Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ВЕРА КАК ЭМОЦИЯ

Родоначальником данного подхода является Аристо­тель. Вера для него - психологическая, эмоциональная сторона убеждений, показатель субъективности мнения. Убеждения основываются на доказательности и аргументированности, им сопутствует logos. Чувства же объективных оснований лишены. Восприятие нимф, демонов мимолетно, зависит от преходящих эмоциональных состояний. Человек убежден, что дьявола нет, но порой у него возникает чувство, что он существует.

Согласно Давиду Юму, вера зависит от эмоций, от приподнятости духа, сосредоточенности внимания, поэтому и самому ментальному акту будет присуща «большая или меньшая сила и живость». Эти эмоции могут быть не только возбуждающие, приятные, но и часто - причиняющие страдания и в силу этого, по Юму, легко становящиеся объектами веры.

Для влиятельного теолога Фридриха Шлейермахера религия носит индивидуальный, личностный характер. Вера превращается в частное дело, в индивидуальный феномен, отражающий темперамент, эмоциональный склад каждой личности. Природа религии женственна. Знания, понятия, принципы, концепции ей чужды. Она порождается чувством абсолютной зависимости. Не вера в Священное Писание, а живость его восприятия составляет основу религии. Религия, подобно музыке, алогична, не соотносима с абсолютными ценностями. К эмоциональной вере неприменимы понятия истинного и ложного. Она не связана с наукой и не только противостоит культуре, но оказывается вне её. В своих эмоциональных проявлениях религия близка психопатологии. Нравственность противоположна религии: «мало религиозных чувств развилось бы из того, что применимо к этому миру» [1994, с. 132].

Реальность объекта веры определяется чувством уверенности в его существовании. Вера сопутствует обла­дающему разумным основанием убеждению и мнению в качестве меры психического, субъективного, произвольного. В отношении ее всегда возможна другая, не ме­нее переменчивая вера. Вера это одновременно и эмоция, и понятие. Устойчивое эмоциональное состояние проецирует устойчивые образы, опосредующие реальность.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ВЕРА – УТВЕРЖДЕНИЕ БОГА | ВЕРА В КАЧЕСТВЕ УСТАНОВКИ

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 278; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.