Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Неоконченное преступление

Реализация преступного замысла протекает в течение более или менее длительного промежутка времени. В процессе соверше­ния преступления могут возникать различные обстоятельства, ко­торые препятствуют достижению намеченной цели. Если преступ­ник не сумеет преодолеть эти препятствия и вынужденно прекра­тит продолжение своих преступных действий, то реально содеян­ное им преступление будет неоконченным. Таковым будет счи-

таться преступление, прерванное в любой момент от начала осу­ществления приготовительных действий и в процессе непосред­ственного исполнения преступления вплоть до наступления тех обстоятельств, которые превращают преступление в оконченное.

Однако признание преступления неоконченным — это вопрос не только факта, но и его правовой оценки. С учетом этогопре­ступление считается неоконченным, если фактически совершен­ное деяние содержит не все признаки объективной стороны соста­ва задуманного преступления, предусмотренные уголовно-правовой нормой, устанавливающей ответственность за данное преступление.

В зависимости от стадии осуществления неоконченное преступ­ление подразделяется на приготовление к преступлению и покуше­ние на преступление.

Законодатель не устанавливает каких-либо ограничений воз­можности признания преступления неоконченным в зависимости от формы вины, способа его осуществления (действие или бездей­ствие) или конструкции состава преступления. Однако из этого вовсе не следует, что указанные стадии неоконченного преступле­ния присущи всем без исключения преступлениям.

Прежде всего необходимо отметить, что приготовление и по­кушение возможны только при совершении преступлений, субъ­ективная сторона которых характеризуетсяпрямым умыслом. Ни при косвенном умысле, ни тем более при неосторожности неокон­ченное преступление невозможно. Ответственность за неосторож­ное преступление или совершаемое с косвенным умыслом пре­ступное деяние наступает только при фактическом наличии в ре­ально содеянном всех признаков состава преступления, что и сви­детельствует об оконченном преступлении.

Как уже отмечалось, приготовление к преступлению и поку­шение на преступление, наряду с оконченным преступлением, явля­ются основаниями уголовной ответственности лица за совершае­мое преступление. Поэтому неоконченное преступление должно обладать всеми необходимыми признаками запрещенного уголов­ным законом деяния. Виновный несет ответственность не за при­готовление вообще к преступлению, а за приготовление к соответ­ствующему преступлению, предусмотренному Особенной частью Уголовного кодекса. Аналогично обосновывается ответственность за покушение на совершение соответствующего преступления. За­прещенным уголовным законом деянием является не только дея­ние. образующее оконченное преступление (п. 1 ст. 10 У К), но и приготовление к преступлению и покушение на совершение пре­ступления (пп. 2 и 3 ст. 10 УК).

Особенности объективной стороны приготовления и, покуше­ния изложены соответственно в статьях 13 и 14 УК.

С субъективной стороны приготовление и покушение всегда совершаютсяс прямым умыслом, поскольку они направлены к достижению определенной цели — осуществить конкретное пре­ступление. Целенаправленная деятельность не может совершаться по неосторожности или при сознательном допущении совершения приготовления к преступлению или покушения на преступление.

В связи с отсутствием результата при неоконченном преступ­лении особую важность приобретает вопрос установления цели, достичь которую намеревалось лицо, совершая преступление. Именно субъективный образ желаемого преступником результата позволяет определить статью Особенной части Уголовного кодекса, которая подлежит применению к неоконченному преступлению. Естествен­ные при установлении умысла трудности усугубляются еще и слож­ностью квалификации различных видов умысла: конкретизирован­ного, неконкретизированного, альтернативного.

При конкретизированном умысле ответственность за неокон­ченное преступление наступает по той статье Особенной части Уголовного кодекса, которая устанавливает ответственность за за­думанное преступление. При неконкретизированном умысле ответ­ственность за неоконченное преступление должна наступать по той статье, которая устанавливает ответственность за наименьший из размеров желаемого вреда, а при альтернативном умысле — за наименее опасное из задуманных преступлений. Так, если лицо намеревалось похитить имущество, заранее не зная или не опреде­ляя для себя размер хищения (значительный, крупный или особо крупный), то оно может быть привлечено к ответственности за покушение на хищение в значительном размере (неконкретизиро­ванный умысел).

В зависимости от волеизъявления лица в отношении недове­дения преступления до конца выделяют два вида неоконченного преступления: прерванное по независящим от виновного обстоя­тельствам и добровольно не доведенное до конца.

Уголовно-наказуемым является только первый вид неокон­ченного преступления, в связи с чем при обнаружении неокончен­ного преступления необходимо выяснить обстоятельства и причи­ны, в силу которых преступление не было доведено до конца.

С учетом изложенного можно сказать, чтонеоконченным счи­тается совершаемое с прямым умыслом преступление, которое было прервано на стадии приготовления или покушения по обсто­ятельствам, не зависящим от воли виновного.

Назначение наказания за неоконченное преступление осущест­вляется в том же порядке, что и за оконченное с учетом особен­ностей, изложенных в статье 67 УК, которая обязывает дополни­тельно учитывать характер и степень общественной опасности дей­ствий, совершенных виновным, степень осуществления преступ­ного намерения и обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца.

В юридической литературе и судебной практике распростра­нено убеждение о значительно меньшей степени общественной опасности неоконченного преступления и о меньшей опасности приготовления по сравнению с покушением. Соглашаясь с таким подходом в целом, не следует, тем не менее, абсолютизировать это положение. Например, факт осуществления приготовительных дей­ствий свидетельствует о наличии заранее обдуманного умысла, что само по себе свидетельствует о большей общественной опас­ности виновного в силу стойкости его антиобщественных взгля­дов. Случайный преступник, покушавшийся на аналогичное пре­ступление, может оказаться менее общественно опасным, чем тот, кто заранее тщательно псе планировал и готовил. Нельзя к тому же ставить в заслугу приготавливавшемуся, впрочем, как и поку­шавшемуся, то обстоятельство, что преступление фактически оста­новлено на менее опасной стадии, ведь преступление прервано по­мимо их воли и попреки ей. При отсутствии внешних препят­ствий и первый, и торой довели бы преступление до конца, но опасность личности нерпою была бы все-таки выше. Покушение также может быть не меньшей опасности, чем оконченное пре­ступление. Для иллюстрации этого положения достаточно сравнить покушение на убийство двух и более лиц, завершившееся причине­нием смерти одному и причинением телесных повреждений второ­му человеку, и оконченное убийство, например из корысти.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Понятие, виды и уголовно-правовое значение стадий совершения умышленного преступления | Приготовление к преступлению. Приготовление к совершению преступления — это стадия заду­манного преступления, охватывающая этап создания условий для совершения этого преступления

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 334; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.