Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Наследственное право

Читайте также:
  1. D. 17.1.22.11). - Maндатарий может отказаться от договора так, чтобы за мандан­том осталось ненарушенным право с удобством устроить то же дело лично или через другого мандатария.
  2. D. 20.1.1). - Завещание есть правомерное выражение воли, сделанное торжественно для того, чтобы оно действовало после нашей смерти.
  3. II. Организационно-правовые формы страховых компаний.
  4. IV. В теории правового государства выделяются следующие элементы: принцип верховенства права, разделения власти на 3 ветви, независимости суда, конституционного статуса граждан.
  5. IX. Учебная карта дисциплины «Уголовное право. Часть Общая»
  6. Lus publicum privatorum pactis mutarf non potest (D. 2.14. 38). - Публичное право нельзя менять частными соглашениями.
  7. Pr.). - Обязательство — это правовые узы, в силу которых мы связаны необходимостью что-либо исполнить в согласии с правом нашего государства.
  8. Автозаправочные станции
  9. АВТОРСКОЕ ПРАВО.
  10. Авторское право. Право промышленной собственности.

10.12.2013

05.12.2013

 

Решение ВАС, в котором признаны однородными пиво и орешки. Однородными м.б. признаны пиво и водка; пиво и сигареты – круг потребителей один.

С точки зрения отечественного правопорядка речь идет об относительной новизне. А отношении товарных знаков 1493 закрепляет территориальный принцип охраны - если соответствующее обозначение охраняется в ином г-ве, то это не мешает признанию такого обозначения новым в РФ (но есть исключения). При этом, поскольку зак-тель выдвигает условие новизны, мы должны понимать, что новизна – категория подвижная в темпоральном смысле. И для распределения момента, относительного которого соответствующее обозначение д.б. новым – соответствующим критерием выступает дата приоритета. Обозначение д.б. новым на дату приоритета. 1494 определяет правила определения даты приоритета: по дате подачи заявки в орган (Роспатент). Определение даты приоритета по дате заявки является лишь общим правилом, и в 1494 и 1495 зак-тель устанавливает ряд изъятий: например, по участию в Парижской конвенции. Пример: Apple пытается зарегистрировать товарный знак в РФ, и в качестве даты приоритета выдвигается дата подачи заявки в Ямайке (г-ве-участнику Парижской конвенции).

Обозначение не д.б. тождественным или сходным до степени смешения с обозначениями, охраняемыми в РФ в качестве товарных знаков на дату приоритета.

 

П. 3 ст. 1483 – обозначение не должно противоречить общественным интересам, принципам гуманности и морали. Практически в отношении любого объекта интелл.с-ти такое требование предъявляется, но поскольку представление у всех разное, на практике совершенно разные решения.

Пример: кассация подтвердила обозначение «Шире хари» - Роспатент отказал по п. 3 ст. 1483, суды и тройка ВАС признавали это действительно противоречащим общественным интересам, принципам гуманности и морали. Но в то ж время был зарегистрировано обозначение «ЁМАЁ» в отношении детской одежды. Водка «Володя и медведи» - по противоречию общественным интересам – суды не признали устойчивого ассоциативного ряда. «Белочка. я пришла» тоже было зарегистрировано. Но в то же время отказано было в регистрации и суды поддержали «ВЫПЬ (BUHALO)».

 

Соответствующее обозначение может считаться товарным знаком и приобретает качество товарного знака только тогда, когда оно в установленном порядке зарегистрировано.без регистрации качество товарного знака приобретено быть не может. В этом наш правопорядок значительно отличается от иных правопорядков (например, в США – при начале использования). У нас есть одно исключение. Регистрация – естественный признак потому что именно так построено регулирование в Парижской конвенции. И наша правовая система не составляет какой-то девиантной группы в этом вопросе.

При этом действующее зак-во допускает регистрацию в качестве товарного знака достаточно разнообразных обозначений. Часть 2 главы 76: ст. 1482 – словесные, изобразительные, объемные и иные обозначения и их комбинации. Словесно – не только слово, но и фраза «лучше для мужчины нет»). Изобразительный (три пересекающихся вектора у Рибок). Объемный (знак автомобиля Ягуар; флакон духов). Комбинированный (Мишка косолапый).

Перечень не является закрытым. Подтверждается это и актами Роспатента – допускается регистрация звуковых товарных знаков. М.б. световыми. Обонятельный (во Франции был зарегистрирован запах пряжи).

Классификация 1482 имеет скорее методологическое значение – показывает разнообразие.

