Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Виды проективных методик

Л. Франк первым разработал классификацию проективных методик. Эта клас­сификация наиболее полно характеризует проективную технику.

1. Конститутивные.Испытуемому предлагается какой-либо аморфный мате­риал, которому он должен придать смысл. Примером может служить мето­дика Роршаха, состоящая из 10 таблиц, на которых изображены симметрич­ные одноцветные и полихромные изображения. Обследуемому задается только один вопрос: «Что это может быть, на что это похоже?» Полагается, что в процессе ин­терпретации изображений, придания им смысла, испытуемый проецирует свои внутренние установки, стремления и ожидания на тестовый материал.

2. Конструктивные. Предлагаются оформленные детали (фигурки людей и животных, модели их жилищ и пр.), из которых нужно создать осмыслен­ное целое и объяснить его. Сценотест , например, состоит из миниатюрных человеческих фигур, фигурок животных, деревьев и предметов повседневной жизни

3. Интерпретативные. Необходимо истолковать, интерпретировать какое-ли­бо событие, ситуацию. Тест тематической апперцепции (ТАТ)— иллюстрация этого вида методика. Испытуемому предлагаются таблицы-картины, на которых изображены относительно неопределенные ситуации, допускающие неоднозначную интерпретацию. Необх указать, что привело к изображенной ситуации, что происх в наст время, о чем думают, что чувствуют действующие лица, чем эта ситуация завершится. Предполагается, что испытуемый идентифицирует себя с «героем» расска­за, что дает возможность раскрытия внутреннего мира, чувств, интересов и побуждений.

4. Катартические. Предлагается осуществление игровой деятельности в особо организованных условиях.. Напр, психодрама в виде импровизиро­ванного театрального представления позволяет субъекту не только аффек­тивно отреагировать (игровой катарсис) — а тем самым добиться терапев­тического эффекта, — но и дает исследователю возможность обнаружить выносимые вовне конфликты, проблемы, другую личностно насыщенную продукцию.

5. Рефрактивные. Личностные особенности, скрытые мотивы исследователь стремится диагностировать по тем непроизвольным изменениям, которые вносятся в общепринятые средства коммуникации, например речь, почерк

6. Экспрессивные.Осуществление испытуемым изобразительной деятельности, рисунок на свободную или заданную тему, например методика «Дом – дерево—человек». По рисунку делают выводы об аффективной сфере личности, уровне психосексуального развития и других особенностях.

7. Импрессивные.Эти методики основываются на изучении результатов выбора стимулов из ряда предложенных. Испытуемый выбирает наиболее желательные, предпочитаемые им стимулы. Например, тест Люшера, состо­ящий из 8 цветных квадратов. Предъявляются все квад­раты с просьбой выбрать наиболее приятный. В качестве стимулов мо­гут выступать фактически любые объекты живой и неживой природы.

8. Аддитивные.В этих методиках от обследуемого требуется завершение уже имеющего начало предложения, рассказа или истории. Например, предла­гается серия незаконченных предложений типа: «Будущее кажется мне...», «Думаю, что настоящий друг...» и т. п. Эти методики предназначены для диагностики разнообразных личностных переменных, от мотивов тех или иных поступков до отношения к половому воспитанию молодежи.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Проекция как психологический феномен | Роль стимула в проективных методиках

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 216; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.