Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Уметь владеть своими чувствами

Эффективные лидеры владеют своими чувствами и эмоциями, и что бы они не переживали, стараются руководствоваться фактами и принци­пами.

Если мы позволяем эмоциям овладевать нами, то мы легко можем ошибиться в суждениях и даже потерпеть серьезную неудачу. «Больше всего хранимого храни сердце твое; потому что из него источники жизни» (Притч. 4:23)*.

* В переводе из книги The Living Bible это место звучит так: «Больше всего наблюдай за своими чувствами. Ибо они влияют на все прочее в жизни».— Прим. перев.

Если вы рассмотрите причины неудач Авра­ама, Моисея, Давида и Петра, то обнаружите, что они случались тогда, когда эти люди прини­мали свои решения под воздействием эмоций и делали то, что в глубине души считали ошибоч­ным. Если бы они лучше владели своими чувст­вами, то никто из них не совершил бы того, что потом привело к неудаче или падению.

Когда мы позволяем эмоциям завладеть нами, то не только рискуем совершить ошибку, но и произносим слова, о которых впоследствии со­жалеем. Об этом ясно сказал в своем Послании апостол Иаков: «Кто не согрешает в слове, тот человек совершенный, могущий обуздать и все тело. Вот, мы влагаем удила в рот коням, чтобы они повиновались нам, и управляем всем телом их; вот и корабли, как ни велики они и как ни сильными ветрами носятся, небольшим рулем направляются, куда хочет кормчий; так и язык — небольшой член, но много делает» (Иак 3:2-5).

Чем лучше мы контролируем свои эмоции, тем лучше контролируем и свой язык. А чем лучше контролируем язык, тем меньше зла при­чиняем самим себе и окружающим.

У каждого человека должен быть самоконт­роль и самообладание. Однако для лидеров это особенно важно, потому что их поступки и реакции затрагивают не только их самих, но в такой же степени и их последователей. Нравится нам это или нет, но контроль над своими чув­ствами и эмоциями входит в ту цену, которую надо платить за лидерство. Это необходимое условие его эффективности.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Наперекор общественному мнению | ОТДАЧА ОТ ЛИДЕРСТВА НАМНОГО ПРЕВЫШАЕТ ЦЕНУ, КОТОРУЮ ПРИХОДИТСЯ ЗА НЕГО ПЛАТИТЬ

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 246; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.