Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Бизнес-план предприятия

Читайте также:
  1. I. АНАЛИЗ ТЕКУЩЕГО СОСТОЯНИЯ ВНЕШНЕЙ И ВНУТРЕННЕЙ СРЕДЫ ПРЕДПРИЯТИЯ.
  2. Автообслуживающие предприятия предназначены для выполнения ТО, ТР, КР хранения автомобилей и снабжения их эксплуатационными материалами.
  3. Альянсы, консорциумы и совместные предприятия как форма межфирменного инновационного сотрудничества
  4. Амортизационная политика предприятия, как инструмент управления основным капиталом
  5. Амортизация основных средств и нематериальных активов транспортного предприятия
  6. Анализ валового дохода торгового предприятия.
  7. Анализ видов и уровня техногенного воздействия строительного предприятия на окружающую среду
  8. Анализ внешней среды предприятия.
  9. Анализ внутренней среды предприятия.
  10. Анализ денежных активов предприятия

Основные разделы и показатели плана развития

 

Строго регламентированного по разделам плана развития организации (предприятия, фирмы) не существует. Исходя из практики работы предприятий и рекомендаций ряда авторов план развития может включать следующие разделы:

1. План производства продукции (производственная программа).

2. План по маркетингу.

3. План научных исследований и разработок.

4. План инвестиций и капитального строительства.

5. План по внешнеэкономической деятельности.

6. План материально-технического обеспечения.

7. План по труду и кадрам.

8. План по издержкам производства и реализации продукции.

9. Финансовый план.

10. План охраны природы и экологических мероприятий.

Центральный раздел плана развития предприятия – план производства продукции (производственная программа), в котором устанавливаются задания по производству отдельных видов продукции в натуральном и стоимостном выражении, предусматривается дальнейшее повышение качества продукции.

В плане по маркетингу приводится прогноз развития целевого рынка, определяются наиболее значительные преимущества и существенные недостатки деятельности предприятия на этом рынке, выявляются основные проблемы, требующие неотложного решения. В плане формулируются основные виды используемых предприятием маркетинговых стратегий: диверсификация, т. е. расширение номенклатуры продукции; более глубокая сегментация рынка и др. Раскрываются различные аспекты выбора ценовой стратегии для конкретных условий производства и сбыта продукции. В плане также содержатся мероприятия по проведению рекламы.

Главное назначение плана научных исследований и разработок – ускорение научно-технического прогресса, поэтому он включает мероприятия по научно-исследовательским работам, освоению производства новых видов продукции, внедрению прогрессивных технологий и др. Неотъемлемая часть этого плана – планирование стандартизации и метрологического обеспечения.

План инвестиций и капитального строительства предусматривает вложения в строительство новых, расширение и реконструкцию действующих предприятий, строительство и расширение цехов и объектов на действующих предприятиях, техническое перевооружение действующего производства – модернизацию оборудования, замену устаревшего оборудования новым и др.

План по внешнеэкономической деятельности – формами внешнеэкономической деятельности могут быть: внешняя торговля, международное инвестиционное сотрудничество, международное перемещение трудовых ресурсов, международное производственное сотрудничество, валютные и финансово-кредитные операции.

План материально-технического обеспечения представляет собой систему материальных расчетов, отражающих производство и потребление важнейших видов промышленной продукции, планы их реализации. Потребности производства в материальных ресурсах, их распределение и использование должны определяться на основе прогрессивных технически обоснованных норм расхода сырья, материалов, топлива и энергии, а также научно обоснованных нормативов использования оборудования, машин, механизмов. План разрабатывается с расчетами по снижению удельных расходов сырья, материалов, топлива, энергии.

При разработке плана по труду и кадрам главная задача – предусмотреть систематическое повышение производительности труда как основного условия увеличения объема производства и повышения его эффективности. Показатели данного раздела: производительность труда, фонд заработной платы, численность работников.

При разработке плана по издержкам производства и реализации продукции ставится задача повышения эффективности производства, наиболее рационального использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов. Цель планирования себестоимости – экономически обоснованное определение величины затрат на производство.

В финансовом плане устанавливаются важнейшие финансовые показатели: расчет потребности в собственных оборотных средствах и задание по ускорению их оборачиваемости, взаимодействие предприятия с госбюджетом, создание и использование основных производственных фондов, задание по прибыли. Важная часть финансового плана – кредитный план.

План охраны природы и экологических мероприятий включает такие направления, как охрана и рациональное использование водных ресурсов, охрана воздушного бассейна, охрана и рациональное использование земель и др. Этот план предусматривает широкое внедрение малоотходных технологических процессов, развитие комбинированных производств и др.

 

 

Важным документом, предваряющим начало деятельности предприятия, служит предпринимательский бизнес-план. Его структура и содержание строго не регламентированы, однако оптимальным считается бизнес-план, включающий семь разделов:

1. Цели и задачи предпринимательской деятельности.

2. Обобщенное резюме, основные параметры и показатели.

3. Характеристики продуктов, товаров, услуг, предоставляемых потребителю.

4. Анализ и оценка конъюнктуры рынка сбыта, спроса, объемов продаж.

5. План (программа) действий и организационные меры.

6. Ресурсное обеспечение сделки.

7. Эффективность сделки.

Раздел 1. Главная цель предпринимательского бизнеса – получение прибыли. Поэтому необходимо учесть, что сумма ожидаемой прибыли должна быть выше величины, которую мог бы получить предприниматель, помещая денежные средства в Сберегательный банк. Наряду с главной отражаются другие цели и задачи: социальные цели (преодоление дефицита товаров и услуг, улучшение экономической обстановки, расширение деловых контактов, международных связей), особые задачи (в частности, благотворительность).

Раздел 2. Это сводный раздел, представляющий основные идеи и содержание бизнес-плана. Он содержит: генеральную цель проекта, краткую характеристику предпринимательского продукта, пути и способы достижения поставленных целей, сроки осуществления проекта (сделки), затраты по реализации проекта, ожидаемую эффективность проекта.

Раздел 3. В этом разделе фиксируются: данные, позволяющие наиболее полно продемонстрировать предпринимательский продукт (фотографии, описание, опытный образец), сведения о круге потребителей товара, прогноз цен реализации продукта.

Раздел 4. Этот раздел – продолжение изучения потребностей и прогнозирования цен. Он предопределяет объемы производства и продаж товаров по временным периодам реализации предпринимательского проекта.

Раздел 5. Программа предпринимательских действий включает: маркетинговую деятельность (реклама, формирование рынков сбыта, контакты с потребителями); осуществление производства продукции; закупку, транспортировку, хранение, реализацию товаров; обслуживание покупателя, в том числе послепродажное; набор и подготовку кадров; установление форм оплаты труда и его стимулирования; формирование структуры управления проектом.

Раздел 6. В этом разделе приводятся сведения о видах и объемах ресурсов, необходимых для осуществления проекта, источниках и способах их получения (материальные, трудовые, финансовые, информационные ресурсы).

Раздел 7. Это завершающий раздел, в котором представлены основные показатели эффективности проекта – прибыль и рентабельность.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Методологические основы планирования в организации | Производственная программа предприятия

Дата добавления: 2014-02-26; просмотров: 574; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.