Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Уступка и должник

Читайте также:
  1. Sed et in maioribus casibus, si culpa elus interveniat, tenetur (D. 44. 7. 1. 4). - Но и при неодолимой силе должник несет ответственность, если к делу примешивается его вина.
  2. Пигнус. При этом виде залога должник передавал кредитору в обеспечение долга вещь, но не в собственность, как при фидуции, а во владение.
  3. Понятие вины. Должник несет ответственность в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства. Как правило, эта ответственность наступает при наличии вины должника.
  4. Совпадение (confusio). Обязательство прекращается также в тех случаях, когда в обязательственном отношении кредитор и должник сливаются в одном лице
  5. Совпадение в одном лице должника и кредитора
  6. Ст. 393. Обязанность должника возместить убытки
  7. Уступка
  8. Уступка требования из кредитного договора
  9. Уступка требования из кредитного договора

Переход на основании закона

Ст. 382 ГК РФ

ПЕРЕМЕНА ЛИЦ В ОБЯЗАТЕЛЬСТВАХ

 

Глава 24 ГК РФ.

Информационное письмо Президиума ВАС №120 от 2007 года «О практике применения главы 24 ГК РФ».

1. Переход долга

2. Переход права: требование может быть уступлено кредитором другому лицу по сделке или перейти к другому лицу на основании закона. Требование можно закладывать.

Нельзя путать сделку и цессию. Сделка для отчуждения может быть разной: дарение, купля–продажа, залог. Определение сделки зависит от ее содержаниях: возмездная или безвозмездная. Цессия – другое, это результат исполнения договора, она произойдет при исполнении обязательств.

 

1. Даже если стороны заключили договор в отношении несуществующего права, договор будет считаться действительным, поскольку должник обязался передать право, а поскольку его нет, он будет привлечен к ответственности.

2. Если существует делимое обязательство, кредитор может предать часть своего требования. От срока не зависит. Можем отчуждать будущие обязательства. Эти права перейдут к цессионарию, когда они возникнут.

 

ВАС на требует и определенности права, но, несмотря на это, мы можем отчуждать права. Можем, даже если мы не произвели встречного исполнения. Возможно отчуждение с длящихся обязательств (по поставке электроэнергии). Банки могут отчуждать принадлежащие им требования

 

Пост. ВС по кредитным договорам

Для уступки требований согласия должника не требуется. Это общее правило, исключения могут быть предусмотрены либо законом, либо договором. Но должник должен быть уведомлен о том, что его долг передан другому лицу, чтобы знать, кому исполнять. Если его не уведомили: кредитор – лицо, о котором должник не знает, и тогда должник произведет оплату прежнему должнику. Проблема абстрактности цессии: перенос права; абстрактности: недействительность договора купли –продажи не является недействительностью цессии; цессия – достаточное основание для перехода права; каузальность: если основание недействительно, то любые акты с правом недействительны.

Права кредитора переходят к другому лицу на основании:

1) в результате универсального правопреемства

2) по решению суда, когда такая возможность

3) вследствие исполнения обязательства должника его поручителем или залогодателем, не являющимся должником по этому обязательству

4) при суброгации

5) в других случаях, предусмотренных законом

 

Согласие должника не требуется, если иное не предусмотрено законом или договором.

Должник должен быть письменно уведомлен о состоявшемся переходе прав. Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до представления ему доказательств перехода требования.

Риск неуведомления об уступке несет новый кредитор. В таком случае исполнение должником первоначальному кредитору признается надлежащим.

Должник вправе выдвигать против требования нового кредитора возражения, которое он имел против первоначального кредитора к моменту получения уведомления о переходе прав по обязательству к новому кредитору.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Место исполнения | Уступка требования из кредитного договора. Право переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права

Дата добавления: 2014-03-11; просмотров: 322; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.