Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Уступка требования из кредитного договора. Право переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права

Читайте также:
  1. D. 17.1.22.11). - Maндатарий может отказаться от договора так, чтобы за мандан­том осталось ненарушенным право с удобством устроить то же дело лично или через другого мандатария.
  2. D. 44.7.14). - Рабы, хотя по цивильному пра­ву и не становятся обязанными по договорам, но по естественному праву обязательства они и принимают на себя и возлагают на других.
  3. I. Сущность инженерного обеспечения боевых действий войск, предъявляемые к нему требования и важнейшие его принципы.
  4. II. Изучите следующие соответствия и выполните обратный перевод «Договора купли-продажи» на русский язык.
  5. Алгоритм учета налога на прибыль в соответствии с требованиями ПБУ 18
  6. Бытовой подряд: понятие, характеристика договора
  7. Виды договора купли-продажи
  8. Виды синхронизации и требования, предъявляемые к устройствам синхронизации
  9. Вопрос 3. Понятие, стороны и виды трудового договора
  10. Вопрос 45. Договор финансирования под уступку денежного требования.

Обязанности цедента

Объём переходящего права

Право переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права, если иное не предусмотрено законом или договором.

К новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на неуплаченные проценты.

Дополнительное обязательство переходит вместе с основным обязательством.

 

Цедент – "старый" кредитор.

Цедент обязан передать цессионарию документы, удостоверяющие право требования, и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления требования. Переход права не связан с передачей документов, но стороны могут об этом договориться соглашением.

Цедент отвечает перед новым кредитором за недействительность переданного ему требования, но не отвечает за неисполнение этого требования должником, кроме случая, когда первоначальный кредитор принял на себя поручительство за должника перед новым кредитором.

Даже если право – предмет договора – не существует (недействительно), это не значит, что недействителен сам договор. ГП допускает заключение договор по имуществу, которого нет. Но раз такого имущества нет, выполнить обязательство невозможно. А поскольку выполнить обязательство невозможно, предусмотрена договорная ответственность. Договором стороны могут прийти к соглашению, что цедент будет отвечать по соглашению, что он поручается да исполнение должником своего требования, но это не обязанность, это дополнительная опция.

Закон не содержит норм, запрещающих банку уступить права по кредитному договору организации, не являющейся кредитной и не имеющей лицензии на занятие банковской деятельностью. Уступки требований по кредитному договору не относится к числу банковских операций.

Информационное письмо Пленума ВАС №120: максимальная либерализация требований из кредитного договора.

 

ИП ВАС от 13 сентября 2011 г. №148 Уступки банком лицу, не обладающему статусом кредитной организации, не исполненного в срок требования по кредитному договору с заемщиком–гражданином не противоречит закону и не требует согласия заемщика. Уступка требований, вытекающих из кредитного договора, не нарушает нормативных положений о банковской тайне.

 

Постановление Пленума ВС от 28 июня 2012 г. №17 Разрешая дела по спорам об уступке требований, вытекающих из кредитных договором с потребителями (физическими лицами), суд должен иметь в виду, что Законом о защите прав потребителей не предусмотрено право банка, иной кредитной организации передавать право требования по кредитному договору с потребителем лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельностью, если иное не установлено законом или договором, содержащие данное условие, которое было согласовано сторонами при его заключении.

 

Отдельные случаи (ИП ВАС №120)

1. Соглашение об уступке права (требования), предметом которого является не возникшее на момент заключения данного соглашения право, не противоречит законодательства.

2. Уступка части права (требования) по обязательству, предметом исполнения по которому делим, не противоречит законодательству. Прежде всего, это денежное обязательство. Денежные обязательства всегда делимы.

3. Допустимость уступки права (требования) не ставится в зависимость от того, является ли оно бесспорным и обусловлена ли возможность его реализации встречным исполнением цедентом своих обязательств перед должником.

4. Уступка права (требования) на возмещение убытков не противоречит законодательству.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Уступка и должник | Перевод долга

Дата добавления: 2014-03-11; просмотров: 321; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.