Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Сущность обороны проявляется, прежде всего, в ее целях и путях их до­стижения

Читайте также:
  1. D. 47.2.1.3).- кража есть намеренное в целях создания для себя выгоды присвоение себе или са­мой вещи, или даже пользования ею, либо владения.
  2. I. Сущность инженерного обеспечения боевых действий войск, предъявляемые к нему требования и важнейшие его принципы.
  3. Актуальность и сущность НТР
  4. Амортизация имущества в целях налогообложения прибыли.
  5. Анимационный сервис: сущность и поле деятельности
  6. Батальон обороняет район обороны шириной по фронту 3-5 км и глубиной 2-2,5 км.
  7. Безработица: понятие, сущность, причины
  8. Безработица: Сущность, типы,причины и последствия
  9. Борьба Советского правительства за выход России из войны. Брестский мир: причины его заключения, сущность, последствия, историческое значение.
  10. В целях управления финансами предприятий применяется финансовый механизм.

МЕСТО И РОЛЬ МОТОСТРЕЛКОВЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ В БОРОНЕ. СРЕДСТВА УСИЛЕНИЯ И БОЕВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ. БОЕВАЯ ЗАДАЧА И БОЕВОЙ ПОРЯДОК (ПОСТРОЕНИЕ, ЭЛЕМЕНТЫ).

1.

Военное искусство не представляет себе войну как сплошное победоносное наступле­ние. Это исходит из того, что войн, которые бы начинались и оканчивались сплошным победоносным наступлени­ем, не было во всемирной истории, или они бывали, как исключения».

Учитывая это положение, военная мысль значительное внимание уделяет теории и практике обороны.

Оборона — вид боя. Она может осуществляться вынужденно или преднамеренно, когда наступление невозможно или нецелесообразно.

Цель обороны заключается в том, чтобысорвать или отразить наступление превосходящих сил противника, нанести ему значительные потери, удер­жать важные районы (рубежи, объекты) местности и тем самым создать благоприятные условия для пе­рехода в решительное наступление.

При ведении боевых действий с применением ядер­ного оружия и других современных средств поражения решающие удары по наступающему противнику будут наноситься этим оружием. Обороняющиеся мо­гут наносить упреждающие удары ракетами и авиа­цией по наиболее важным объектам противника в период подготовки его к наступлению в районах со­средоточения, при выдвижении и развертывании его для атаки с ходу. Возможность достижения цели, кроме того, обусловливается и тем, что обороняющие­ся подразделения имеют ряд преимуществ перед на­ступающим противником.

Обороняющиеся будут занимать выгодные для обороны рубежи, использовать защитные свойства местности и ее инженерное оборудование, что обеспе­чит им ряд огневых и тактических преимуществ, воз­можность более широко применять на направлениях наступления противника заграждения, особенно минно-взрывные. Заграждения позволяют задержать на­ступающие войска противника во время их выдвиже­ния, развертывания и атаки и повысить эффектив­ность применения по ним ядерного оружия и обычных средств поражения.

Обороняющиеся войска должны строить оборону на удержании основных (ключевых) районов и пози­ций, перехватывающих вероятные направления на­ступления противника и обеспечивающих условия для нанесения по нему эффективных ядерных и огневых ударов и проведения контратак из глубины. Борьба за эти районы (рубежи) будет носить активный ха­рактер и потребует от личного состава упорства, стой­кости, проведения широкого маневра огнем, силами и средствами.

Возможности мотострелковых войск в настоящее время значительно возросли. Мотострел­ковые войска, располагая ядерным ору­жием, большим количеством танков, боевых машин пехоты (бронетранспортеров), орудий и минометов различных калибров, противотанковых и других средств, а также средствами механизации инженер­ных работ, способны на любой местности быстро соз­давать устойчивую и активную оборону, широко ма­неврировать силами и средствами и проводить контр­атаки.

Применение ядерного оружия, как и современных средств поражения, в обороне позволяет не только отразить наступление превосходящих сил противника, но и сорвать его замыслы, уничтожая изготовившиеся для наступления войска на подступах к обороне до начала их активных боевых действий.

 

Характерными чертами современного оборонитель­ного боя являются: - решительность;

- высокие темпы ма­невра силами и средствами;

- внезапность в действиях;

- наличие завалов, районов разрушений, пожаров и за­топлений,

зон заражения радиоактивными и отрав­ляющими веществами;

- неравномерность развертыва­ния боя по фронту и в глубину,

- ведение оборони­тельного боя по направлениям наступления

против­ника, в глубине обороны и в районах высадки (вы­броски) воздушных десантов и аэромобильных войск;

- тактическая самостоятельность подразделений;

- бы­стрые и резкие изменения обстановки;

- высокая дина­мичность, напряженность и скоротечность;

- постоянное стремление к захвату и удержание инициативы;

- воз­растание значения морально-психологического фак­тора.

Требования, предъявляемые к обороне.Наличие оружия массового поражения, высокоточ­ного оружия, значительное количество артиллерии, танков, боевых самолетов и вертолетов, средств дис­танционного минирования и применение их противни­ком на поле боя в широких масштабах определя­ют характерные черты современной обороны и основ­ные требования к ней.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
 | Под требованиями, предъявляемыми к обороне, понимаются те основные качества, которыми она дол­жна обладать, чтобы обеспечить достижение постав­ленной цели

Дата добавления: 2014-03-11; просмотров: 379; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.