Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ВЛАДЕНИЕ

Читайте также:
  1. II. 5. Церковно-монастырское землевладение на Руси в XIV—XVII вв.
  2. ВЛАДЕНИЕ, ПОЛЬЗОВАНИЕ И РАСПОРЯЖЕНИЕ ОБЩИМ ИМУЩЕСТВОМ СУПРУГОВ
  3. Когда мы назначены наследниками, к нам, после принятия наследства, переходят все права. Владение однако не касается нас, если не будет захвачено естественным путем.
  4. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (ст. 166 УК).
  5. Овладение понятиями
  6. Пигнус. При этом виде залога должник передавал кредитору в обеспечение долга вещь, но не в собственность, как при фидуции, а во владение.
  7. По соображениям полезности было установлено, что мы можем приобрести владение через прокуратора.
  8. Предоставление жилых помещений государственного жилищного фонда в общежитии, владение и пользование ими
  9. Семинар 2. Роль и функции воли. Воля и овладение собственным поведением. Проблема выбора цели, борьбы мотивов и принятия решений. Структура волевого действия.

 

«Нет ничего общего между владением и собственностью»

Римская поговорка

 

Легального определения термина «владение» в российском гражданском праве нет. По крайней мере, нет буквального, концентрированного определения. Но такое определение можно вывести путём толкования. Поправки в ГК РФ (II раздел) предполагают дать чёткое определение владения.

Несмотря на то что ГК РФ прямо не даёт определение термина «владения», данное определение было выработано цивилистической наукой. Доктринальные представления о термине «владение» не менялись долгое время, такими же они остаются и по сей час.

Важно понимать, что само по себе владение – это не право, а факт, или фактическое состояние. В некоторых случаях лицо может владеть вещью, имея некоторое право на неё. Это касается случаев, когда владение совпадает с наличием титула собственника. Но такого совпадения может и не быть, если, скажем, вещь была украдена у собственника. Владение как фактическое состояние может приводить и к определённым юридическим последствиям. В частности, есть понятие «приобретательной давности»: лицо, владеющее вещью и соответствующее определенными требованиями, станет собственником этой вещи.

В чём выражается фактическое состояние владения? Считается, что оно выражается в форме нахождения вещи в сфере хозяйственного господства лица. Владение в своем элементарном проявлении заключается в держании вещи, т.е. в фактическом обладании вещью. Такое представление не может быть универсальным лишь только потому, что не все вещи можно, так скажем, объять или положить в карман. Речь идёт о недвижимости. Рудольф фон Иеринг писал, что нельзя путём фактического телесного прикосновения владеть недвижимостью. Недвижимости не подаются такому определению телесного контакта. Иеринг ставил риторической вопрос: я владею участком земли, но имею ли я физическое обладание им?

Существуют две теории, по-разному отвечающие на вопрос, что есть владение. И связаны они с именами Фридриха Карла фон Савиньи и Рудольфа фон Иеринга.

В 1803 году Савиньи выпустил в свет книгу с провокационным названием «Право владения». Именно в этой книге и сконцентрировано его представление о владении. Вообще, Савиньи по праву можно считать основателем российской юридической науки. Он был профессором Берлинского университета, куда направили обучаться юриспруденции 12 российских студентов. Вернувшись, они внесли накопленные знания и опыт в правовую систему России.

Согласно теории Савиньи владение – это фактическая возможность лица в любой момент приступить к эксплуатации вещи. Это не фактическое держание вещи, а фактическая возможность начать осуществлять эксплуатацию этой вещи. Такое же определение повторил Мейер в книге по гражданскому праву. Недостаток данной теории может быть проиллюстрирован примером: любой может беспрепятственно завладеть брёвнами, безнадзорно лежащими в лесу, неогороженным земельным участком.

 

С точки зрения германского уголовного права лицо считается завладевшим вещью, когда оно получает возможность распорядиться вещью, т.е. использовать её по своему усмотрению.

По российскому уголовному праву пока мы не вышли из квартиры, где были в гостях и что-то незаконно взяли, состава преступления не возникнет.

У немцев другой подход. В Германии есть представление о том, что существуют так называемые табуированные зоны: карман, сумка и т. п. Если вещь туда попала, то лицо уже считается владельцем вещи, потому что туда никто не может залезть без асоциального вмешательства.

