Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Инфразвук

Читайте также:
  1. ЗАЩИТА ОТ ШУМА, УЛЬТРАЗВУКА И ИНФРАЗВУКА
  2. Инфразвук
  3. Рассмотрим, как действуют шум, ультра- и инфразвук, а также вибрация на организм человека.
  4. Ультразвук и инфразвук

Шум

— беспорядочное сочетание различных по силе и частоте звуков.

По происхождению шумы подразделяют на следующие виды:

- шум механического происхождения – шум, возникающий вследствие вибрации поверхностей машин и оборудования, а также одиночных или периодических ударов в сочленениях деталей, сборочных единиц или конструкций в целом.

- шум аэродинамического происхождения – шум, возникающий вследствие стационарных или нестационарных процессов в газах (истечение сжатого воздуха или газа из отверстий; пульсация давлений при движении потоков воздуха или газа в трубах или при движении в воздухе тел с большими скоростями, горение жидкого или распыленного топлива в форсунках и др.).

- шум электромагнитного происхождения – шум, возникающий вследствие колебаний элементов электромеханических устройств под влиянием переменных магнитных сил (колебания статора и ротора электрических машин, сердечника трансформатора и др.).

- шум гидродинамического происхождения – шум, возникающий вследствие стационарных и нестационарных процессов в жидкостях (гидравлические удары, турбулентность потока, кавитация и др.).

- воздушный шум – шум, распространяющийся в воздушной среде от источника возникновения до места наблюдения.

- структурный шум – шум, излучаемый поверхностями колеблющихся конструкций стен, перекрытий, перегородок зданий в звуковом диапазоне частот.

Действие на организм: Человек работая при шуме, привыкает к нему, но продолжительное действие сильного шума вызывает общее утомление, ухудшение слуха, нарушается процесс пищеварения. Также при сильном уровне шума, человек может не заметить движущихся транспортных средств, что может привести к травме. Отрицательное действие шума на организм человека в наибольшей степени сказывается на органах слуха и центральной нервной системе. Даже незначительный шум создает значительную нагрузку на нервную систему, воздействует на нее психологически. Длительное воздействие сильного шума (более 80 дБ) вызывает общее утомление, снижает слуховую чувствительность, может привести к профессиональной тугоухости и даже к шумовой травме (при уровнях более 120 дБ). Шумовые травмы, как правило, бывают связаны с влиянием высокого звукового давления, что может наблюдаться, например, при взрывных работах. При этом у пострадавших отмечаются головокружение, шум и боль в ушах; может лопнуть барабанная перепонка.

Вредное влияние производственного шума сказывается не только на органах слуха. Под влиянием шума порядка 90-100 дБ снижается острота зрения, изменяются ритмы дыхания и сердечной деятельности, повышается внутричерепное и кровяное давление, появляются головные боли и головокружение, нарушается процесс пищеварения. При этом наблюдается понижение трудоспособности и уменьшение производительности труда на 10…20 %, а также рост общей заболеваемости на 20…30%.

Методы защиты от шума могут быть следующими:

- замена ударных механизмов безударными;

- замена подшипников качения на подшипники скольжения;

- применение пластмассовых деталей;

- спользование глушителей из звукопоглощающего материала;

- виброизоляция шумных узлов и частей машин;

- покрытие издающих шум поверхностей вибродемпфирующим материалом;

- звукопоглощение метод основан на поглощении звуковой энергии волн, распространяющихся по воздуху, звукопоглощающими материалами, которые трансформируют эту энергию в тепловую.

Звукопоглощающие материалы и конструкции подразделяют на следующие:

· Волокнисто-пористые поглотители (войлок, минеральная вата, фетр, акустическая штукатурка и др.);

· Мембранные поглотители (пленка, фанера, закрепленные на деревянных решетках);

Индивидуальные средства защиты. Суммарный уровень шума можно снизить на 5…20 дБ за счет использования различных противочумных вкладышей для ушных раковин человека (беруши, вата, губка) При уровне шума выше 120 дБ применяют наушники (антифоны) и специальные шлемы. Существуют шумопоглощающие кабины. Внедряется дистанционное управление сверхшумными процессами или испытаниями.

Инфразвук – звуковые колебания и волны с частотами, лежащими ниже полосы слышимости частот – 20 Гц, которые не воспринимаются человеком. Низкая частота обуславливает ряд особенностей его распространения в окружающей среде. Вследствие большой длинны волны инфразвуковые колебания меньше поглощаются и легче огибают препятствия, что объясняет их способность распространяться на большие расстояния с небольшими потерями. Развитие техники и транспортных средств сопровождается увеличением мощности и габаритных размеров машин, что обусловливает тенденцию повышения низкочастотных составляющих в спектрах и появление инфразвука.

Источниками инфразвука могут быть средства транспорта, компрессорные установки, мощные вентиляционные системы, системы кондиционирования и др. часто инфразвук сопутствует шуму. Гром, взрывы, выстрелы, землетрясения.

Действие на организм. Реакция человека на инфразвук: головные боли, тошнота, снижается острота зрения, появляются утомление, беспокойство, чувство страха (особенно на частотах 4 … 12 Гц). Инфразвук оказывает неблагоприятное воздействие на работоспособность человека, вызывает изменения со стороны сердечнососудистой, дыхательной систем организма, отмечаются жалобы на раздражительность, рассеянность, головокружение. Под действием инфразвука возникает вибрация крупных предметов строительных конструкций, из-за резонансных эффектов в звуковом диапазоне имеет место усиление инфразвука в отдельных помещениях.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Вибрация | Электрический ток

Дата добавления: 2014-03-11; просмотров: 365; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.