Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Низшие растения - Водоросли . Строение. Распостранение и хозяйственное значение

Читайте также:
  1. Болезни органов дыхания и их медико – социальное значение.
  2. Болтовое соединение: изображение и обозначение.
  3. Борьба Советского правительства за выход России из войны. Брестский мир: причины его заключения, сущность, последствия, историческое значение.
  4. Внешнее строение.
  5. Возрастные изменения в стволе древесного растения.
  6. Вооруженные силы России, их структура и предназначение.
  7. Вопрос 1 Понятие объективной стороны и её УП значение.
  8. ВОПРОС 4. Цикл Кребса. Биологическое значение.
  9. Вопрос №2 Организационная структура Вооруженных Сил России. Виды и рода войск. История их создания и предназначение.
  10. Вопрос №2 Организация гражданской обороны в общеобразовательном учреждении, ее предназначение.

Подцарство Таллофиты предъядерные - Thallobionta procariota.

Отдел Вирусы - Virophyta, их строение и значение в жизни человека.

Подцарство Предклеточные - Procytobionta.

Предъядерные, прокариоты, - организмы, клетки которых не имеют ограниченного мембраной ядра. Прокариоты наиболее примитивные клеточные организмы, мелкие не имеющие внутриклеточных мембран и оформленных органелл. Цитоплазма ограничена наружной цитоплазматической мембраной, складчатое выпячивание которой выполняет функции митохондрий. Митоз и мейоз отсутствуют. Половой процесс не известен. Размножаются делением клеток пополам путём образования перегородки. Делению предшествует удвоение ДНК. В некоторых случаях клетки имеют жгутики благодаря которым передвигаются.

2.1. Отдел Бактерии - Bacteriophita. Строение и типы питания. Значение в природе и жизни человека.В составе прокариот 1 царство - Дробянки (Mychota), оно объединяет отделы: Археобактерии, Эубактерии, Цианобактерии. Археобактерии - объединяют около 40 видов. Имеют форму коков, спиралей, палочек, звёзд и даже квадратов. Представители этого отдела способных существованию в экстремальных условиях (t выше 100 гр.С, высокое содержание солей и т.д.). Представители: серообразуюшие и метанообразующие археобактерии.

Эубактерии - настоящие бактерии, встречаются повсеместно, как в земной коре так и в живых организмах. В 1г. почвы содержится до 1 млрд., в 1 куб. см. молока до 1млн. Открыты А. Левеннгкуком в 1675г. В середине 19в. Луи Пастер показал их роль в брожении, и болезнях человека, а так же предложил способ борьбы с болезнями посредством профилактических прививок. В зависимости от морфологических особенностей различают: шаровидные монококи, Собранные в цепочку- стрептококи, расположенные гроздьями - стафилококи. Размерыи форма бактерий Темп делений каждые 20-30мин. Все природные соединения разлагаются бактериями. Бактерии используют для очистки сточных вод, для обогащения почвы минеральными веществами, для приготовления молочных продуктов.

2.2.1. Отдел Сине-зелённые водоросли - Cyanophita.

Цианобактерии - фототрофные прокариоты или сине-зелёные водоросли. Это водные или почвенные организмы. С появлением этих организмов на земле в атмосфере начал накапливаться кислород. Хлоропласты отсутствуют.

Примитивные одноклеточные организмы с анаэробным дыханием, живущие в морских и пресных водоёмах. Имеют ослизняющуюся оболочку. Пластиды отсутствуют. Окрашивающие пигменты находятся в цитоплазме. Цитоплазма окрашена по периферии, в центре бесцветная. Размножаются делением или вегетативно (путём распада колоний), полового процесса нет.

Выделяют порядок Хроококовые (Chococcales) - одноклеточные или колонии распространены на различных субстратах (на стенах, в почве). Размножаются делением. предст. Глеокапса (Gloeocapsa).Порядок Гормогониевые (Gormogonales).

Представитель Носток (Nostoc) - нитчатая водоросль. Имеет ослизняющуюся оболочку, может образовывать комки, распространена на почве и водоёмах. Осцелятория (Oscellatoria) - нитчатая водоросль. Распространена в пресных водоёмах.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Лекция №15 | Отдел Красные (Rhodophyta) водоросли (Багрянки)

Дата добавления: 2014-03-11; просмотров: 413; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.