Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Тема 3. МЕДИЦИНСКОЕ СТРАХОВАНИЕ. МЕДИЦИНА В ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАНАХ

Читайте также:
  1. Брачно-семейные отношения. Условия и порядок заключения брака. Медицинское обследование лиц, вступающих в брак
  2. Виды перестрахования. Пропорциональное перестрахование. Непропорциональное перестрахование.
  3. Вопрос 2. Первоначальная постановка на воинский учет и медицинское освидетельствование граждан при постановке на воинский учет.
  4. Вопрос №1 Медицинское освидетельствование и медицинское обследование граждан, подлежащих призыву на военную службу.
  5. ГЛАВА 11. КЕЙНСИАНСТВО И ЕГО ОСОБЕННОСТИ В РАЗНЫХ СТРАНАХ.
  6. Добровольное медицинское страхование.
  7. Доказательная медицина. Систематические обзоры. Метаанализ
  8. Досуговые модели зарубежных стран.
  9. Законодательство в сфере охраны здоровья и медицинское право
  10. Лекция 12 – Финансовые системы зарубежных стран

Цель:Изучение принципов и сущности социального и медицинского страхования в системе здравоохранения на современном этапе. Изучить особенности здравоохранения некоторых зарубежных стран, дать сравнительную характеристику.

Страхование — это система экономических отношений, включающая образование специальных фондов, используемых для возмещения имущественного ущерба, обусловленного воздействием непредвиденных природ­ных, хозяйственных или социальных явлений, а также для оказания помо­щи гражданам и их семьям при наступлении различных событий в их жиз­ни (достижение пенсионного возраста, болезнь, утрата трудоспособности, смерть). Основное назначение страхования — защита имущественных интересов граждан при наступлении страхового случая. Оно дает возможность застрахованному гражданину получить относительно большую, по сравнению с размером уплаченного страхового взноса, страховую выплату при наступлении страхового случая.

Страховой случай — факт возникновения у застрахованного лица определенного события, являющегося объектом страхования и подлежащего оплате из страховых фондов страховщика согласно договору страхования. Страхователь — юридическое или дееспособное физическое лицо, заключившее договор страхования со страховщиком или являющееся страхователем в силу закона.

Страховщик — это юридическое лицо организационно-правовой фор­мы, предусмотренной законодательством (страховая компания), имеющее право (лицензию) на проведение страховой деятельности.

Застрахованный — лицо, в пользу которого страхователем заключен договор страхования со страховщиком (страховой компанией).

В зависимости от объектов страхования можно выделить три вида страхования:

— имущественное страхование;

— страхование ответственности;

— личное страхование.

1) Имущественное страхование. Правовые, финансовые и организационные основы имущественного страхования определены Законом «О страховании». В соответствии с законом имущественное страхование представляет собой систему отношений по оказанию страховой услуги, когда защита имущественного интереса связана с владением, пользовани­ем или распоряжением имуществом. Имущественные интересы граждан и предприятий могут нарушаться при повреждении, гибели или уничтоже­нии, а также при пропаже имущества.

2) Страхование ответственности предполагает обязанность страхователя возместить ущерб, причиненный личности или имуществу какого-то лица или лиц вследствие деяния (действия или бездействия) страхователя. Страхование ответственности призвано обеспечить выплату потерпев­шему компенсации в денежной или иной форме, которая бала бы взыскана в его пользу (или в пользу его правопреемников) при гражданском иске в случае увечья или гибели самого потерпевшего или повреждения его иму­щества при обстоятельствах, когда не возникает уголовная ответственность. В большинстве стран широко распространено страхование гражданской ответственности на случай профессиональной ошибки среди бухгалтеров, врачей, юристов, а также владельцев частного и общественного транспорта.

3) Личное страхование представляет собой систему отношений по оказанию страховой услуги, когда защита имущественного интереса связа­на с жизнью, здоровьем, трудоспособностью, пенсионным обеспечением. Типичными видами личного страхования являются, например, страхование от несчастных случаев, страхование жизни, медицинское и пенсионное страхование. Страхователями по личному страхованию выступают как физические, так и юридические лица, личное страхование всегда связано с конкретным лицом (личностью).

Цель страховой защиты имущественных интересов, связанная со здоровьем и трудоспособностью, — получать от страховщика материальную помощь для оплаты (компенсации) затрат на восстановление здоровья и трудоспособности, а также компенсации потерь дохода, возникших в связи с утратой трудоспособности.

Медицинское страхование (определение, виды)

Медицинское страхование — вид страхования, при котором его объ­ектом являются расходы, связанные с оказанием медицинской помощи и восстановлением здоровья граждан.

Обычно в медицинском страховании страховое возмещение осуществляется не в денежной форме (как при других видах страхования), а в виде медицинских услуг.

Эта особенность определяет присутствие дополнительного участника в схеме медицинского страхования — медицинского учреждения.

Как и другие виды личного страхования, медицинское страхование может быть добровольным и обязательным.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Тема 2. ОЦЕНКА КАЧЕСТВА МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ | Медицина в зарубежных странах

Дата добавления: 2014-03-11; просмотров: 441; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.007 сек.