Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Главное средство мотивации

Когда лидеры, действующие в соответствии со светскими принципами, сталкиваются с не­обходимостью мотивации последователей, то они ограничены чисто человеческими возмож­ностями. Но у христианских лидеров есть са­мый важный и эффективный из всех известных инструментов мотивации — Библия. Вот не­сколько моментов, которые должны иметь в виду лидеры, чтобы мотивировать своих последователей в библейской перспективе.

Помогите им иметь правильное видение Бога и Его силы. Осознание того, что нам доступна сила Божия,— важный ключ к личной мотивации. Иеремия писал о силе Божией: «О, Господи Боже! Ты сотворил небо и землю великою силою Твоею и простертою мышцею; для Тебя ничего нет невозможного» (Иер. 32:17). Для Бога нет ничего невозможного! в Осознании этого заключен богатый источник мотивации.

Еф. 3:20 — один из самых моих любимых стихов в Библии, в нем говорится об изобилии силы Божией, доступной нам, Его детям: «А Тому, кто действующею нас силою может сделать несравненно больше всего, то мы просим, или о чём помышляем*, Тому Слава». Эта великая библейская истина помогла мне не терять моти­вации в самые трудные дни моей жизни. Осно­вываясь на личном опыте, я могу заявить, что правильное видение Бога и Его силы — ключевой момент в мотивации.

*В переводе, цитируемом автором («The Living Bible»), это место более развернуто: «бесконечно больше самых возвышенных молитв, желаний, мыслей, надежд».— Прим. перев.

Помогите последователям уяснить их от­ношения с Богом. Очень немногие христиане верно понимают личные отношения с Богом после того, как они позвали в свою жизнь Иисуса Христа и приняли Его как своего лич­ного Господа и Спасителя. Христианам не только прощаются грех и даруется вечная жизнь — они теперь дети Божии, члены Его семьи. «Сей Самый Дух свидетельствует духу нашему, что мы — дети Божии. А если дети, то и наследники, наследники Божии, сонаслед­ники же Христу, если только с Ним страдаем, чтобы с Ним и прославиться» (Рим 8:16-17).

Мы не только дети Божии — мы обладаем привилегией разделить с Ним Его сокровища. На протяжении многих лет истина, заключен­ная в этом отрывке, была сильнейшим стиму­лом в моей жизни. Это основа позитивного самовосприятия: она дала мне чувство личной безопасности среди весьма небезопасного обще­ства; она же мотивировала во мне более твердую веру и доверие к Богу, как к моему реальному Небесному Отцу, Который смотрит за мной как за одним из Своих детей.

Если вы разочарованы, немотивированны, я призываю вас каждый день размышлять над (Еф 3:20) и (Рим 8:16-17). Вы сами удивитесь, как истина этих стихов мотивирует в вас более пылкую веру в Бога и способность к позитив­ным действиям в различных жизненных ситу­ациях.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Цели и мотивация | Климат, необходимый для мотивации

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 222; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.