Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ЛИДЕРСТВА

Самое большое влияние на мою жизнь оказали четыре человека. Карл Маккатчен привел меня ко Христу и потратил три года на то, чтобы научить меня исследовать Библию, применять ее в своей жизни и учить этому других. Раш Джонстон, мой близкий друг в последние пят­надцать лет, преподал мне принципы жизни по вере. Мой большой друг и бывший деловой партнер Джерри Маршалл научил меня библей­ским принципам менеджмента. Тоже близкий друг и прежний деловой партнер Джим Андер поддерживал и верил в меня даже в дни самых тяжелых испытаний; он научил меня «держать равновесие» на жизненных путях.

У всех этих людей была одна общая черта: они были эффективно работающими лидерами в своих сферах деятельности. Почему они работали эффективно? Не только благодаря знанию своей области, практическому опыту или способности быть примером для других; но благодаря умению научить меня тому, что умели сами. Я стал таким, как они. Вот подлинная цель лидерства.

В последние шестнадцать лет я серьезно за­нимался проблемой подготовки лидеров в среде менеджеров. Поскольку я работал и в частном сектора, и в правительственных службах, доволь­но успешно занимался бизнесом в различных сферах, был консультантом по менеджменту, то имел возможность наблюдать в действии сотни лидеров.

Чтобы применить к лидерству новозаветные принципы, мы должны строить нашу жизнь по образцу Иисуса Христа. Мы должны научиться вести людей тем путем, которым вел Он. Мы должны делать то, что делал Он, и развивать в себе те качества лидера, которые показал нам Он.

Христос обладал шестью важными качества­ми, которые сделали Его величайшим лидером, которого когда-либо знал мир. Нам нужно вни­мательно рассмотреть эти качества, ибо новые лидеры должны вобрать их в себя, если желают следовать примеру Христа.

Вот эти шесть качеств:

· эффективные лидеры заботятся о людях;

· эффективные лидеры обладают твердыми убеждениями, которыми они руководствуют­ся в жизни;

· эффективные лидеры умеют привлечь людей

· к своему делу; + эффективные лидеры побуждают людей дей­ствовать наилучшим образом; эффективные лидеры знают, как научить лю­дей делать то, что делают они; ф эффективные лидеры знают, когда перерезать поводок и позволить своим последователям действовать самостоятельно.

Должен заметить, что традиционные лидеры обладают первыми четырьмя качествами, однако самые важные — два последних.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ЗАНИМАТЬ ВАЖНЫЙ РУКОВОДЯЩИЙ ПОСТ ЕЩЕ НЕ ЗНАЧИТ БЫТЬ ЛИДЕРОМ | Эффективные лидеры заботятся о людях

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 221; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.