Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Взаимоотношения между видами

Читайте также:
  1. Абсолютно твёрдое тело – тело, расстояния между любыми точками которого, в процессе движения остаётся неизменным.
  2. Акты международн. организаций
  3. Анализ статистических связей между показателями.
  4. Валютная система политика и практика использования инструментов международных расчетов.
  5. Валютные риски в международной торговле
  6. Взаимоотношения бактерий с другими организмами
  7. Взаимоотношения в социальной системе: системно-философская сущность и политико-идеологический смысл.
  8. ВЗАИМООТНОШЕНИЯ ЭКСПЕДИТОРОВ С УЧАСТНИКАМИ ТРАНСПОРТНОГО ПРОЦЕССА
  9. Взаимоотношения «паразит – хозяин»

Урок 3. Биотические факторы среды

Полковник в отставке В.Назаров

ЕНУ им. Л.Н.Гумилева

Под биотическими факторами понимают многообразные связи организма с другими организмами. Такие связи могут быть внутривидовыми и межвидовыми. Внутривидовые взаимоотношения многообразны и, в конечном счете, направлены на сохранение популяции. Сюда относятся взаимоотношения между особями различных полов, конкуренция за жизненные ресурсы, различные формы поведения.

Различают несколько форм межвидовых взаимодействий и несколько классификаций взаимоотношений между видами. Остановимся на двух из них. Если обозначить безразличные для вида взаимоотношения 0, полезные +, а вредные — для партнеров, то все многообразие взаимоотношений можно обозначить: 00, 0+, 0–, ++, +–, – –.

 

Тип взаимодействия Виды Общий характер взаимодействия
1. Нейтрализм 2. Аменсализм 3. Комменсализм   4. Конкуренция   5. Паразитизм 6. Хищничество 7. Протокооперация 8. Мутуализм – +   –   + + + +     –   – – + +   Ни одна популяция напрямую не влияет на другую (синицы и мыши в лесу). Вид 2 подавляет вид 1, сам не испытывает отрицательного воздействия (дерево и трава под ним). Комменсал (вид 1) получает пользу от другого вида, которому это объединение безразлично (рыба-прилипала и акула). Успех одного означает неуспех другого (волки и лисы, конкуренция за пищу). Часто приводит к вытеснению одного вида другим. Вид 1 паразитирует на другом, ослабляя его. Хищники (вид 1) питаются за счет своих жертв. Взаимодействие благоприятно для обоих видов, но не обязательно (актиния и рак-отшельник). Взаимодействие благоприятно для обоих видов и обязательно (термиты и жгутиковые простейшие).

 

Под симбиозом в данном случае понимается совместная жизнь (от греч. symbiosis — совместная жизнь), которая для партнеров может быть как полезна, так и вредна.

Часто под симбиозом понимают взаимовыгодное сожительство организмов или выгодное для одного и безразличное для другого. В этом случае классификация будет выглядеть следующим образом:

 

Тип взаимодействия Виды Общий характер взаимодействия
Нейтрализм
Ни одна популяция напрямую не влияет на другую (синицы и мыши в лесу).
Симбиоз:
1. Протокооперация   2. Мутуализм   3. Комменсализм (нахлебничество; квартирантство) +   +   +     +   +       Взаимодействие благоприятно для обоих видов, но не обязательно (актиния и рак-отшельник). Взаимодействие благоприятно для обоих видов и обязательно (термиты и жгутиковые простейшие). Комменсал (вид 1) получает пользу от другого вида, которому это объединение безразлично. Рыба-прилипала и акула — нахлебничество. Горчак, откладывающий игру в мантийную полость беззубки — квартирантство.
Антибиоз:
1. Аменсализм   2. Конкуренция   3. Паразитизм 4. Хищничество –   –   + + +   –   – – Вид 2 подавляет вид 1, сам не испытывает отрицательного воздействия (дерево и трава под ним). Успех одного означает неуспех другого (волки и лисы, конкуренция за пищу). Часто приводит к вытеснению одного вида другим. Вид 1 паразитирует на другом, ослабляя его. Хищники (вид 1) питаются за счет своих жертв.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
СУЩНОСТЬ И УСЛОВИЯ УПРАВЛЕНИЯ В БОЮ | Письменная работа с карточками на 10 мин

Дата добавления: 2014-03-11; просмотров: 601; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.