 

Куда большее практическое значение имеет классификация, реализованная в ст. 1508 и 1509 – по степени известности:

- общеизвестный – товарный знак, который в результате его интенсивного использования стал широк известным среди широкого кругу потребителей в отношении этого лица. При этом общеизвестными м.б. признаны товарные знаки, которые уже охраняются на территории РФ, а также те, которые не имеют пока еще правовой охраны на территории РФ (например, если в США обозначение начинает использоваться – оно приобретает статус товарного знака, и если оно становится общеизвестным – оно может получить правовую охрану в РФ). (П: Адидас, Найк получают правовую охрану из-за общеизвестности). Признание общеизвестности – Роспатент, заявитель доказывает. На сегодняшний день – 134 обозначения.

- обычный – категория формируется по остаточному принципу.

В чем смысл и правовое значении признания общеизвестности?

. Если добычные знаки для приобретения пр.охраны должны соответствовать всем условиям, в т.ч. и регистрация, то общеизвестные не нуждаются в регистрации.

. Если обычные товарные знаки охраняются по соответствующим классам, то общеизвестный охраняется по всем классам.

. Если правовая охрана обычного товарного знака является срочной (10 лет с возможностью продления), то общеизвестные охраняются бессрочно.

 

В зависимости от числа субъектов, имеющих право на использование товарного знака (1510 – 1511):

- коллективные – предназначенный для обозначения товаров, производимых или реализуемых входящими в данное объединение лицами (п. 1 ст. 1510). Есть несколько правообладателей, которые имеют равные права на использование, т.е. принцип исключительности претерпевает некоторые изменения. Поскольку о коллективного товарного знака существует несколько обладателей, распоряжение им невозможно, в т.ч. и посредством лицензионного договора (п. 2 ст. 1510). ТО ЕСТЬ ВООБЩЕ И ПО СОГЛАСИЮ ВСЕХ?

- индивидуальные.

 

 

СУБЪЕКТом права на товарный знак может являться юридическое лицо или индивидуальный предприниматель. ААП: некая нелогичность – получается, что гражданин, не обладающий статусом предпринимателя, не может использовать (и это объяснимо – для предпринимательской деятельности), то в отношении ЮЛ ограничений не установлено (и коммерческое, и некоммерческое).

Пример: обозначение «300 лет СПб» было зарегистрировано в качестве товарного знака (при том, что тогда в регулировании было указание только на предпринимателя как субъект). Борьба за бренд «Третья столица» между Н.Новгордом и Казанью – этот товарный знак зарегистрировали (тогда тоже было указание на предпринимателя) за ВОИВ Республики Татарстан. Видимо, зак-тель решил смириться и допустил любые ЮЛ. Но тогда не понятно, мы индивидуализируем предпринимателей через предоставляемые ими товары или лицо.

 

Обозначение приобретает статус товарного знака только с момент гос.регистрации в Роспатенте, и с этого момента приобретается право на товарный знак. Ст. 1492 – 1507. Оформление заявки, подача, экспертиза, положительного или отрицательного решения, причем решение м.б. обжаловано заинтересованными лицами.

 

Право носит абсолютный и исключительный характер. Т.е. дает правообладателю монопольную возможность использования товарного знака, причем любым способом. А с другой стороны, эта монополия позволяет использование товарного знака другими лицами. При этом для пресечения злоупотреблений 1486 предусматривает возможность досрочного прекращения по решению суда правовой охраны товарного знака полностью или частично. Имеется в виду завязанность регистрации товарного знака и сферы его деятельности права на соответствующий класс МКТУ. Иногда регистрируют по нескольким классам. Например, как правило, производители продуктов питания - в отношении продуктов питания и услуг по организации питания. И частично – имеется в виду по некоторым из зарегистрированных классов.

Неиспользование товарного знака является основанием для предъявления требования в суд о прекращении регистрации товарного знака по решению суда. Неиспользование по соответствующему классу – частичное прекращение.

По ст. 1486 – ППр ВАС от 16.09.2013 по делу «Каит-Спорт»: была организация, которая не использовала товарный знак, и появилась вторая с таким же наименованием – вторая обратилась с требованием о прекращении правовой охраны товарного знака за первым – три инстанция отказали, а ВАС отменил решения всех трех нижестоящих инстанций. Заявитель должен доказать реальное намерение осуществлять использование товарного знака.

Это некое препятствие ограничивать выход на рынок иных предпринимателей.

 

Исключительное право на товарный знак м.б. предметом распоряжения посредством договор об отчуждении или лицензионного договора (исключительной и неисключительной лицензии). Прав имущественное и оборотоспособное, и м.б. в т.ч. отчуждено иному лицу.

