Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Обращение взысканий

Читайте также:
  1. Виды административных взысканий.
  2. Коронарное кровообращение.
  3. Кровообращение и иннервация.
  4. Кровь и кровообращение
  5. Кровь и кровообращение.
  6. ОБРАЩЕНИЕ
  7. Обращение взыскания
  8. Обращение взыскания на исключительное право на произведение и на право использования произведения по лицензии.
  9. Обращение лекарственных, наркотических средств и психотропных веществ

Речь идёт о том, что собственник имущества по общему правилу по своим обязательствам отвечает всем своим имуществом. В некоторых случаях лицо может отвечать только определённым имуществом. Если лицо не выполняет свои обязательства, на его имущество обращаются взыскания, но только в судебном порядке. Законом и договором могут быть предусмотрены и иные способы обращения взыскания (кредитор обращается взыскания без решения суда, выставив вещь на торги).

Ст. 238 ГК РФ: принудительное прекращение права собственности на такое имущество, которое не может принадлежать лицу. Речь идёт о таких случаях, когда лицо, не обладающее разрешение на хранение оружия, получает по наследству оружие. Несмотря на то что у лица нет необходимого разрешения, оно станет собственником оружия. Прежде всего, важно обратить внимание: «если по основания, установленным в законе…». ГК ничего не говорит о приобретении вещи по договору. Статья распространяется на те случаи, которые допускаются законом. Если лицо приобрело имущество по таким основаниям, ему даётся год на отчуждение такого имущество. Если в течение года лицо получит разрешение, то ст. 238 не будет распространяться. Но, если такое разрешение не получено и собственник отчуждение не произвёл, отчуждение будет произведено принудительно по решению суда. Это решение выносится на основании обращений полиции или ОМСУ. Принимается решение либо о продаже имущества и передачи собственнику стоимости вещи, либо о передаче вещи в государственную собственность с компенсацией собственнику стоимости вещи.

Пример. Оружие. ФЗ «Об оружии»: после смерти лица оружие изымается полицией для хранения, но собственник является наследником.

 

Выкуп для государственных нужд (стст. 239, 279 ГК РФ, ст. 49 ЗК РФ)

Статьи 239 ГК РФ и 49 ЗК РФ – об изъятии земельного участка.

Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд возможно только при условии предварительного и равноценного возмещения, говорит нам Конституция РФ (ст. 35).

Земельный участок и находящаяся на нём недвижимость изымаются путём выкупа. Поскольку изъятие может происходить для нужд РФ, регионов или муниципальных образований, то и выкуп будет производиться соответствующим субъектом.

Ст. 49 ЗК РФ устанавливает цели, в рамках которых может изыматься имущество:

1. выполнение международных обязательств

2. размещение органами государственной власти или муниципального значения энергетических, ядерных объектов, объектов обороны и безопасности, транспортной инфраструктуры, объектов, обеспечивающих деятельность в космосе, объектов, обеспечивающих охрану государственной границы

3. размещение объектов федерального и регионального значения, автомобильных дорог

Другие основания принудительного выкупа могут быть предусмотрены федеральными законами и в некоторых случаях – субъектами РФ.

 

Процедура выкупа

1. Уведомление собственника не менее чем за 1 год до выкупа; ранее этого срока может быть осуществлён выкуп при условии соглашения

2. Решение об изъятии подлежит регистрации в реестре прав. Собственник не лишается права собственности на своё имущество и может, скажем, его отчуждать. Но собственник не вправе производить траты, кроме тех, которые направлены на использование участка в связи с его целевым назначением. Какие-либо другие расходы собственнику возмещены не будут.

Размер выкупной платы по общему правилу определяется соглашением между собственником и публичным субъектом, который намеревается выкупить участок. Выкупная цена включает в себя не только рыночную стоимость участка и размещённой на нём недвижимости; в плату входит и возмещение убытков, которые будут причинены собственнику (расходы на переезд). Соглашением между сторонами может быть предусмотрено, что лицу вместо денежных средств будет предоставлено иное имущество. Когда собственник участка не согласен с предлагаемой ему суммой, соответствующий публичный субъект будет вынужден обратиться в суд с иском о выкупе данного имущества. На публичном образовании будет лежать бремя доказывания, что вообще необходим выкуп имущества для достижения общественно значимой цели. Выкуп осуществляется не только на основании решения публичного субъекта, но и самим публичным субъектом, который и будет стороной по договору купли-продажи.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ПРОИЗВОДНЫЕ СПОСОБЫ ПРИОБРЕТЕНИЯ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ | Конфискация

Дата добавления: 2014-03-11; просмотров: 336; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.