Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




II. Ответственность за вред, причиненный смертью кормильца

Читайте также:
  1. D. 7. 1. 67). Со смертью узуфруктуария ususfructus прекращался и наследники были обязаны собственнику возвратить предмет пользования.
  2. I. Ответственность за вред, причиненный здоровью
  3. Sed et in maioribus casibus, si culpa elus interveniat, tenetur (D. 44. 7. 1. 4). - Но и при неодолимой силе должник несет ответственность, если к делу примешивается его вина.
  4. Административная ответственность
  5. Административная ответственность по сравнению с уголовной имеет свой круг субъектов, правомочных рассматривать и разрешать дела об административных правонарушениях.
  6. Вопрос №2 Уголовная ответственность несовершеннолетних.
  7. вопрос. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НЕИСПОЛНЕНИЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА
  8. Глава 8. Ответственность за нарушение законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений
  9. Гражданско-правовая ответственность

П. 33-39 ПП ВС № 1. Ключевое значение имеет определение круга возможных потерпевших: исчерпывающим образом обозначен в п. 1 ст. 1088:

- нетрудоспособные иждивенцы;

- ребенок умершего, родившийся после его смерти;

- один из членов семьи независимо от его трудоспособности, который не работает и занят уходом за иждивенцами умершего детьми;

- трудоспособные иждивенцы, который стали нетрудоспособными в течение пяти лет после его смерти.

В основном в этот перечень входят иждивенцы. Категория раскрыта в п. 33 ПП ВС № 1 : лица, которые находятся на полном содержание или получают помощь, которая является для них постоянным или основным источником к существованию, и в основном - нетрудоспособные. Там же – категория нетрудоспособных: пенсионеры по старости, инвалиды 3-х групп, несовершеннолетние + право на возмещение вреда сохраняется и за совершеннолетними до завершения их обучения по очной форме обучения.

Размер возмещения – ст. 1089 – в размере доли заработка умершего, которую они получали или имели право получать при его жизни. Возникает проблема: ГК не устанавливает правил исчисления этой доли – а это ключевой параметр применения этой статьи. И поэтому доктрина предлагает различные варианты. Популярная точка зрения: должны применять два критерия: 1) установленная в законе доля, соответствующая праву лица на получение алиментов; 2) фактический размер получения – и используется тот показатель, который выше. ААП: при всей популярности эти точка зрения она неудовлетворительная, прежде всего, с точки зрения логики и математики – если при жизни кто-то из имеющих право на возмещение в случае утраты кормильца не получал, а кто-то из этих лиц получал больше причитающегося размера алиментов – и тогда возможно, что в итоге размер может получится больше единицы, т.е. суммарный объем возмещения получится больше размера заработка – а возмещение сверх суммы дохода, который имел потерпевший, невозможно. При применении доли заработка должна использоваться по аналогии ст. 12 ФЗ об ОСС: для социального страхования размер возмещения – в размере утраченного заработка умершего за вычетом доли его самого, а также лиц, состоявших на его иждивении, но не имевших права на возмещение вреда.

Пример: был мужчина – была у него трудоспособная жена – тунеядка, и двое несовершеннолетних детей. Помер. Возникает ситуация, дающее право на возмещение вреда в результате потери кормильца. Допустим, размер его заработка при жизни – 60 т.р. во-первых, мы должны определить- кто имеет прав на возмещение вреда с т.зр. 1089: нетрудоспособные иждивенцы (дети). Теперь исчисляем объем причитающегося им возмещения: надо учитывать лиц, состоявших на иждивении, но не имеющих права на возмещение вреда, и самого умершего – таких лиц четверо (дети, жена, муж). Делим исходное число на 4. Объем возмещения будет составлять 60/4 = 15 т.р. Соответственно, дети имеют право на возмещение вреда в объеме по 15 т.р. В исходной ситуации не звучало то, что жена не работает, потому что осуществляет уход за несовершеннолетними детьми умершего.

Ст. 1090 и 1091 – возможность изменения размера возмещения.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
I. Ответственность за вред, причиненный здоровью | Обязательства из неосновательного обогащения

Дата добавления: 2014-03-11; просмотров: 659; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.