Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Ценообразование и ценовая политика предприятия. Цена – денежное выражение стоимости единицы продукции (товара)

Читайте также:
  1. I. АНАЛИЗ ТЕКУЩЕГО СОСТОЯНИЯ ВНЕШНЕЙ И ВНУТРЕННЕЙ СРЕДЫ ПРЕДПРИЯТИЯ.
  2. Автообслуживающие предприятия предназначены для выполнения ТО, ТР, КР хранения автомобилей и снабжения их эксплуатационными материалами.
  3. Альянсы, консорциумы и совместные предприятия как форма межфирменного инновационного сотрудничества
  4. Амортизационная политика предприятия, как инструмент управления основным капиталом
  5. Амортизация основных средств и нематериальных активов транспортного предприятия
  6. Анализ валового дохода торгового предприятия.
  7. Анализ видов и уровня техногенного воздействия строительного предприятия на окружающую среду
  8. Анализ внешней среды предприятия.
  9. Анализ внутренней среды предприятия.
  10. Анализ денежных активов предприятия

Цена – денежное выражение стоимости единицы продукции (товара).

Стоимость товара определяется спросом и предложением и в конечном итоге воплощенным в нем трудом, признанным обществом. На товарном рынке цены, как правило, не совпадают со стоимостью товаров. Отклонения цен от стоимости определяются собственником товаров, государством и выполняемыми функциями товаров.

Собственники влияют на изменение цен объективно (снижение затрат) и субъективно (несовершенная конкуренция, олиго- и монополия). Государство регулирует цены на некоторые виды товаров путем установления пределов рентабельности, налоговой системой и пошлинами. Однако большинство товаров реализуется по свободным ценам, складывающимся на рынке под воздействием спроса и предложения. Спрос – это желание и возможность потребителя купить товар в определенное время и в конкретном месте. Зависимость величины спроса от цен характеризуется кривой спроса, которая устанавливает обратно пропорциональную зависимость между ценой товара и объемом его продаж. Предложение – это количество товара, которое продавец может предложить покупателю в определенное время и в конкретном месте. Зависимость величины предложения от уровня цен характеризуется кривой предложения, которая устанавливает прямую зависимость объема товара, предложенного производителем, от уровня его цены. В условиях свободного рынка при равновесии спроса и предложения устанавливается рыночная (равновесная) цена. Количественно измерить чувствительность спроса и предложения к изменению факторов, их определяющих, позволяет эластичность.

Ценовая эластичность показывает реакцию величины спроса в ответ на изменение цены и определяет, на сколько процентов изменится величина спроса при изменении цены на 1 %. Степень ценовой эластичности определяют с помощью коэффициента эластичности спроса Эс по формуле Эс = ((В2 – В1) / В1) / ((Ц2 – Ц1) / Ц1), где В1 и В2 – объемы продаж по старым Ц1 и новым Ц2 ценам. В зависимости от величины Эс различают:

· неэластичный спрос Эс <1;

· спрос единичной эластичности Эс = 1;

· эластичный спрос Эс > 1.

Знание эластичности дает предпринимателю определить соответствующую ценовую политику. При неэластичном спросе возможно повышение цены. Если же спрос эластичен, то цены лучше не повышать, т. к. возможно снижение выручки от реализации товара.

Основные элементы цены при формировании видов цен представлены в табл. 2.

Ценообразование – комплексный процесс, в котором необходимо учитывать большое количество факторов: политику и задачи предприятия, результаты маркетинговых исследований, действия конкурентов, психологию потребителей, действующее законодательство и другие нормативно-правовые акты.

 

Таблица 2


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Себестоимость продукции. Понятие расходов, их классификация | Элементы цены

Дата добавления: 2014-02-26; просмотров: 443; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.