Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Задачи управления государственным сектором экономики

Читайте также:
  1. IV. СОВРЕМЕННЫЕ ЗАДАЧИ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ БИОТЕХНОЛОГИИ.
  2. Ms Project и его место в сфере программного обеспечение для управления проектами
  3. PR как функция управления коммуникациями
  4. Автоматизация управления на ЖДТ.
  5. Автоматизированная система управления гибкой производственной системой (АСУ ГПС)
  6. Агрегат управления машиной на плаву
  7. Административная школа управления.
  8. Административные и экономические методы управления природопользованием
  9. Амортизационная политика предприятия, как инструмент управления основным капиталом
  10. Анализ действующей системы управления предприятием

Поскольку основу госсектора составляют государственные унитарные предприятия, государство должно организовать четкую систему управления государственным сектором, в первую очередь унитарными предприятиями. Госсектор в целом является выражением деятельности государства как хозяйствующего субъекта. Кроме этого, госсектор - инструмент государственного регулирования экономики в целом с целью достижения любых государственных целей социально-экономического развития.

Во-первых, госсектор служит опорой для выравнивания экономического цикла и поддержания занятости. При ухудшении конъюнктуры, в период депрессии, кризиса, государство проводит мероприятия по обновлению основного капитала на государственных железных дорогах, на объектах связи, организует строительство других объектов. Во-вторых, госсектор играет заметную роль в государственной структурной политике. Государство создает новые недостающие объекты в отраслях и регионах, чем обеспечивает более гармоничное развитие отраслей и народного хозяйства в целом. В-третьих, госсектор выполняет важные функции на финансовом рынке -: аккумулирует денежные средства и направляет их в те сферы, от развития которых зависит конъюнктура и структура народного хозяйства; определяет процентные ставки на рынках ссудных капиталов, воздействуя на темпы роста экономики; регулирует на рынке ценных бумаг наличие ликвидных средств и обеспечивает поступление в бюджет дополнительных ресурсов. В-четвертых, госсектор играет решающую роль в научных исследованиях и опытно-конструкторских работах, особенно в фундаментальных исследованиях, университетской науке в переподготовке кадров. Учреждения госсектора - ведущие исполнители научных исследований, осуществляемых за счет государственного финансирования, а также крупнейшие поставщики результатов НИОКР во все сферы экономики. Здесь частных сектор не работает. В-пятых, государственные предприятия в сфере внешней торговли выступают нередко пионерами во внедрении на новые международные рынки, в том числе рынки капитала, обеспечивая позиции национальной экономики за рубежом. В-шестых, государство воздействует на политику смешанных компаний, где ему принадлежит контрольный или значительный пакет акций. Здесь государство может регулировать проведение этими компаниями инвестиционной и технико-технологической по­литики в интересах развития всей экономики. В-седьмых, госсектор выступает защитником национальной экономических и поли­тических интересов от иностранной экспансии. Это - защита отраслей, производств, а также регионов от захвата их иностранным капиталом.

Первостепенной целью госсектора не является прибыль, хотя ее получение очень важно. Главная его задача - способствовать решению общегосударственных экономических задач. Через госсектор это дешевле, чем через бюджетное финансирование.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Государственный сектор, его состав, структура и роль в переходной экономике | Социально-экономическая безопасность страны и потенциальные угрозы устойчивому развитию

Дата добавления: 2014-02-26; просмотров: 518; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.