Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ПОСЛЕДОВАТЕЛЕЙ И РУКОВОДИТЬ ИМИ, НО И УМЕЮТ СДЕЛАТЬ ИЗ ПОСЛЕДОВАТЕЛЕЙ ЛИДЕРОВ

Занимать важный руководящий пост не значит быть подлинным лидером. Многие люди занима­ют важные посты и носят весьма впечатляющие титулы. Они даже могут очень эффективно вы­полнять некоторые функции лидера, например, рекрутировать последователей и направлять их к поставленным целям.

Положение Иисуса Христа как Сына Божия само по себе не делало из него эффективного лидера. Он стал им потому, что учил людей делать то, что делал Он. В Евангелии от Луки (Лк 9:1-6) мы видим, как Он обучал Своих учеников тому, что делал Сам. Он «дал им силу и власть над бесами... и послал их проповедовать и исцелять больных». Он также наказал им: «ничего не берите на дорогу: ни посоха, ни сумы, ни хлеба, ни серебра, и не имейте по две одежды». Он учил их не только делать то, что делал Он как их наставник, но и жить также, как жил Он.

Следующими своими заявлениями я рискую навлечь на себя гнев и оттолкнуть многих чита­телей, но кто-то должен это сказать: есть немало пасторов, учителей воскресных школ, дирижеров хора, членов церковных бюро, которые занима­ют положение лидеров, но на самом деле не являются ими, оставаясь исполнителями и, по существу, «развлекателями». Многие тысячи лю­дей приходят каждое воскресенье в церковь и наблюдают за тем, что делают для них школьные учителя, дирижеры хоров и пасторы. Подавля­ющее большинство этих людей не поднимаются со своих скамей, не следуют за теми, кто нахо­дится в положении руководителя. Гораздо легче выполнять какие-то функции и развлекать лю­дей, чем быть их действительным лидером.

Вы замечали, что происходит во многих цер­квях, когда пастор уезжает из города и его замещает кто-то другой из той же церкви? Очень часто многие отходят от церкви, когда в ней нет их лидера. Это верный признак того, что их научили быть зависимыми от лидера и не научили делать того, что делает он.

Беда в том, что многие исполнители и «раз­влекатели» полагают, будто они лидеры уже потому, что стоят перед большой аудиторией и усердно работают. Но до тех пор, пока традици­онные лидеры довольствуются тем, что последо­ватели лишь наблюдают за их деятельностью, до тех пор, пока им не удается вовлечь в эту деятельность новых людей, они остаются только исполнителями, какое бы высокое положение ни занимали и какие бы громкие титулы ни носили.

Если вы преподаватель воскресной школы, то сколько человек последовали вашему примеру и стали преподавателями, потому что вы научили их делать то, что делаете сами?

Ответ на этот вопрос покажет, являетесь ли вы простым ис­полнителем или же лидером, подобным Иисусу Христу.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Характеристика нового лидера | ЗАНИМАТЬ ВАЖНЫЙ РУКОВОДЯЩИЙ ПОСТ ЕЩЕ НЕ ЗНАЧИТ БЫТЬ ЛИДЕРОМ

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 228; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.005 сек.