Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Цель Иисуса Христа как лидера

Молитва Иисуса в семнадцатой главе Евангелия от Иоанна — одна из самых важных молитв, записанных в Библии. Из нее можно получить полное представление о подходе Иисуса Христа к лидерству. Каждый христианский лидер дол­жен внимательно и вдумчиво изучить эту мо­литву.

Заметьте, что говорит Иисус Богу-Отцу в стихе 17:4: «Я прославил Тебя на земле, совер­шив дело, которое Ты поручил Мне исполнить». Эта молитва была произнесена еще до распятия Иисуса на кресте, так что она не относится к Его смерти во искупление наших грехов. Но что же совершил Он?

В стихе 6 Иисус говорит: «Я открыл имя Твое человекам, которых Ты дал мне от мира». В стихе 8 Он продолжает: «Слова, которые Ты дал Мне, Я передал им, и они приняли». В стихе 12 читаем: «Когда Я был с ними в мире, я соблюдал их». И, наконец, в стихе 18: «Как Ты послал Меня в мир, так и Я послал их в мир».

17-я глава Евангелия от Иоанна — это не толь­ко молитва Иисуса Отцу. Это изложение того, как действовал Иисус в качестве лидера. Стих 18 дает ясное представление о цели лидерства Иисуса — сделать Своих учеников лидерами.

Когда Иисус говорил Отцу, что Он совершил порученное Ему дело, Он не исцелил всех боль­ных в этом мире. Он не изгнал всех бесов. Он не накормил всех голодных. Он даже еще не взошел на крест. Но Он исполнил порученное, научив учеников делать то, что делал Он сам.

Иисус Христос видел Свою цель в том, чтобы научить своих последователей делать то, что совершил Он (Ин 14:12). Лука рассказывает нам, как обучал этому Иисус Своих учеников: Он дал им власть над всеми бесами и умение врачевать болезни, Он также научил их возвещать Благую Весть больному и падшему миру (Лк 9:1-6).

Иисус сосредоточился на «воспроизводстве способностей» — Он воспроизводил Самого Се­бя и Свои способности в Своих учениках. Он потратил три года на обучение Двенадцати тому, что делал Сам. Он не только ходил по стране, возвещая Евангелие и исцеляя больных,— Он учил Своих последователей делать то же самое, а потом послал их на проповедь.

Вспомните Его поучения двенадцати учени­кам в (Мтф. 10:5-8). «Сих двенадцать послал Иисус и заповедал им, говоря: ...ходя же проповедуйте, что приблизилось Царство Небесное; больных исцеляйте, прокаженных очищайте, мертвых во­скрешайте, бесов изгоняйте; даром получили, даром давайте».

Это в точности то же самое, что делал Иисус. Он проповедовал, что Царство Небесное прибли­зилось. Он исцелял больных, воскрешал мерт­вых, очищал прокаженных, изгонял бесов и давал все даром тем, кто нуждался. Свою роль Он видел не в том, чтобы просто собирать последо­вателей, пока Он делал Свое дело. Его заботой было готовить последователей к тому, чтобы они сами могли делать точно так же. И совершение этого дела прославило Бога (Ин 17:4).

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Необходимость обновления | Нам заповедано воспитывать людей, как воспитывал Иисус

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 324; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.