Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Любовь не раздражается

Вы обидчивы, вспыльчивы, раздражительны? Ес­ли да, то вы слишком сосредоточены на себе. Раздражение — признак того, что вы вечно на­целены на исполнение своих желаний вместо того, чтобы стремиться служить другим. В Биб­лии сказано, чтораздражение проистекает от недостатка любви. Оно сопутствует нетерпению и нетерпимости, которые тоже не имеют ничего общего с любовью.

Если вы легко обижаетесь и раздражаетесь, люди станут вас избегать. Ваши последователи не будут с вами искренни, потому что будут опасаться вашей несдержанности. Они будут де­лать только то, что вы им говорите; вместо того, чтобы творить, они постараются избежать вся­кого риска.

 

Любовь не злопамятна *

Эффективные лидеры должны уметь прощать. Любящий лидер не только прощает, но забывает. Злопамятство проистекает от неумения прощать, от того, что к человеку сохраняется негативное отношение из-за событий, случившихся впро­шлом. Мы злопамятны, когда чувствуем, что нам

* Так в цитируемом автором английском тексте (love does not hold drudges); в синодальном переводе 1 Корф. 13 это выражение отсутствует.— Прим. перев.

причинили зло или нас обманули, и хотим пол­учить своё.

Лидер, любящий своих последователей, ско­рее, не обратит внимания на причиненное ему зло. Платить злом за зло — это соблазн и иску­шение; чтобы продемонстрировать любовь, мы должны платить за зло добром. Злопамятство ведет к непрекращающемуся конфликту. Ответ добром на зло смягчает конфликт и открывает двери к восстановлению гармоничных отноше­ний.

 

Любовь не мыслит зла.*

Что это значит? Когда я думаю об этом свой­стве любви, то вспоминаю одного босса, с которым мне пришлось сотрудничать и кото­рого я прозвал «шпиком», потому что он постоянно шпионил за подчиненными, пытаясь поймать их на каких-нибудь нарушениях. Как- то раз мы заметили, что он наблюдает за нами в полевой бинокль — все показывали на него пальцем и смеялись. У меня не было уважения к этому человеку.

Любовь доверяет людям, уважает и верит в них. Если я люблю вас, я не стану подкарау­ливать, когда вы совершите ошибку. Я либо не замечу случайной ошибки, либо, когда вы ее сделаете, помогу вам извлечь полезный урок.

*В английском тексте буквально: «Любовь не замечает, когда другие поступают неправильно».— Прим. перев.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Любовь не гордится | Любовь сорадуется истине

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 223; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.