Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Риторический канон

Читайте также:
  1. К каноническому виду
  2. К каноническому виду
  3. Канонические правила
  4. Канонический тип деятельности и его особенности.
  5. КЛАССИЧЕСКИЙ РИТОРИЧЕСКИЙ КАНОН
  6. Риторический канон
  7. Семинар 4. Патристика: формирование канонов христианской мысли.
  8. Состав стадий и этапов Канонического проектирования ЭИС
  9. Церковь и каноническое право в феодальном обществе

В соответствии с ситуацией и целью каждый коммуникатор играет ту или иную речевую роль, что в риторике называется образом ритора. Это очень важная категория риторики, поскольку люди склонны воспринимать говорящего прежде всего не по словам, а по тому образу, который они видят или который ему приписывают. Аристотель в своей «Риторике» начинает с главы об образе оратора, обращая внимание на то, имеет ли данный оратор в этой ситуации право на речь, хороший ли он человек и т.д. Это очень важно, поскольку как бы ритор ни был искусен, если он не возбуждает в слушателях прежде всего доверия, ему не удастся никого ни в чем убедить, ибо инстинктивное стремление каждого человека к безопасности (прежде всего относительно своего внутреннего мира) уподобляет доверие своеобразному фильтру, через который проходит поступающая человеку информация, и в случае недоверия восприятие полностью или частично блокируется (возникает один из барьеров общения).

Что же еще нужно для того, чтобы создать достойный образ оратора, овладеть основами политической риторики?

Овладеть риторикой – значит уметь не только грамотно формулировать свои мысли и говорить именно то, что ритор хотел сказать, а не то, что случайно сказалось, но и уметь облекать содержание своей речи в определенные узнаваемые и ожидаемые в данной ситуации тексты, которые подразделяются на соответствующие речевые жанры. В этом отношении риторика весьма разнообразна и любой из речевых жанров требует своего подхода, своих речевых средств, но одно остается неизменным: каждый текст должен быть тщательно и всесторонне продуман.

Это помогает осуществить риторический канон, определяющий этапы подготовки речи и действия ритора на каждом из этих пяти этапов: изобретения, расположения, словесного выражения, запоминания и произнесения речи.

Изобретение (инвенция).На этапе изобретения автор речи создает ее общий замысел, предполагает, что именно он скажет, как он развернет ту или иную мысль, найдет те материалы, которые использует в дальнейшем в речи. При этом очень важно, чтобы содержание речи было соотнесено с образом самого оратора, чтобы он говорил только то, что ему пристало, то, что хотят услышать именно от него, то, что отражает его собственную точку зрения.

Расположение (диспозиция).На этапе расположения автор речи продумает, в какой последовательности лучше изложить задуманное, как наиболее выигрышно использовать подобранные цифры и факты, как эффектнее начать и чем закончить свою речь и т.п. Здесь рассматриваются вопросы композиции воздействующего текста.

Словесное выражение (элокуция).На этапе выражения происходит очень значимый поиск наиболее точных слов, фраз, в случае необходимости – подбор образных средств (эпитетов, сравнений, аналогий, риторических вопросов и восклицаний и т.д.), а также продумывание и облечение в слова связующих все части фрагментов текста. Здесь дается представление о таких качествах речи, как правильность, ясность, четкость, точность, уместность. Одновременно вырабатываются навыки художественной обработки речевого материала, обращается внимание на форму и приемы подачи содержания. Эта часть риторики включает в себя раздел о тропах (троп – риторическая фигура, слово или выражение, используемое в переносном значении с целью усилить образность языка, художественную выразительность речи. Тропы: метафора, метонимия, синекдоха, эпитет, гипербола) и фигурах (фигуры– различные обороты речи, которые придают ей стилистическую значимость, образность и выразительность, изменяют её эмоциональную окраску. Фигуры речи служат для передачи настроения или усиления эффекта от фразы. Не внося никакой дополнительной информации, они придают речи художественные и экспрессивные качества и своеобразие). В отличие от тропов, представляющих собой употребление слов в переносном смысле, фигуры – это приёмы сочетания слов. Вместе с тропами фигуры называют «фигурами речи» в широком смысле слова. При этом отграничение фигур от тропов в некоторых случаях вызывает разногласия. На этапе выражения также определяется, нужно ли автору речи прописывать весь текст дословно или ему достаточно зафиксировать только основные мысли и выражения, даты и цифры, которые станут для него планом речи, а остальное «придет» само. Опытный, уверенный в себе оратор может себе это позволить даже в значительной по объему речи, но начинающему ритору можно настоятельно посоветовать не пренебрегать полным письменным текстом даже короткого выступления.

Запоминание (меморио).Плоды подготовительной работы, которая шла на предыдущих этапах, необходимо закрепить в памяти, поэтому следующий этап – этап запоминания получившегося текста. Его цель – развить профессиональные навыки оратора, связанные с работой памяти. Этот этап считают нехарактерным для современной речи, потому что редкий оратор выступает «без бумажки», но как на этом фоне возрастает восхищение и благодарность слушателей, впечатление от речи настоящего оратора, который во время речи продолжает общаться с публикой, демонстрирует убежденность в том, что говорит, продуманность речи и тем самым – уважение к аудитории!

Произнесение (акцио).На этом этапе разрабатывается теория звучащей речи. Именно сам акт произнесения воспринимается как действие оратора, требующее определенного результата. Но все это происходит уже во время этапа произнесения речи как результат затраченных на подготовку усилий. Однако сам по себе момент исполнения речи – это тоже плод систематических упражнений в тренировке дыхательного и речевого аппарата (то, что называется овладением техникой речи), ибо в противном случае мы наблюдаем жалкие попытки сказать что-то субъектом с дрожащими конечностями, заплетающимся языком, с застывшей маской вместо лица. И тогда смысл даже дельной речи утопает в потоках сочувствия бедняжке, которого заставили мучиться, выступая публично.

И совсем другое впечатление производит истинный оратор, который великолепно владеет необходимыми для выступления навыками, охотно и с удовольствием выражает свою позицию, убеждая в своей правоте и доставляя интеллектуальное и эстетической наслаждение аудитории.

Для общества в целом основная цель обучения языку состоит в том, чтобы научить каждого члена общества облекать любую социально значимую информацию в соответствующую речевую форму.

Таким образом, риторика охватывает все сферы публичной речи, требует продуманности, подготовленности, как речи, так и самого оратора к ее произнесению. Этому и посвящен наш курс основ риторики.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Предмет и задачи риторики | Отличия речи от языка состоят в следующем

Дата добавления: 2014-03-11; просмотров: 1797; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.