Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Высшая нервная деятельность

Читайте также:
  1. VII. Руководство игровой деятельностью
  2. Автономная нервная система.
  3. Активность и деятельность.
  4. Антигитлеровская коалиция: причины формирования, состав, деятельность в годы войны, итоги.
  5. Билет 38. Руководитель, его личность и деятельность как субъекты управления.
  6. Ведущая деятельность в подростковом возрасте
  7. Ведущая деятельность в юношеском возрасте
  8. Венчурная деятельность и ее особенности.
  9. Влияние характера изменений мирового рынка на деятельность фирмы
  10. Внешнеполитическая деятельность СССР до 1939 года.

Анализатор – функциональная система, состоящая из рецептора, чувствительного проводящего пути и зоны коры, куда проецируется данный вид чувствительности. Анализ и синтез полученной информации осуществляются в строго определенном участке – зоне коры больших полушарий.

По особенностям клеточного состава и строения кору больших полушарий разделяют на ряд участков, называемых корковыми полями. Функции отдельных участков коры неодинаковы. Каждому рецепторному аппарату на периферии соответствует в коре область – корковое ядро анализатора.

Важнейшие зоны коры:

· двигательная зона расположена в переднецентральной и заднецентральной областях коры (передней центральной извилине впереди центральной борозды лобной доли).

· Чувствительная зона (зона кожно-мышечной чувствительности расположена позади центральной борозды, в задней центральной извилине теменной доли). Наибольшую площадь занимает корковое представительство рецепторов кисти и большого пальца руки, голосового аппарата и лица, наименьшую – представительство туловища, бедра и голени.

· Зрительная зона сосредоточена в затылочной доле коры. В нее поступают импульсы от сетчатки глаза, она осуществляет различение зрительных раздражений.

· Слуховая зона расположена в верхней височной извилине височной доли.

· Обонятельная и вкусовая зоны – в переднем отделе (на внутренней поверхности) височной доли каждого полушария.

В нашем сознании деятельность анализаторов отражает внешний материальный мир. Это дает возможность приспосабливаться к условиям среды путем изменения поведения. Деятельность коры головного мозга человека и высших животных определена И.П. Павловым как высшая нервная деятельность, представляющая собой условно-рефлекторную функцию головного мозга.

 

 

Высшая нервная деятельность – деятельность высших отделов ЦНС, обеспечивающих приспособляемость животных и человека к условиям среды. Основоположником учения о ВНД является И.М. Сеченов, в 1863 г вышла его книга «Рефлексы головного мозга». Сеченов полагал, что вся психическая деятельность человека основана на рефлексах.

Опираясь на взгляды И.М. Сеченова, И.П. Павлов на основе своих экспериментальных исследований создал учение об условных и безусловных рефлексах.

Безусловные рефлексы характеризуются следующими особенностями:

· Это врожденные рефлексы, которые передаются по наследству (глотание, слюноотделение, дыхание);

· Являются видовыми, характерными для всех особей данного вида;

· Имеют постоянные рефлекторные дуги;

· Относительно постоянны;

· Осуществляются в ответ на определенное раздражение;

· Их рефлекторные дуги замыкаются в спинном мозге или подкорковых узлах головного мозга.

Примером безусловного рефлекса является слюноотделение. При попадании пищи в ротовую полость возбуждаются рецепторы языка, по отросткам чувствительных нейронов возбуждение передается в продолговатый мозг, где находится слюноотделительный центр, затем возбуждение по двигательным нейронам передается к слюнной железе и начинается слюноотделение.

К безусловным относятся дыхательные и ориентировочные рефлексы, а также некоторые рефлексы, связанные с пищевым, оборонительным, половым поведением.

Безусловные рефлексы являются составной частью врожденных форм поведения животных, которые называют инстинктами (примерами инстинктивной деятельности является построение ловчей сети пауком-крестовиком, плотины бобрами).

Условные рефлексы характеризуются следующими особенностями:

· Приобретаются организмом в течение жизни;

· Являются индивидуальными, формирующимися на основе личного жизненного опыта;

· Не имеют готовых рефлекторных дуг, дуги формируются при определенных условиях;

· Они непостоянные, могут исчезать (угасать);

· Формируются на основе врожденных рефлексов в ответ на любое раздражение;

· Осуществляются за счет деятельности коры головного мозга.

Образование условного рефлекса происходит при сочетании по времени безразличного раздражителя с безусловным. Безразличный раздражитель должен предшествовать безусловному. Тогда он становится условным. Для образования прочной временной связи необходимо многократное подкрепление условного раздражителя безусловным.

Действие безразличного раздражителя приводит к появлению возбуждения в нервном центре коры, затем в другом нервном центре возникает возбуждение под действием безусловного раздражителя и между ними возникает временная связь. При повторных сочетаниях эта связь становится более прочной и вырабатывается условный рефлекс на данный раздражитель. Примером является выделение слюны на время кормления, на любой условный пищевой раздражитель.

В коре головного мозга наряду с процессами возбуждения протекают и процессы торможения. Различают два вида торможения – внешнее и внутреннее.

Внешнее торможение наступает в результате действия нового раздражителя. Новый очаг возбуждения тормозит уже существующий очаг. Такое торможение характерно не только для коры, но и для низших отделов ЦНС, поэтому его второе название – безусловное торможение. Например, посторонний шум тормозит у собаки слюноотделение.

Внутреннее торможение развивается только в коре, отсюда его второе название – условное торможение. Непременное условие – неподкрепление условного раздражителя безусловным. Если выработанный у собаки рефлекс на свет не подкреплять пищей, то рефлекс ослабевает и исчезает.

В природе происходит торможение неподкрепляемых условных рефлексов и образование новых. Например, пересыхание водоема, из которого пили животные, приведет к тому, что они перестанут приходить к нему, найдут новый водоем. При этом произойдет торможение одних условных рефлексов и образование новых.

Другой вид внутреннего торможения – дифференцировка. Если один раздражитель подкреплять, а близкий ему не подкреплять, то условно-рефлекторная реакция возникнет только на подкрепляемый раздражитель. Например, то характеру условного стука в дверь собака определяет, кто пришел – свой или чужой, и реагировать в соответствии с этим.

Высшая нервная деятельность присуща как человеку, так и животным. У животных она зависит от сложности нервной системы: чем она сложнее, тем меньшую роль играют инстинкты, тем большую роль играет обучение. Например, потомство паука – крестовика появляется весной, когда родители уже умерли, но молодые паучки умеют строить ловчую сеть, их поведение достаточно жестко запрограммировано.

А человеческие дети, воспитанные животными, никогда не станут полноценными людьми из-за отсутствия должного воспитания.

Благодаря особенностям коры головного мозга человека обладает более высокоразвитой способностью к восприятию закономерностей в окружающем мире, чем животное. И главное отличие высшей нервной деятельности людей связано с наличием у них речи – второй сигнальной системы по И.П. Павлову. Первая сигнальная система поставляет информацию непосредственно через органы чувств, вторая сигнальная система связана с восприятием слышимых или видимых (при чтении) слов. С развитием второй сигнальной системы появилось возможность сохранять и передавать информацию следующим поколениям, появилась база для развития абстрактного мышления. Сознания. «Слово, - писал И.П.Павлов, - сделало нас людьми».


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Спинной и головной мозг | 

Дата добавления: 2014-03-11; просмотров: 602; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.