 

Теория Савиньи представляется не совсем удачной.

 

Владение с позиции Иеринга есть фактическое осуществление хозяйственного господства над вещью. Его понимание заключается в том, что наличие или отсутствие господства над вещью определяется тем, что сейчас называется представлениями оборота. В обороте принято считать, что нормальное состояние вещей – такое состояние, при котором они находятся под личным, или реальным, контролем их собственников. Другие же вещи принято в обществе оставлять без реального надзора. Например, строительные материалы в лесу, копна сена и т. п. То есть общество выработало некие представления о том, как должно осуществляться владение. Так, если часы, находящиеся под реальным надзором, вдруг окажутся в лесу, что не соответствует представлениям общества о владении, то их владельцем вправе стать любой желающий, нашедший эти часы. Иеринг считал, что владение утрачивается, когда вещь попадает в положение, в те формы, в которых собственник не привык ею пользоваться. Факт отсутствия или наличия господства над вещью определяется тем, что есть обычные представления о том, как собственник использует свою вещь. Здесь неважно, является ли лицо собственником или нет.

 

Таким образом, теория Иеринга предусматривает большую возможность усмотрения в каждом конкретном случае.

 

Эти теории друг друга взаимодополняют. В одних случаях можно воспользоваться той или иной теорией. Главное различие между определениями владения заключается во включении во владение субъективного элемента. Заметим, что оба подхода выводятся из одних и тех же текстов римского права. Если теория Савиньи в ответ на вопрос, что есть владение, говорит о единстве фактического обладания вещью (corpus) и намерения лица владеть вещью как своей (animus), то концепция, разработанная Иерингом, для признания лица владельцем вещи ограничится установлением фактического обладания у лица вещи.

Волевой элемент – animus – предполагает, что лицо владеет вещью как своей собственной, т.е. лицо владеет и пользуется вещью как её собственник, не допуская к владению вещью кого-либо. Всё это находит проявление, когда владельцем вещи является её собственник. В теории Савиньи отражено единство объективного и субъективного элементов, что возможно и тогда, когда лицо заблуждается в том, что оно является собственником вещи. Здесь также предусматривается и владение вора. Вор владеет вещью фактически, владеет ею как своей и ни с кем делиться не собирается. Если же некоторую вещь сдают в аренду, арендатор становится фактическим обладателем данной вещи, но не действует как собственник данной вещи, а потому – ввиду отсутствия animus – отсутствует владение.

Иеринг так же, как и Савиньи, основывался на положениях римского права, но при этом пришёл к другой теории. Он считал, что для владения достаточно corpus. Иеринг отверг учение о необходимости учёта воли владельца. Любое фактическое владение будет означать владение. Исключение же состоит в том, что владение будет отсутствовать, когда это отсутствие будет прямо предусмотрено законом.

Необходимо разграничивать понятия «владение» и «держание». Мы говорим о держании тогда, когда лицо фактически обладает вещью, но не является её владельцем. Это такое соприкосновение с вещью, которое не связано с самостоятельным интересом лица.

Каждое законодательство основано на разных теориях. Так, немецкое право зиждется на теории Савиньи, хоть эта теория более сложна и требует более изощренного правового регулирования. Обе теории основываются на анализе источников римского права и носят схоластический характер. Но это более подходит к теории Савиньи, Иеринг же оторвался вперёд. Он уделил много внимания политико-правовым элементам, провел достаточный анализ. Он формулировал известный тезис: через римское право, но дальше. Подход Иеринга признаётся более прогрессивным.

 

Владение недвижимой вещью: подходы

 

1. Владение недвижимостью осуществляет ровно так, как и владение движимостью.

2. Теория табулярного (книжного) владения: все современные правопорядки предусматривают регистрацию прав на недвижимые вещи (внесение прав в некоторые регистрационные книги). С этой точки зрения владение недвижимостью есть не фактическое обладание вещью, а наличие записи в реестре.

 

Это противоположные теории, если говорить о разрешении казусов на практике. Отсюда выработаны и различные способы защиты прав. Более того, иначе будет решаться вопрос о приобретательной давности. Давность требует владения, а раз владение требует записи, то все опирается на эту запись в реестре. По первой же теории любой желающий может заселиться в пустующем жилище и ждать истечения срока приобретательной давности.

