Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Принципы государственного управления

Читайте также:
  1. I. Основные принципы и идеи философии эпохи Просвещения.
  2. I. Реформы Павла I в области государственного строительства и права.
  3. I. Сущность инженерного обеспечения боевых действий войск, предъявляемые к нему требования и важнейшие его принципы.
  4. II. Принципы средневековой философии.
  5. II. Тип организации верховной власти в государстве (форма государственного правления).
  6. III. Корпоративные постулаты и принципы работы сотрудников
  7. VI. ПРИНЦИПЫ СОРТИРОВКИ БОЛЬНЫХ С ОЛБ.
  8. Административная школа управления.
  9. Анализ результатов и дальнейшее улучшение системы управления.
  10. Базисные принципы управления риском

Принцип (от лат. – «principium» - первоначало, первооснова) отражает закономерности, отношения, взаимосвязи между элементами системы государственного управления. Принципы - это фундаментальные основы управления, проверенные теорией и практикой. Принципы государственного управления– это фундаментальные, научно обоснованные и в большинстве случаев законодательно закрепленные положения, на основе которых строится и функционирует система государственного управления.

Можно выделить следующие видыпринциповгосударственногоуправления:

· общие (общесистемные) - общеметодологические принципы, сформулированные на основе познания общих законов социального и государственного управления, закрепленные в политических и правовых нормах, или применяемые в качестве научно-практических рекомендаций; они определяют содержание государственного управления и раскрывают и общецелевую направленность управления;

· организационно-технологические – раскрывают организационную и технологическую стороны;

· частные – касаются главным образом непосредственного руководства деятельностью людей - участников управленческого процесса.

К общим принципам государственного управления относятся следующие:

1. Принцип системности, предполагающий рассмотрение государственного управления как целостностной системы во взаимосвязи всех ее элементов, обладающей новыми качественными характеристиками.

2.Принцип научностисостоит в том, что в основе всех управленческих действий лежат научные подходы и методы.

3.Принцип гуманизма тесно связан с принципом социальной направленности управления. Суть принципа гуманизма состоит в том, что во всей деятельности органов государственной власти учитываются интересы человека. А если человек социально защищен, не нарушаются его права и свободы, то он активен, деятелен и эффективность управления неизмеримо возрастает. В ст. 1 Конституции Республики Беларусь указываются на социальную ориентированность нашего государства. Из этого следует, что и государственное управление должно иметь в своей основе такую направленность.

4. Принцип демократизма позволяет учитывать интересы граждан и объединять их усилия в достижении целей государственного управления. Применение принципа демократизма не исключает использования принципа централизма, ибо только их единство способно уберечь общество как от административного произвола, так и от хаоса и анархии.

5. Принцип законности предполагает, что государственное управление в процессе своего осуществления строго основывается на действующем законодательстве.

6.Принцип гласности означает, что граждане должны быть информированы о целях и задачах органов государственного управления. Статья 34 Конституция Республики Беларусь гарантирует своим гражданам право на получение, хранение и распространение полной, достоверной и своевременной информации о деятельности государственных органов.

7. Надежность системе государственного управления, гибкость и динамизм в кризисных ситуациях придает принцип разделения власти. Статья 6 Конституции Республики Беларусь закрепляет этот принцип.

8.Принцип оптимальности направлен на достижение максимального результата при минимальных затратах.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Цели и задачи государственного управления | Методы государственного управления

Дата добавления: 2014-02-26; просмотров: 653; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.