Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Этапы социально-психологической детерминации

Психосексуальное развитие — один из аспектов индиви­дуального психического развития, оно охватывает первые возрастные периоды становления и динамики сексуальности, а его окончание знаменует вступление в период зрелой сексуальности. При этом формируются половое самосознание, полоролевое (гендерное) поведение и сексуальная ориентация, в соответствии со становлением которых можно выделить три этапа психосексуального развития.

1. Первый этап: формирование полового или гендерного самосознания.Это идентификация себя с женским или мужским полом.

Формирование полового самосознания (осознание принад­лежности к полу) появляется на третьем году жизни ребенка (1—5 лет). Этому способствует отношение окружающих к ребенку как к девочке или как к мальчику.

В норме в завершающей фазе этого этапа при определении ребенком пола окружающих его лиц равнозначную роль играют все признаки половой принадлежности (внешний вид, одежда, строение тела и половых органов).

Некоторые авторы указывают, что формирование полового самосознания происходит не только под влиянием микросо­циальной среды, но также в значительной степени оно детерминировано поло­вой дифференцировкой мозга в пренатальный период.

2. Второй этап: формирование стереотипа полоролевого поведения или гендерной роли.

Гендерная роль – набор ожидаемых образцов поведения (норм) для мужчин и женщин.

Гендерные стереотипы – представления о том, как действительно ведут себя мужчины и женщины.

Социокультурные особенности различных обществ, стереотипы поведения членов семьи формируют гендерную роль. Это то поведение, которое, согласно гендерной идентификации человека, особенностям воспитания и стереотипам ролевого поведения, является в его представлении женским или мужским типом поведения.

На этом этапе (5—12 лет) происходит выбор половой роли, наиболее соот­ветствующей психофизиологическим особенностям ребенка и идеалам маскулинности (или фемининности) макросоциальной среды. В этот период дети обучаются полоролевым моделям поведения, наблюдая за тем, как ведут себя другие дети (косвенное научение).

В общении со сверстниками, в первую очередь в полоролевых («семейных») играх, требующих выполнения определенной роли — жениха, невесты, отца, матери, ребенка и т. д., апробируется и закрепляется выбранная половая роль, отражающая различные аспекты человеческих отношений, в том числе и сексуальных.

С поступлением в школу появляются новые образцы для подражания, возрастает роль общения со сверстниками. На этом этапе типично разделение коллектива и противопоставление друг другу по половому признаку. Благодаря этому антагонизму возрастают требования к проявлениям мужественности или женственности, почти полностью исключаются компромиссы в выборе половой роли.

3. Третий этап – формирование сексуальной ориентации, т.е. выбор сексуального партнера. Если первые два этапа протекают на относительно «спокойном» гормональном фоне, то на этом этапе (12—26 лет) начинается и достигает максимума функционирование эндокринной системы, в частности половых желез. На основе индивидуальных особенностей темпера­мента и характера формируется личность. Происходит пересмотр привитых догм и своего положения в семье и обществе, эмансипация от семьи; вырабатывается собственное мировоззрение. Формируются общественные представ­ления и социальное сознание, адекватная оценка своих способностей. Как отмечают Д. Н. Исаев и В. Е. Каган (1979), «полное отождествление себя с группой и подчинение ей являются необхо­димой стадией социализации» у подростка.

Формируются различные идеалы поведения и общения между полами, эталоны мужественности и женственности. Увеличение роли стихийных средовых факторов в сочетании со скрытностью подростков представляет благодатную почву для различного рода нарушений становления сексуальности, че­му способствует отсутствие целенаправленного полового воспитания.

Многочисленные исследования, посвященные изучению гендерных различий, до сих пор противоречивы, однако,

существует несколько общепризнанных характеристик, по которым мужчины и женщины достоверно отличаются друг от друга: это - агрессивность, доминантность и сексуальность.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Уровни и механизмы детерминации пола | Возрастные периоды жизни человека

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 318; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.