Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ОТДАЧА ОТ ЛИДЕРСТВА НАМНОГО ПРЕВЫШАЕТ ЦЕНУ, КОТОРУЮ ПРИХОДИТСЯ ЗА НЕГО ПЛАТИТЬ

Образцовая жизнь — это тоже цена лидерства. Есть вещи, которых лидер не имеет права делать, хотя для других они допустимы. Лидеры должны избегать любых ситуаций, которые могут дать повод для кривотолков.

Апостол Павел хорошо разъяснил это в По­слании к Титу: «Во всем показывай в себе образец добрых дел, в учительстве чистоту, сте­пенность, неповреждённость, слово здравое, неукоризненное, чтобы противник был посрамлен, не имея ничего сказать о нас худого» (Тит 2:7-8).

Однажды в воскресный вечер я мыл свой автомобиль — не вижу ничего дурного в этом и делаю так многие годы. Мимо проезжал один мой знакомый и увидел, что я в воскресенье мою автомобиль. На следующий день он позвонил мне и с горечью в голосе сказал: «Мистер Раш, я в вас разочаровался. Разве вы не знаете, что по воскре­сеньям нельзя работать? Человек с вашим поло­жением никогда не должен быть машину в День Господень. Что подумают о вас люди?»

Я полагал, они подумают, что мне не нравится ездить в грязном автомобиле. Но я оскорбил своего друга в его чувствах и с тех пор стараюсь мыть машину в любой день, но только не в воскресенье!

Я и теперь не считаю грехом мыть машину по воскресеньям. Но как лидер я стараюсь не делать того, что смущает других, в особенности христиан. Об этом говорит апостол Павел в Первом Послании к Коринфянам: «Всё мне позволительно, но не всё полезно; всё мне позволительно, но не всё назидает. Никто не ищи своего, но каждый пользы другого... Не подавайте соблазна ни Иудеям, ни Эллинам, ни церкви Божией, так как и я угождаю всем во всем, ища не своей пользы, но пользы многих, чтобы они спаслись» (1 Корф. 10:23-24; 32-33).

Павел совершенно ясно говорит, что лидеры не должны подавать повода для упреков. Если вы считаете, что эта цена слишком высока, то вам следует пересмотреть своё намерение стать лидером.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Уметь владеть своими чувствами | Сказать «нет»

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 195; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.