Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ДЕМОНСТРАЦИЯ ЗНАЧЕНИЯ КОММУНИКАЦИИ ДЛЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАБОТЫ ГРУППЫ

 

 

Цели:

♦ Продемонстрировать влияние коммуникации на результативность работы;

 

Процедура:

1. Кратко расскажите о значении коммуникации для результативности работы ко­манды.

2. Выберите шесть добровольцев и разбейте их на пары. Предложите им выйти из помещения и выбрать в каждой паре лидера. Убедитесь, что они не могут видеть и слышать вас.

3. Раздайте копии рисунка оставшимся уча­стникам. Объясните, что сейчас вы будете поо­чередно вызывать вышедшие пары. В каждой паре последователь, используя разные виды об­щения с лидером, будет пытаться изобразить фигуру на доске. Члены группы должны записывать свои наблюдения за тем, как общение (коммуникация) влияет на результаты. Попро­сите их на время спрятать рисунки.

4. Пригласите первую пару. Попросите ее ли­дера сесть на стул лицом к доске (желательно, чтобы стул находился в 3-5 м от доски). Дайте последователю линейку и мел (или маркировочный карандаш) и поясните, что он должен за две минуты нарисовать неправильный семиугольник. Он может задавать лидеру вопросы относительно вида этой фигуры, но лидер должен отвечать только «да» или «нет». Дайте лидеру копию фигуры, изображенной на рисунке [стр.205 оригинала], убедитесь, что последователь не мог ее видеть. (Вы можете по­местить ее в сложенный пополам большой лист бумаги.) Дайте команду начинать.

По истечении двух минут покажите рисунок последователю и предложите паре занять свои места в помещении. Тщательно сотрите с доски рисунок.

5. Пригласите следующую пару. На этот раз лидер должен сидеть на стуле спиной к доске. Объясните задание, как в предыдущем случае, с тем отличием, что теперь последователь не имеет права задавать лидеру вопросы и что-либо про­износить. Он должен только следовать указаниям лидера.

Через две минуты предложите им сесть. По­кажите последователю рисунок и тщательно со­трите его с доски.

6. Пригласите последнюю пару. Снова объ­ясните задание. Теперь лидер опять сидит лицом к последователю. На этот раз они имеют право общаться совершенно свободно: последователь может задавать любые вопросы, а лидер — да­вать любые указания. (Он может даже показать последователю рисунок и сказать «изобрази это»), но об этом ему не нужно говорить. Просто объясните, что они имеют право общаться друг с другом и располагают двумя минутами, чтобы изобразить рисунок на доске.

Спустя две минуты остановите их, даже если они не закончили, и предложите сесть.

7. Разбейте большую группу на небольшие, чтобы обсудить наблюдения их членов над вли­янием различных видов коммуникации на ре­зультаты работы. Пусть три лидера и три последователя вместе обсудят свои мысли и ощущения во время эксперимента.

8. Спустя 8-10 минут снова соберите всех вместе и проведите обсуждение. Укажите раз­личные виды и способы коммуникации и харак­тер их влияния на результативность и производительность труда. Попросите каждого члена группы письменно изложить предложения по улучшению коммуникации на основе опыта, приобретенного в ходе этого упражнения.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ИНДИВИДУАЛЬНОЙ РАБОТЫ | ДЕМОНСТРАЦИЯ ЦЕННОСТИ СЛУЖЕНИЯ ДРУГИМ

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 199; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.