Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Расследование и учет несчастных случаев на производстве

Читайте также:
  1. АВАРИЙНОСТЬ И ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ ТРАВМАТИЗМ
  2. Автоматизированная система управления гибкой производственной системой (АСУ ГПС)
  3. Агропроизводственная группировка почв
  4. Агропроизводственная группировка почв
  5. Адаптация молодых работников и совершенствование социально-психологического климата на производстве
  6. Альтернатива выбора производственной программы
  7. Амортизация основных производственных фондов
  8. Анализ основной производственной деятельности порта.
  9. АНАЛИЗ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ТРАВМАТИЗМА
  10. Анализ рентабельности производственных фондов

Расследованию и учету подлежат несчастные случаи на производстве, происходящие с ра­ботниками и другими лицами, в том числе подлежащими обяза­тельному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний при исполнении ими трудовых обязанностей и работы по заданию организации или работодателя — физического лица.

К указанным лицам относятся:

- работники, выполняющие работу по трудовому договору;

- студенты образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования, учащиеся образовательных учре­ждений среднего, начального профессионального образования и образовательных учреждений основного общего образования, про­ходящие производственную практику в организациях;

- лица, осужденные к лишению свободы и привлекаемые к труду администрацией организации;

- другие лица, участвующие в производственной деятельности организации или индивидуального предпринимателя.

Расследуются и подлежат учету как несчастные случаи на про­изводстве: травма, в том числе нанесенная другим лицом; острое отравление; тепловой удар; ожог; обморожение; утопление; пора­жение электрическим током, молнией, излучением; укусы насеко­мых и пресмыкающихся, телесные повреждения, нанесенные животными; повреждения, полученные в результате взрывов, аварии, разрушения зданий, сооружений и конструкций, стихийных бедст­вий и других чрезвычайных ситуаций,— повлекшие за собой необ­ходимость перевода работника на другую работу, временную или стойкую

утрату им трудоспособности либо смерть работника, если они произошли:

- в течение рабочего времени на территории организации или вне ее (в том числе во время установленных перерывов), а также в течение времени, необходимого для приведения в порядок ору­дий производства и одежды перед началом и после окончания ра­боты, или при выполнений работ в сверхурочное время, выгодные и нерабочие праздничные дни;

- при следовании к месту работы или с работы на транспорте, предоставленном работодателем (его представителем), либо на личном транспорте в случае использования указанного транспорта в производственных целях по распоряжению работодателя (его представителя) либо по соглашению сторон трудового договора;

- при следовании к месту служебной командировки и обратно;

- при следовании на транспортном средстве в качестве сменщи­ка во время междусменного отдыха (водитель — сменщик на транспортном средстве, проводник или механик рефрижераторной секции в поезде и другие);

- при работе вахтовым методом во время междусменного отды­ха, а также при нахождении на судне в свободное от вахты и судовых работ время;

- при привлечении работника в установленном порядке к уча­стию в ликвидации последствий катастрофы, аварии и других чрез­вычайных происшествий природного и техногенного характера;

- при осуществлении действий, не входящих в трудовые обя­занности работника, но совершаемых в интересах работодателя (его представителя) или направленных на предотвращение ава­рии или несчастного случая.

Несчастный случай на производстве является страховым слу­чаем, если он произошел с работником, подлежащим обязатель­ному социальному страхованию от несчастных случаев на произ­водстве и профессиональных заболеваний.

Следует учесть, что при несчастном случае на производстве работодатель (его представитель) обязан:

немедленно организовать первую помощь пострадавшему и при необходимости доставку его в учреждение здравоохранения;

принять неотложные меры по предотвращению развития ава­рийной ситуации и воздействия травмирующих факторов на других лиц;

сохранить до начала расследования несчастного случая на про­изводстве обстановку, какой она была на момент происшествия, если это не угрожает жизни и здоровью других лиц и не ведет к аварии, а в случае невозможности ее сохранения — зафиксировать сложившуюся обстановку (составить схемы, сделать фотографии и произвести другие мероприятия);

обеспечить своевременное расследование несчастного случая на производстве и его учет в соответствии с настоящей главой;

немедленно проинформировать о несчастном случае на про­изводстве родственников пострадавшего, а также направить сооб­щение в органы и организации, определенные настоящим Кодек­сом и иными нормативными правовыми актами.

 

О случаях острого отравления работодатель (его представи­тель) сообщает также в соответствующий орган санитарно-эпиде­миологического надзора (ст. 228 ТК).