 

Правовая охрана наименований мест происхождения товаров

Пар. 3 главы 76

П. 1 ст. 1516 – легальное определение: обозначение, представляющее собой либо содержащее современное или историческое, официальное или неофициальное, полное или сокращенное наименование страны, городского или сельского поселения, местности или другого географического объекта, а также обозначение, производное от такого наименования и ставшее известным в результате его использования в отношении товара, особые свойства которого исключительно или главным образом определяются характерными для данного географического объекта природными условиями и (или) людскими факторами.

Определение это достаточно четко отражает признаки:

1 – Указание на некий географический объект. И уже одно это обстоятельство определяет специфику наименования. Обязательным условием правовой охраны товарного знака д.б. новизна, в отношении наименования происхождения товара такого условия выдвигать нельзя, потому что указывается реальный географический объект – либо оно существует, либо нет. Обязательна связь с географическим объектом. Опирается на объективные факторы, не предъявляется требованием новизны, а соответственно, и не применяется приоритет.

2 - Должна наличествовать некая устойчивая связь между соответствующим географическим объектом и качествами соответствующего товара при этом связь эта должна носит стабильный, устойчивый и известный характер, и, как говорит, закон, эта связь д.б предопределена природными условиями, характерными для данного географического объекта и (или) людскими ресурсами данного объекта. Пример: тульский самовар – особые свойства предопределены людскими ресурсами; текила – климатические условия штатов Мексики. На территории РФ – 134 наименования мест происхождения товаров.

Связь географического объекта с особыми св-вами товара. Стабильный, известный, устойчивый характер свойств товара.

3 – Наименование места происхождения товара выступает в качестве самостоятельного объекта охраны только с момента гос.регистрации (в Роспатенте) или соответствующих международных договоров. Необходимо отличать регистрацию самого наименования места происхождения товара и предоставление права на использование наименования места происхождения товара. Второе немыслимо без первого: ст чтобы получить право на использование, надо сначала зарегистрировать. Регистрация действует бессрочно. А после того, как регистрация осуществлена, соответствующее лицо получает право на использование. Т.е. если не зарегистрировано, надо подавать заявление и на регистрацию, и на получение права на использования; а если уже зарегистрировано, то толь на получение права на использование.

Но у нас это не так просто. Для этого надо подтвердить, что ты осуществляешь производство товара в том же самом географическом объекте, и что производимый тобой товар обладает теми же самыми свойствами, что указаны в свидетельстве о регистрации. А этих сведений нет в открытом доступе. (П: Палевская роспись – особая экспрессивная форма выражения), доказать сходство очень сложно. В этой связи проще зарегистрировать клон (Палевская роспись-2). Ессентуков у нас очень много – в связи с тем, что разные свойства воды, не доказать схожесть. Если бы сведения были в открытом доступе, то клонирования бы не было.

Свидетельство на право использования выдается только в отношении зарегистрированного. На 10 лет, может быть продлено на 10 лет неограниченное число раз.

Шавная особенность: Поскольку в одном хозяйствующем субъекте могут осуществлять хоз.деятельность сразу несколько предпринимателей, получается, что свидетельство могут получить несколько лиц, и соответственно, здесь принцип исключительности носит очень условный характер. В отношении иных объектов исключительность – полная монополия, то здесь – только осуществляющих деятельность без свидетельства. В виду этого условия монопольности получается, что правовая охрана действует только против тех, кто не имеет соответствующего свидетельства – для них использование обозначения запрещено, причем как самого обозначения, причем с добавлением терминов «род», «имитация», причем если действительно производят в данном географическом объекте. Добыча воды в долине Нарзан еще не дает права использовать обозначение «Нарзан» - надо в обязательном порядке получить свидетельство.

 

Поскольку само по себе данное обозначение завязано на объективные факторы, поскольку в этой связи право на использование наименования м.б. получено неограниченным количеством субъектов, вытекает необоротоспособность соответствующего права. Либо производишь там – и используешь через получение свидетельства, либо производишь не там – и не можешь использовать. Лицензионный договор и договор об отчуждении невозможны.


 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ПРАВОВАЯ ОХРАНА ТОВАРНЫХ ЗНАКОВ И ЗНАКОВ ОБСЛУЖИВАНИЯ | ПОНЯТИЕ И ЭЛЕМЕНТЫ. Легальная дефиниция наследования – ст

Дата добавления: 2014-03-11; просмотров: 387; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.