатели, отводящие и приводящие и вращатели.
  7. IV.5. Основные тенденции развития позднефеодальной ренты (вторая половина XVII—XVIII в.)
  8. V. АКУСТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ГОРНЫХ ПОРОД И МАССИВОВ. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА АКУСТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ГОРНЫХ ПОРОД
  9. V6. ОСНОВНЫЕ СЕМАНТИКО-СТИЛЕВЫЕ ОСОБЕННОСТИ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. ОБРАЗ АВТОРА
  10. Анализ технологичности изделия и деталей. Основные показатели.

Основные функции языка – это те основные задачи, которые решаются языком в процессе коммуникации и познания.

В числе этих задач особое место занимает описание – сообщение о реальном положении вещей. Если это сообщение соответствует действительности, оно является истинным. Сообщение, не отвечающее реальному положению дел, ложно.

Пример. Описание «Снег белый» является истинным, а описание «Кислород – металл» ложно.

Иногда допускается, что описание может быть неопределенным, лежащим между истиной и ложью. К неопределенным можно отнести многие описания будущего.

Еще одна функция языка – попытка заставить что-то сделать. В этом случае выражения разнообразны. Это – команды, приказы, требования, предписания, законы, правила и т.п., короче говоря, нормы.

Примеры. «Прекратите говорить!». «Следует быть стойким».

Нормы, в отличие от описаний, не являются истинными или ложными. Но они могут быть обоснованными или необоснованными, полезными или бесполезными, способствующими достижению каких-то целей или нет и т.п.

Язык может служить также для выражения разнообразных чувств.

Примеры. «Сожалею, что разбудил вас». «Искренне сочувствую вам». «Поздравляю с праздником».

Выражения чувств называются экспрессивами.

Примеры. Я вправе поздравить Вас с победой на соревнованиях, если Вы действительно победили и если я на самом деле рад Вашей победе. В этом случае поздравление будет искренним, и его можно считать истинным, т.е. соответствующим внешним обстоятельствам и моим чувствам. Если же я поздравляю Вас с тем, что Вы хорошо выглядите, хотя на самом деле Вы выглядите неважно, мое поздравление неискренне. Оно не соответствует реальности, и если я знаю об этом, то не соответствует и моим чувствам. Такое поздравление можно оценить как ложное.

Язык может использоваться для изменения мира словом.

Примеры. Эта задача решается выражениями: «Назначаю вас председателем», «Ухожу в отставку», «Объявляю вас мужем и женой» и т.п.

Такие выражения называются декларациями.

Декларации не являются истинными или ложными. Но они, подобно нормам, могут быть обоснованными или необоснованными (я могу назначить кого-то председателем, если у меня есть право делать это), способствующими достижению каких-то целей или нет и т.п.

Язык может использоваться также для обещаний, т.е. для того, чтобы возложить на говорящего обязательство совершить некоторое будущее действие или придерживаться определенной линии поведения.

Примеры. «Обещаю вести себя примерно», «Клянусь говорить правду и только правду».

Обещания не являются истинными или ложными. Они могут быть обдуманными или поспешными, целесообразными или нецелесообразными и т.п.

Язык может использоваться для оценок, т.е. для выражения положительного, отрицательного или нейтрального отношения к рассматриваемому объекту или, если сопоставляются два объекта, для выражения предпочтения одного из них другому или утверждения равноценности их друг другу.

Примеры. «Плохо, когда кто-то опаздывает», «Лучше прийти раньше, чем опоздать» и т.п.

Оценки не являются истинными или ложными, а могут быть только глубокими или поверхностными, общепринятыми или нет и т.п.

Таким образом, имеется шесть задач, решаемых с помощью языка:

· сообщение о положении дел (описание)

· попытка заставить что-то сделать (норма)

· выражение чувств (экспрессив)

· изменение мира словом (декларация)

· принятие обязательства что-то сделать (обещание)

· выражение позитивного или негативного отношения к чему-то (оценка)

Все употребления языка, если отвлечься от психологических и иных, несущественных с логической точки зрения обстоятельств, сводятся либо к описаниям, либо к оценкам. Описание и оценка являются, таким образом, двумя полюсами, к которым тяготеют все другие употребления языка.

За оппозицией «описание – оценка» стоит, в конечном счете, оппозиция «истина – ценность», и первая не может быть ясно понята без прояснения второй. Категория ценности столь же универсальна, как и категория истины. Вопрос о соотношении истины и ценности – один из аспектов более общей проблемы взаимосвязи теории и практики, созерцания и действия. Истина – это свойство мыслей, правильно отображающих реальность, а ценность – свойство самих вещей, отвечающих каким-то целям, намерениям, планам и т.п. Однако, ценность, как и истина, является отношением между мыслью и действительностью.

Согласно классическому определению, истина – соответствие утверждений описываемым ими ситуациям. Ценность – соответствие объектов утверждениям о них. Это определение также восходит к Античности и является классическим. Ценность, как и истина, не существует вне связи мысли и действительности.

Пример. Пусть сопоставляются строящийся город и его план. Если за исходное принимается сам город, то несоответствие плана городу должно характеризоваться как ложность плана, а соответствие – как его истинность. Если же за исходное принимается план, то город рассматривается как его реализация и расхождение между планом и городом оценивается как недостаток города, а соответствие его плану – как его достоинство. План, соответствующий городу, является истинным. Город, отвечающий плану, является хорошим, т.е. таким, каким он должен быть.

Цель описания – сделать так, чтобы слова соответствовали миру, цель оценки – сделать так, чтобы мир отвечал словам. Это – две диаметрально противоположные функции. Очевидно, что они не сводимы друг к другу. Нет оснований также считать, что описательная функция языка является первичной или более фундаментальной, чем его оценочная функция.

Между «чистыми» описаниями и «чистыми» оценками существует масса переходов. «Чистые» описания и «чистые» оценки весьма редки. Большинство языковых выражений носит двойственный, описательно-оценочный характер.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ЗНАЧЕНИЕ ЛОГИКИ В ПРОЦЕССЕ ПОЗНАНИЯ | Многозначность

Дата добавления: 2014-03-11; просмотров: 418; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.005 сек.