Порядок расследования несчастных случаев на производстве предусмотрен ст. 229 ТК.

Для расследования несчастного случая на производстве в ор­ганизации работодатель незамедлительно создает комиссию в со­ставе не менее трех человек. В состав комиссии включаются специалист по охране труда или лицо, назначенное ответствен­ным за организацию работы по охране труда приказом (распоря­жением) работодателя, представители работодателя, представите­ли профсоюзного органа или иного уполномоченного работника­ми представительного органа, уполномоченный по охране труда. Комиссию возглавляет работодатель или уполномоченный им представитель. Состав комиссии утверждается приказом (распо­ряжением) работодателя. Руководитель, непосредственно отве­чающий за безопасность труда на участке (объекте), где произо­шел несчастный случай, в состав комиссии не включается.

В расследовании несчастного случая на производстве у работодателя — физического лица принимают участие указанный работодатель или уполномоченный его представитель, доверенное лицо пострадавшего, специалист по охране труда, который может привлекаться к расследованию несчастного случая и на договор­ной основе.

Несчастный случай на производстве, происшедший с лицом, направленным для выполнения работ к другому работодателю, расследуется комиссией, образованной работодателем, у которого произошел несчастный случай. В состав данной комиссии входит уполномоченный представитель работодателя, направившего это лицо. Неприбытие или несвоевременное прибытие указанного представителя не является основанием для изменения сроков расследования.

Несчастный случай, происшедший с работником организации, производящей работы на выделенном участке другой организа­ции, расследуется и учитывается организацией, производящей эти работы. В этом случае комиссия, проводившая расследование несчастного случая, информирует руководителя организации, на территории которой производились эти работы, о своих выводах.

Несчастный случай, происшедший с работником при выпол­нении работы по совместительству, расследуется и учитывается по месту, где производилась работа по совместительству.

Расследование несчастного случая на производстве, проис­шедшего в результате аварии транспортного средства, проводит­ся комиссией, образуемой работодателем с обязательным исполь­зованием материалов расследования, проведенного соответствую­щим государственным органом надзора и контроля.

Каждый работник или уполномоченный им представитель имеет право на личное участие в расследовании несчастного слу­чая на производстве, происшедшего с работником.

Для расследования группового несчастного случая на произ­водстве, тяжелого несчастного случая на производстве, несчаст­ного случая на производстве со смертельным исходом в состав комиссии также включаются государственный инспектор по ох­ране труда, представители органа исполнительной власти субъек­та Российской Федерации или органа местного самоуправления (по согласованию), представитель территориального объединения организаций профессиональных союзов. Работодатель образует комиссию и утверждает ее состав во главе с государственным инспектором по охране труда.

По требованию пострадавшего (в случае смерти пострадавше­го — его родственников) в расследовании несчастного случая мо­жет принимать участие его доверенное лицо. В случае если дове­ренное лицо не участвует в расследовании, работодатель или уполномоченный им его представитель либо председатель комиссии обязан по требованию доверенного лица ознакомить его с ма­териалами расследования.

В случае острого отравления или радиационного воздействия, превысившего установленные нормы, в состав комиссии включа­ется также представитель органа санитарно-эпидемиологической службы Российской Федерации.

Если несчастный случай явился следствием нарушений в ра­боте, влияющих на обеспечение ядерной, радиационной и техни­ческой безопасности на объектах использования атомной энер­гии, то в состав комиссии включается также представитель тер­риториального органа федерального надзора по ядерной радиационной безопасности.

При несчастном случае, происшедшем в организациях и на объектах, подконтрольных территориальным органам федерально­го горного и промышленного надзора, состав комиссии утверж­дается руководителем соответствующего территориального орга­на. Возглавляет комиссию представитель этого органа.

При групповом несчастном случае на производстве с числом погибших пять человек и более в состав комиссии включаются также представители федеральной инспекции труда, федерально­го органа исполнительной власти по ведомственной принадлеж­ности и представители общероссийского объединения профессио­нальных союзов. Председателем комиссии является главный го­сударственный инспектор по охране труда соответствующей государственной инспекции труда, а на объектах, подконтроль­ных территориальному органу федерального горного и промыш­ленного надзора,— руководитель этого территориального органа. На судне состав комиссии формируется федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами транспорта, либо федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопро­сами рыболовства, в соответствии с принадлежностью судна.