 

Виды владений

 

1. Непосредственное и производное. Существует такое разграничение в тех правопорядках и тех научных школах, которые исходят из необходимости субъективного элемента во владении. Такой подход вызывает затруднения на практике. Он, в частности, мешает использовать арендатору механизмы защиты, существующие в правопорядке, поэтому предусмотрено так называемое производное владение. Тот, кто обладает animus, наделяет другое лицо производным animus. Это искусственное построение, которое приводит к коллизиям между двумя владельцами: и собственник, и арендатор являются владельцами. С одной стороны, это помогает арендатору при защите прав, но одновременно мешает ему, признавая собственника владельцем. В России такая концепция не прижилась. Проект ГК отвергает теорию двойного владения.

 

2. Законное и незаконное. Законное – то, которое основано на правовом титуле. К законному владению относится владение собственника, фактически обладающего своей собственной вещью. Законным также является владение арендатора, который обладает вещью на основании договора аренды. Незаконное владение – то владение, которое никакого правового основания не имеет. Незаконность владения не всегда несет на себе негативный отпечаток. Незаконно владеть может добросовестный владелец. Незаконность состоит в отсутствии правового основания владеть вещью. Лицо же может заблуждаться, считая себя собственником, но на самом деле его владение будет незаконным.

 

3. Добросовестное и недобросовестное. С добросовестным владением мы имеет дело, когда лицо не знает об обстоятельствах, которые бы приводили к незаконности его владения. При недобросовестном владении, напротив, лицо осознает недостатки своего положения, отсутствие титула, или правового основания.

 

В проекте ГК РФ предусматривается введение главы 13 "Понятие и виды владения". Новая ст. 209: владение есть фактическое господство лица над вещью, которое сохраняется до тех пор, пока владелец имеет свободный доступ к объекту владения. Это определение основано на теории Савиньи. Владение не полежит государственной регистрации. Приобретение права на объект не означает приобретения владения этим объектом. Так и сейчас. Если заключаем договор купли-продажи автомобиля, можно приобрести право на автомобиль, но при этом можно и не стать владельцем, потому что владелец тот, кто обладает автомобилем фактически. Что же касается недвижимости, то сначала можно получить фактическое владение, т.е. ключи от квартиры, а потом получить право собственности (после государственной регистрации) – право собственности как бы догонит владение. Если в отношении объекта владения существует несколько прав, включающих в т. ч. правомочие владения, владелец – тот, кто фактически обладает вещью.

Право собственности и право аренды: и то, и другое включают в себя правомочие владения. Собственник имеет право владеть вещью, но фактически владеть он ей может не всегда. Арендатор владеет вещью. В этом состоит коллизия между собственником и арендатором. Если наличествуют два права, то владелец – тот, кто фактически владеет, т.е. обладает, вещью.

 

Статья 209. Понятие владения 1. Владение означает фактическое господство лица над объектом владения (статья 211) и сохраняется до тех пор, пока владелец имеет свободный доступ к объекту владения. В целях защиты владения нарушенное владение не считается утраченным, если лицо в установленном порядке воспользовалось защитой владения. 2. Владение может осуществляться на основании права на объект владения, включающего правомочие владения. Приобретение права на объект владения не означает приобретения владения этим объектом (статья 212), если законом не установлено иное. Передача объекта владения лицом, которому принадлежит право на этот объект, включающее правомочие владения, другому лицу не означает прекращения этого права, если иное не предусмотрено законом или договором. 3. Если в отношении объекта владения существует несколько прав, включающих правомочие владения, владельцем считается лицо, осуществляющее фактическое господство над объектом владения. 4. Владение вещью не подлежит государственной регистрации.  

 

Ст. 210 проекта ГК говорит, что владение одним объектом несколькими лицами не допускается, если иное не предусмотрено законом. Исключение: долевая собственность, при которой все сособственники могут владеть вещью одновременно.

Проект не признает владельцами лиц, которые имеют доступ к объекту владения в силу родственных и трудовых отношений с владельцем, в том числе работников юридического лица. В последнем случае фактическим владельцем будет само юридическое лицо. Поскольку работники могут действовать от имени юридического лица, то фактические моменты и будут осуществляться работниками, но владельцем будет юридическое лицо.

