Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Обращение взыскания

Читайте также:
  1. Административные взыскания
  2. Коронарное кровообращение.
  3. Кровообращение и иннервация.
  4. Кровь и кровообращение
  5. Кровь и кровообращение.
  6. ОБРАЩЕНИЕ
  7. Обращение взысканий
  8. Обращение взыскания на исключительное право на произведение и на право использования произведения по лицензии.
  9. Обращение лекарственных, наркотических средств и психотропных веществ

Основание – неисполнение или ненадлежащее исполнение должником обеспеченного залогом обязательства.

Обращение взыскания не допускается, если допущенное должником нарушение обеспеченного залогом обязательства крайне незначительно и размер требований залогодержателя явно несоразмерен стоимости заложенного имущества. Это предлагается, если:

1) сумма неисполненного обязательства составляет менее чем пять процентов от размера стоимости заложенного имущества по договору о залоге

2) период просрочкой исполнения обязательства, обеспеченного залогом, составляет менее чем три месяца

Если договором не предусмотрено иное, в случае обеспечения обязательства, исполняемого периодическими платежами, допускается при систематическом нарушении сроков их внесения, то есть при нарушении сроков их внесения, то есть при нарушении сроков внесения платежей более чем 3 раза в течение 12 месяцев, даже при условии, что каждая просрочка незначительна.

 

 

Hyperocha (superfluum)

Если сумма, вырученная при реализации залога, недостаточна для покрытия требования залогодержателя, он имеет право (при отсутствии иного указания в законе или договоре) получить недостающую сумму из прочего имущества должника, не пользуясь преимуществом, основанным на залоге.

Если сумма, вырученная при реализации заложенного имущества, превышает размер обеспеченного залогом требования залогодержателя, разница возвращается залогодателю.

Залог в ломбарде: ломбард вправе продать заложенное ему имущество. После этого требования ломбарда к залогодателю погашаются, даже если сумма, вырученная при реализации заложенного имущества, недостаточна для их полного удовлетворения.

 

Статья 78. Обращение взыскания на заложенное имущество ФЗ «Об исполнительном производстве» Обращение взыскания на заложенное имущество осуществляется по исполнительному документу – судебному акту, исполнительному листу, исполнительной надписи нотариуса. Если взыскание на имущество обращено для удовлетворения требований залогодержателя, то взыскание на заложенное имущество обращается в первую очередь независимо от наличия у должника другого имущества. Требования залогодержателя удовлетворяются из выручки от продажи заложенного имущества после погашения расходов на проведение торгов без соблюдения очередности удовлетворения требований, установленной статьей 111 настоящего Федерального закона.

 

Должник и являющийся третьим лицом залогодатель вправе прекратить в любое время до реализации предмета залога обращения на него взыскания и его реализацию, исполнив обеспеченное залогом обязательство или ту его часть, исполнение которой просрочено.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
 | 

Дата добавления: 2014-03-11; просмотров: 347; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.