При крупных авариях с числом погибших 15 человек и более расследование проводится комиссией, состав которой утвержда­ется Правительством РФ.

Расследование обстоятельств и причин несчастного случая на производстве, который не является групповым и не относится к категории тяжелых несчастных случаев или несчастных случаев со смертельным исходом, проводится комиссией в течение трех дней.

Расследование группового несчастного случая на производст­ве, тяжелого несчастного случая на производстве и несчастного случая на производстве со смертельным исходом проводится ко­миссией в течение 15 дней.

Несчастный случай на производстве, о котором не было свое­временно сообщено работодателю или в результате которого не­трудоспособность у пострадавшего наступила не сразу, расследуется комиссией по заявлению пострадавшего или его доверенно­го лица в течение одного месяца со дня поступления указанного заявления.

При необходимости проведения дополнительной проверки об­стоятельств несчастного случая, получения соответствующих ме­дицинских и иных заключений указанные в настоящей статье сроки могут быть продлены председателем комиссии, но не бо­лее чем на 15 дней.

В каждом случае расследования несчастного случая на произ­водстве комиссия выявляет и опрашивает очевидцев происшест­вия, лиц, допустивших нарушения нормативных требований по охране труда, получает необходимую информацию от работодате­ля и по возможности — объяснения от пострадавшего.

При расследовании несчастного случая на производстве в ор­ганизации по требованию комиссии работодатель за счет собст­венных средств обеспечивает:

выполнение технических расчетов, проведение лабораторных исследований, испытаний, других экспертных работ и привлече­ние в этих целях специалистов-экспертов;

фотографирование места происшествия и поврежденных объ­ектов, составление планов, эскизов, схем;

предоставление транспорта, служебного помещения, средств связи, специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, необходимых для проведения расследо­вания.

В целях расследования группового несчастного случая на производстве, тяжелого несчастного случая на производстве, не­счастного случая на производстве со смертельным исходом под­готавливаются следующие документы:

приказ (распоряжение) работодателя о создании комиссии по расследованию несчастного случая;

планы, эскизы, схемы, а при необходимости — фото- и видео­материалы места происшествия;

документы, характеризующие состояние рабочего места, нали­чие опасных и вредных производственных факторов;

выписки из журналов регистрации инструктажей по охране труда и протоколов проверки знаний пострадавших по охране труда;

протоколы опросов очевидцев несчастного случая и должно­стных лиц, объяснения пострадавших;

экспертные заключения специалистов, результаты лаборатор­ных исследований и экспериментов;

медицинское заключение о характере и степени тяжести по­вреждения, причиненного здоровью пострадавшего, или причине его смерти, о нахождении пострадавшего в момент несчастного случая в состоянии алкогольного, наркотического или токсичес­кого опьянения;

копии документов, подтверждающих выдачу пострадавшему специальной одежды, специальной обуви и других средств инди­видуальной защиты в соответствии с действующими нормами;

выписки из ранее выданных на данном производстве (объекте) предписаний государственных инспекторов по охране труда и должностных лиц территориального органа государственного над­зора (если несчастный случай произошел в организации или на объекте, подконтрольных этому органу), а также выписки из пред­ставлений профсоюзных инспекторов труда об устранении выяв­ленных нарушений нормативных требований по охране труда;

другие документы по усмотрению комиссии.

Для работодателя — физического лица перечень представляе­мых материалов определяется председателем комиссии, прово­дившей расследование.

На основании собранных документов и материалов комиссия устанавливает обстоятельства и причины несчастного случая, оп­ределяет, был ли пострадавший в момент несчастного случая связан с производственной деятельностью работодателя и объяс­нялось ли его пребывание на месте происшествия исполнением им трудовых обязанностей, квалифицирует несчастный случай как несчастный случай на производстве или как несчастный слу­чай, не связанный с производством, определяет лиц, допустив­ших нарушения требований безопасности и охраны труда, зако­нов и иных нормативных правовых актов, и определяет меры по установлению причин и предупреждению несчастных случаев на производстве.

Если при расследовании несчастного случая с застрахован­ным комиссией установлено, что грубая неосторожность застра­хованного содействовала возникновению или увеличению вреда, причиненного его здоровью, то с учетом заключения профсоюз­ного органа или иного уполномоченного застрахованным пред­ставительного органа данной организации комиссия определяет степень вины застрахованного в процентах.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Организация охраны труда | Обязанностями

Дата добавления: 2014-03-11; просмотров: 493; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.