Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ЛИДЕР НИКОГДА НЕ ДОБЬЕТСЯ УСПЕХА, ПОКА ЕГО ПОСЛЕДОВАТЕЛИ НЕ ИМЕЮТ МОТИВАЦИИ К УСПЕХУ

Как-то раз в летние каникулы я работал разъ­ездным продавцом. Я любил встречаться с людь­ми, был уверен в своем товаре и мне нравилось торговать. Но я не научился правильно себя вести, когда люди отказывались покупать. Каж­дый отказ я воспринимал как неприязнь лично ко мне. Из-за неправильного поведения объем моих продаж резко снизился.

Мой босс вряд ли что-либо слышал о моти­вации. Когда я стал терпеть неудачи, он попы­тался мотивировать меня страхом — он вызвал меня и пригрозил увольнением. Это еще больше обескуражило меня, и вскоре я оставил работу. Впоследствии мне снова пришлось работать в торговле, и я узнал, что, когда кто-то что-то не покупает, это не неприязнь к продавцу. Когда я это понял, то не только снова стал получать удовольствие от торговли, но и стал торговать с успехом.

Если бы мой первый босс помог мне понять эту истину, я был бы мотивирован в работе и хорошо проявил бы себя. Попытка мотивировать меня силой и угрозой только способствовала моему провалу.

Не существует общей формулы мотивации.Хоккейный тренер моего сына был, безусловно, прав, когда сказал, что то, что работает приме­нительно к одному человеку или группе, не обязательно работает по отношению к другому. Даже когда лидер имеет дело с сильной коман­дой, он должен — если речь идет о потребности в мотивации — работать с каждым ее членом индивидуально. То, что мотивирует одного, не обязательно мотивирует другого.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Принципы мотивации | Цели и мотивация

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 211; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.