Объектом владения являются вещи. Возможно владение частью недвижимой вещи, если можно определить границы этой вещи. Фактическое господство может подтверждаться составлением передаточного акта или иного подтверждающего получение владения документа. Наличие акта – презумпция владения. Наличие акта не будет означать, что вы владелец, это презумпция, упрощающая процедуру доказывания. Если иное лицо является истинным владельцем, то оно обязано своё право доказать.

 

Статья 210. Субъекты владения 1. Владение доступно любому лицу. 2. Владение одним объектом одновременно несколькими лицами не допускается, если иное не предусмотрено законом, договором или не вытекает из существа отношений между этими лицами. Участники общей собственности могут владеть принадлежащим им объектом одновременно. 3. Не являются владельцами лица, которые имеют доступ к объекту владения в силу родственных или трудовых отношений с владельцем, в том числе работники юридического лица - владельца данного объекта.3   Статья 211. Объекты владения 1. Объектами владения являются вещи, включая наличные деньги и документарные ценные бумаги. Вещи, определяемые родовыми признаками, признаются объектами владения при их индивидуализации. 2. Вещь, находящаяся в процессе создания, может быть объектом владения. 3. Вещи, ограниченные в гражданском обороте, которые могут принадлежать лишь определенным участникам оборота, могут находиться во владении других лиц, если иное не установлено законом. 4. Владение частью недвижимой вещи допускается, если можно определить границы этой части.  

 

 

Приобретение/утрата владения – факты, которые устанавливаются судом.

 

 

Статья 213. Законное владение 1. Владение признается законным, если оно осуществляется на основании: 1) права собственности или иного вещного права, включающего правомочие владения; 2) соглашения с собственником или с обладателем иного вещного права, включающего правомочие владения. 2. Владение признается законным, пока судом не установлено иное.  

 

 

Ст. 214 проекта ГК. Если лицо – владелец незаконный, то это лицо будет считаться добросовестным владельцем тогда, когда оно не знало и не могло знать о том, что оно приобретает владение незаконно, или о том, что основание незаконного владения отпало. Лицо, узнавшее основание владение, перестает быть добросовестным. Лицо, которое было добросовестным, а потом узнало, что оно обладает вещью незаконно, перестаёт быть добросовестным.

 

Статья 214. Добросовестное владение 1. Владение, осуществляемое при отсутствии оснований, предусмотренных пунктом 1 статьи 213 настоящего Кодекса, признается добросовестным, если владелец не знал и не мог знать о том, что он приобретает владение незаконно, либо о том, что основание законного владения отпало. 2. Владение признается добросовестным, пока судом не установлено иное.

 

 

Проект вводит посессорную защиту. Это защита фактического владения, при котором лицу, которому нужно защитить владение, не требуется доказывать право на вещь. Поскольку эта защита посессорная, прибегать к ней может как законный, так и незаконный владелец. Защита может осуществлять как юрисдикционными, так неюрисдикционными органами (как судом, так и административными органами). По проекту к защите могут прибегать лица, достигшие 14 лет, а также ограниченно дееспособные. Требование будет подлежать удовлетворению, если вещь выбыла у лица помимо его воли. Основаниями для реализации защиты служат следующие обстоятельства:

1. Если владелец законный или добросовестный, необходимо доказать, что вещью он владел и её отобрали. А остальные должны будут доказать, что они владели вещью в течение года.

2. Лицо, которое является нарушителем владения, не может возражать тем, что ему и принадлежит право на объект владения. Единственное, что такое лицо может заявить свои встречные требования с одновременной передачей спорной вещи на хранение третьему лицу - секвестру. Срок исковой давности по такой защите будет составлять один год.

 

 

Если говорить кратко, то проект ГК вводит следующее:

· возможность фактического доступа к вещи

· отрицается книжная (табулярная) теория

· отрицается двойное владение

· предусматривается посессорная защита

 

 

Посессорная защита рассчитана и на незаконного владельца: если у вора вещь отобрали, его иск должен быть удовлетворен. Савиньи: посессорная защита прежде всего есть защита неприкосновенности личности. Это позиция воспринята англо-американским правом. Но трудно натянуть эту концепцию на защиту юридического лица.

Теория Иеринга: владение всегда есть форпост собственности, т.е. владение – презумпция собственности. Фактическое владение часто совпадает с правом собственности. Защита владения – защита отношений собственности.

 

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО РОССИИ | ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ

Дата добавления: 2014-03-11; просмотров: 762; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.