Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Этапы физической реабилитации

Читайте также:
  1. Авторитет учителя физической культуры
  2. Активизация деятельности учащихся на уроке физической культуры
  3. Английская революция 17 в. (предпосылки, основные этапы и начало)
  4. Введение в педагогику физической культуры.
  5. ВВЕДЕНИЕ В ТЕОРИЮ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ
  6. Введение. ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ХИМИЧЕСКИХ ПРОИЗВОДСТВ
  7. Великая Отечественная война 1941-1945 гг. Причины, осн. этапы, цена победы, исторические уроки.
  8. Виды физической культуры
  9. Виды экономических систем (этапы развития экономики)
  10. ВОЗНИКНОВЕНИЕ И ПЕРВЫЕ ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ РЕЧИ РЕБЕНКА

Средства медицинской и физической реабилитации

К средствам реабилитации относятся психотерапевтичес­кое воздействие, медикаментозная коррекция, ЛФК (кинезотерапия), физиотерапия, массаж, трудотерапия, курортно-санаторное лечение, музыкотерапия, фитотерапия, аэротерапия, хореотерапия, мануальное воздействие и др. Ведущее место среди средств физической реабилитации отводится физическим упражнениям, так как двигательная активность — важнейшее условие формирования здорового образа жизни, основа правиль­ного построения медицинской реабилитации.

Средства физической реабилитации можно подразделить на активные, пассивные и психорегулирующие. К активным средствам относятся все формы лечебной физической культу­ры: разнообразные физические упражнения, элементы спорта и спортивной подготовки, ходьба, бег и другие циклические упражнения, и виды спорта, работа на тренажерах, хореотерапия, трудотерапия и др.; к пассивным— массаж, мануальная терапия, физиотерапия, естественные и преформированные природные факторы; к психорегулирующим— аутогенная тре­нировка, мышечная релаксация и др.

 

Этап – это промежуток времени, необходимый для решения задач, щадящих, восстановления и тренировки утраченной в результате травмы или болезни функции организма. В зависимости от этого выделяют:

Методика физических упражнений изменяется на протяжении курса лечения и реабилитации в зависимости от характера заболевания, его течения, состояния и физической подготовленности больного, а также от типа лечебно-профи­лактического учреждения (стационар, поликлиника, санаторий). ЛФК широко используется в процессе физической реабилита­ции и ее применение условно делится на соответствующие пе­риоды — отрезки времени, характеризующие анатомо-функциональное состояние поврежденного органа и всего организма в целом. В соответствии с этим различают три периода (этапа).

Первый период(щадящий) — острый период вынужденно­го положения, или иммобилизации, когда анатомическое и функциональное состояние органа и всего организма в целом нарушены. Например, при переломе костей предплечья в это время нарушены анатомическая целостность костей и функции поврежденной конечности. Задачи первого периода: 1) предуп­реждение осложнений; 2) стимуляция процессов реабилитации; 3) профилактика застойных явлений. Физиологическая кривая нагрузки на этом этапе в основном одновершинная с макси­мальным подъемом в центре основной части занятия ЛФК. Отношение дыхательных упражнений к общеразвивающим и специальным 1:1. Темп медленный и средний. В занятие вклю­чается 25 % специальных и 75 % общеразвивающих и дыхатель­ных упражнений.

Второй период(функциональный) — период восстановле­ния функций, когда анатомически орган в основном восстанов­лен, а функция его по-прежнему резко нарушена. Например, при переломе иммобилизация снята, костная мозоль образова­на, но движения в суставах ограничены. Задачи второго перио­да: 1) ликвидация морфологических нарушений; 2) восстанов­ление функции больного органа; 3) формирование компенса­ций. В это время физиологическая кривая нагрузки многовер­шинная, исходные положения разные. Отношения дыхатель­ных упражнений к общеразвивающим и специальным 1:2. Темп средний. В занятие включается 50% общеразвивающих и дыха­тельных упражнений.

Третий период(тренировочный) — этап окончательного вос­становления функции не только пострадавшего органа, но и все­го организма в целом. Например, после перелома костей пред­плечья наступило полное восстановление — костная мозоль ок­репла, подвижность в суставах приблизилась к норме, но боль­шие физические нагрузки — висы, упоры, поднятие тяжестей подготовленности больного, а также от типа лечебно-профи­лактического учреждения (стационар, поликлиника, санаторий).

В третьем периоде физиологическая кривая нагрузки мно­говершинная, исходные положения различные. Темп медлен­ный, средний и быстрый. Отношение дыхательных упражне­ний к общеразвивающим и специальным 1:3. В занятие вклю­чается 75% специальных упражнений и 25% — общеразвиваю­щих и дыхательных.

 

 

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Понятие о физической реабилитации | 

Дата добавления: 2014-03-11; просмотров: 1553; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.