Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Приготовление к преступлению. Приготовление к совершению преступления — это стадия заду­манного преступления, охватывающая этап создания условий для совершения этого преступления

Приготовление к совершению преступления — это стадия заду­манного преступления, охватывающая этап создания условий для совершения этого преступления. Регламентация приготовительных действий дается в статье 13 У К.

Объективная сторонаприготовления выражается в следую­щих деяниях:

поиске орудий и средств совершения преступления;

— приспособлении средств и орудий совершения преступления;

— ином умышленном создании условий для совершения конкрет­ного преступления.

Приискание средств и орудий преступленияэто приобрете­ние планируемых для использования в процессе преступления пред­метов. Способы их получения во владение, а также правомерность этих способов: покупка, похищение и т.п. не имеют значения.

Приспособление средств и орудий совершения преступле­ния — это внесение изменений в уже имеющиеся орудия и средства для придания им таких свойств, которые позволят использовать их в ходе совершения преступления, например подгонка ключа для открытия замка. Кроме видоизменения названных предметов возможно также их изготовление.

Иное умышленное создание условий для совершения пре­ступления может выражаться в самых разнообразных действиях:

сбор информации и планирование преступления, устранение пре­пятствий, например приведение сигнализации в негодность, под­бор соучастников и т.п.

До совершения преступления лицо может предпринять опре­деленные меры для обеспечения последующего сокрытия следов преступления или предметов, добытых преступным путем, либо уклонения от следствия. Такие меры относятся к действиям, не «ходящим в объективную сторону преступления, поскольку будут реализованы уже после окончания преступления. Тем не менее, они являются приготовлением к преступлению, ибо влияют на ре­шимость лица приступить к осуществлению самого деяния и обе­спечивают реализацию преступного замысла в целом. Например, угон грузовика для перевозки тяжелых предметов после их похи­щения может быть для преступника настолько важным условием, что без него само похищение будет неосуществимо.

В большинстве случаев приготовление осуществляется в фор­ме действия (приискание, приспособление) и крайне редко — в форме бездействия (например, неподключение объекта к охране).

Приготовление возможно к преступлениям, совершаемым как к форме действия, так и в форме бездействия, как к преступлениям с полным составом, так и к преступлениям с усеченным составом.

Вместе с тем, следует иметь в виду, что приготовление воз­можно к совершению конкретного преступления, а не к преступ­лению вообще. Однако степень конкретизации желаемого преступ­ления может быть различной. Так, руководитель субъекта хозяйствования, который изготовит ложные документы для получения кредита, приготавливается к выманиванию кредита, хотя бы он даже и не определил для себя, в каком банковском учреждении на­мерен "получить" кредит.

Объем реально осуществленных приготовительных действий значения для квалификации не имеет и может быть самым различ­ным в зависимости от характера и степени сложности приготав­ливаемого преступления (приготовление к ограблению прохожего или к ограблению банка, приготовление к подделке документов или к фальшивомонетничеству и т.д.).

Длительность приготовительных действий ограничивается не каким-либо временным промежутком, а конкретным событием, ка­ковым является начальный момент осуществления действий по созданию условий для реализации задуманного преступления. Место осуществления приготовительных действий может и не сов­падать с местом совершения преступления.

При всем многообразии приготовительных действий общим для их характеристики является то, что они:

— по времени всегда предшествуют совершению преступления;

— лишь создают условия для совершения преступления;

— не составляют деяний, образующих объективную сторону готовящегося преступления.

Ответственность за приготовление к преступлению наступает по той же статье Особенной части УК, что и за оконченное пре­ступление. Однако уголовно наказуемым является приготовление не ко всем преступлениям. Законодатель в части 2 статьи 13 УК установил, что приготовление к преступлению, не представляю­щему большой общественной опасности, уголовную ответствен­ность не влечет и, следовательно, наказуемо приготовление толь­ко к менее тяжким, тяжким и особо тяжким преступлениям.

Квалификация приготовительных действий осуществляется пу­тем указания соответствующей статьи (части статьи) Особенной части Уголовного кодекса со ссылкой на статью 13 УК. Так, при­готовление к хищению путем кражи с проникновением в жилище квалифицируется по статье 13 и части 3 статьи 205 У К.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Неоконченное преступление | Покушение на преступление. Виды покушений на преступление

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 279; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.