Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Современные теории личности

Читайте также:
  1. IV. В теории правового государства выделяются следующие элементы: принцип верховенства права, разделения власти на 3 ветви, независимости суда, конституционного статуса граждан.
  2. IV. СОВРЕМЕННЫЕ ЗАДАЧИ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ БИОТЕХНОЛОГИИ.
  3. XX съезд КПСС о культе личности Сталина: понятие, причины возникновения, последствия, меры по преодолению.
  4. Аксиомы теории вероятностей
  5. Аксиомы теории вероятностей
  6. Акцентуации личности в психологии
  7. Билет 12. Понятие об эмоционально-волевой сфере личности.
  8. Билет 25. Самооценка и уровень притязания личности.
  9. Билет 5. Понятие о психических процессах, их структура и роль в психической деятельности личности.
  10. Билет 5. Понятие о психических процессах, их структура и роль в психической деятельности личности.

 

Теории личности –это совокупность гипотез или предположений о природе и механизмах развития личности (табл. 2).

Таблица 4.2

Теории личности

Теория Сущность теории
Психодинамическая теория (З.Фрейд)   В рамках этой теории –личность есть система сексуальных и агрессивных мотивов, с одной стороны, и защитных механизмов – с другой, а структура личности представляет собой индивидуально различное соотношение отдельных свойств и отдельных защитных механизмов. З. Фрейд выделяет три основных блока личности: ид, эго и суперэго
Аналитическая теория (К. Юнг)   Согласно данной теории личность – совокупность врожденных и реализованных архетипов, а структура личности определяется как индивидуальное своеобразие соотношений отдельных свойств архетипов, отдельных блоков бессознательного и сознательного, а также экстравертированной и интровертированной установок личности. В структуре личности К. Юнг выделяет три основных блока: коллективное бессознательное, индивидуальное бессознательное, индивидуальное сознательное.Архетипы – наследственно передающиеся первичные идеи (идеи Бога, зла и др.). Архетипы проявляются в сновидениях, встречаются в виде символов в искусстве, литературе и т.д.
Когнитивная теория (Дж. Келли)   Согласно теории личность – это система организованных личностных конструктов, в которых перерабатывается (воспринимается и интерпретируется) личностный опыт человека. Структура личности есть индивидуально своеобразная иерархия конструктов
Поведенческая теория (А. Бандура)   Личность в этой теории – это система социальных навыков и условных рефлексов, с одной стороны, и система внутренних факторов: самоэффективности, субъективной значимости – с другой
Деятельностная теория (С.Л.Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, А.В. Брушлинский) Согласно этой теории личность – это сознательный субъект, занимающий определенное положение в обществе и выполняющий социально полезную общественную роль

Существуют следующие основные типы современных теорий личности (табл. 3).

Таблица 3

Современные теории личности

Основание для классификации Типы теорий личности
Способ объяснения поведения Психодинамические
Социодинамические
Интеракционистские
Способ получения данных о личности Экспериментальные
Неэкспериментальные
Угол зрения на личность Структурные
Динамические

Психодинамические теории описывают личность и объясняют ее поведение, исходя из ее психологических, или внутренних (субъективных), характеристик.

В социодинамических теориях главная роль отводится внешней ситуации и не придается существенного значения внутренним свойствам личности.

Интеракционистские теории основаны на принципе взаимодействия внутренних и внешних факторов в управлении актуальными действиями человека.

Экспериментальные теории личности построены на анализе и обобщении собранных опытным путем фактов.

Неэкспериментальными называют теории, авторы которых опи-раются на жизненные впечатления, наблюдения, опыт и делают теоре-тические обобщения, не обращаясь к эксперименту.

Главной проблемой структурных теорий является выяснение структуры личности и системы понятий, с помощью которых она должна описываться.

Динамическими называются теории, основная тема которых – преоб-разования, изменения в развитии личности, т.е. ее динамика.

 

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
История исследований личности | Подходы к изучению личности в отечественной психологии

Дата добавления: 2014-02-26; просмотров: 1108; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.