Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ЧЕМ БОЛЬШЕ ЗНАЧЕНИЯ ВЫ ПРИДАЕТЕ РАБОТЕ, ТЕМ БОЛЬШЕ ЛЮДЕЙ ЗАХОТЯТ В НЕЙ УЧАСТВОВАТЬ

В течение нескольких месяцев я проводил долгие часы с администратором одной из больничных программ и был удивлен, как много людей делают важную работу без всякой оплаты. До­бровольцы выполняли множество обязанно­стей — от ответов на вопросы в справочном бюро до лечебного консультирования. И все бесплатно!

Я попросил администратора рассказать, как ей удалось добиться, что столько людей «дарят» свои силы, способности и время. Она ответила: «Мы поняли, что очень многие нуждаются в том, чтобы чувствовать себянужными». Она поясни­ла, что один из ключевых моментов в привле­чении добровольцев — это довести до их сознанияважность данной работы. «Чем больше значения вы придаете работе, тем больше людей захотят в ней участвовать»,— сказала она.

Она сказала, что большинство людей, кото­рым платили за работу, не чувствовали, что в них реально нуждаются и их ценят. Они знали, что если завтра они оставят эту работу, им тут же найдут замену. А все мы нуждаемся в том, чтобы нас ценили. «Когда я разговаривала с будущими добровольцами, то прежде всего да­вала им почувствовать, насколько важна работа, на которую их приглашают. Затем я говорила, что очень рада, что они обладают способностями, которые нам нужны, и что глубоко благодарна им за согласие выполнять для нас такую важную работу. А потом давала понять, как мы нужда­емся в подобных людях и как их ценим». Она закончила с улыбкой: «Сейчас они готовы делать все за возможность работать здесь, потому что они нуждаются в том, чтобы нуждались в них и чтобы их ценили».

В тот день я извлек много важных уроков относительно причин, по которым люди стано­вятся добровольцами. У всех нас есть большая потребность быть нужными. Мы ждем удовлет­ворения от сознания, что делаем важное дело и что нас ценят. Многие годы индустриальные психологи твердили, что это чувство для работ­ников важнее большого заработка. Администра­тор это подтвердила. «Самая трудная проблема для меня — не поиск добровольцев. Проблема в том, чтобы найти для них достаточно осмыслен­ной работы»,— сказала она.

Когда я покидал ее офис, в моей голове звучали эти слова. Проходя по холлу больницы, я вспоми­нал бесконечные жалобы церковных лидеров на недостаток добровольцев в их церквях.

Многие из нас могут извлечь ценный урок из слов администратора больничной программы. Мы должны понять, что люди станут доброволь­цами, только если убедятся в важности работы, к которой привлекаются, убедятся в том, что в них нуждаются и их ценят.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
МЫ ОТЧАЯННО НУЖДАЕМСЯ В ЛИДЕРАХ, КОТОРЫЕ НЕ ТОЛЬКО ЗНАЮТ, КАК ПРИВЛЕЧЬ ЛЮДЕЙ К ДЕЛУ ИИСУСА ХРИСТА, НО И ЗНАЮТ, КАК С НИМИ РАБОТАТЬ, ЕСЛИ ОНИ СТАНУТ ДОБРОВОЛЬЦАМИ | Как привлечь добровольцев

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 288; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.