Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Сказать «нет»

Выше я говорил о том, что эффективные лидеры должны управлять своими эмоциями. Это озна­чает, в частности, что иногда в ответ на какую- либо просьбу или предложение вам захочется сказать «да», но вы должны будете сказать «нет». Не раз я, как муж, отец и лидер группы, хотел сказать в ответ на что-то «да», но знал, что должен сказать «нет». Возможно, это одна из самых высоких издержек, которых нам стоит лидерство.

Мой сын, например, не умел распоряжаться деньгами. Он покупал все, чего ему хотелось. За год он покупал по две или три пары лыж, стараясь иметь вещи последней модели. Однажды я купил новый пикап, а сын поехал в город и купил новый пикап для себя. Я пытался убедить его относиться к деньгам более ответственно, но это ни к чему не приводило.

И вот как-то раз мне позвонили из банка и сказали, что мой сын просрочил несколько платежей за своей пикап, купленный в кредит, и если он не ликвидирует задолженность, то они будут вынуждены забрать у него машину.

Сын попросил меня одолжить ему деньги, чтобы не лишаться автомобиля. Я хотел ему помочь и был готов согласиться, но понимал, что он так никогда и не научится ответственно относиться к деньгам, если ему будут помогать всякий раз, когда он попадет в затруднительное положение. Я отве­тил отказом — и он был обескуражен. Ему каза­лось, что я его унизил и бросил в беде, от чего я ощущал себя почти подлецом.

Я объяснил ему, почему не хочу одалживать деньги, и убедил отправиться в банк и сделать что-нибудь, прежде чем они заберут машину. Чувствовал я себя скверно. Мне казалось, что я бросаю его в беде, считал себя виноватым — ведь он так молод!— и я действительно желал помочь ему сохранить свой пикап. Но вопреки всему я заставлял себя твердо стоять на своем «нет».

Это был лучший способ помочь сыну почув­ствовать финансовую ответственность. Он дого­ворился в банке и нашел дополнительную работу, чтобы оплатить просроченные счета. Сейчас он умеет обращаться с деньгами. Но если бы в ответ на его просьбу я, как вначале и хотел, сказал «да», то он бы всегда думал: «Мне незачем беспокоиться о долгах — в случае чего старик меня вытянет».

Лучше было отказать, хотя в первый момент я хотел согласиться. Если вы лидер, то вы должны научиться говорить «нет» во многих ситуациях, когда ваши чувства подсказывают «да».

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ОТДАЧА ОТ ЛИДЕРСТВА НАМНОГО ПРЕВЫШАЕТ ЦЕНУ, КОТОРУЮ ПРИХОДИТСЯ ЗА НЕГО ПЛАТИТЬ | Стремиться к лучшему

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 288; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.