Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Программы, программное и ресурсное обеспечение формирования ЗОЖ

Читайте также:
  1. IV. Учебно-материальное обеспечение
  2. Ms Project и его место в сфере программного обеспечение для управления проектами
  3. V.2. Дискуссионные проблемы формирования всероссийского рынка.
  4. VI. Учебно-методическое и информационное обеспечение дисциплины
  5. VI. Учебно-методическое и информационное обеспечение дисциплины (модуля)
  6. Агроэкологическая типология земель. Адаптивно-ландшафтные системы земледелия. Методика их формирования и применения.
  7. Анализ состава, структуры и динамики имущества организации и источников его формирования
  8. Антигитлеровская коалиция: причины формирования, состав, деятельность в годы войны, итоги.
  9. Безопасность, обеспечение безопасности социальной системы, угрозы системе
  10. Билет 22. Характер, его виды и пути формирования.

Учитывая высокую заинтересованность мирового сообщества в снижении бре­мени заболеваемости, преждевременной смертности и укрепления здоровья, ВОЗ только за последние годы был принят не один стратегический документ, к которым присоединился и Казахстан: Европейский план действий по алкоголю (2000), Рамоч­ная конвенция ВОЗ по борьбе против табака (2003), Хельсинковская Декларация и план действий по улучшению условий жизни и здоровья детей (2004), Глобальная стратегия в области питания, физической активности и здоровья (2004), Бангкокская декларация по укреплению здоровья в условиях глобализации (2005), Европейская стратегия профилактики и борьбы с неинфекционными заболеваниями (2006), Евро­пейская Хартия по борьбе с ожирением (2006).

Данные документы предлагают странам активное содействие в разработке и осуществлении эффективных комплексных программ по сохранению и укреплению здоровья населения по следующим направлениям:

1) ответственность правительства за выработку государственной политики по снижению воздействия факторов риска для здоровья, с вовлечением всех причаст­ных к нему секторов экономики, в достижении полного потенциала здоровья каждо­го индивида;

2) создание условий для принятия решений в пользу здорового образа жизни;

3) образование и профилактика на всю жизнь как капиталовложение в здоро­вье и устойчивое развитие;

4) создание системы здравоохранения и соответствующей инфраструктуры, отвечающей потребностям населения для повышения их возможности в сохранении и укреплении здоровья.

В настоящее время формирование здорового образа жизни является наиболее перспективной моделью управления и сохранения здоровья населения. В Казахстане ФЗОЖ возведено в ранг государственной политики.

Послание Президента Республики Казахстан Назарбаева Н.А. «Стратегия вхождения Казахстана в число пятидесяти наиболее конкурентоспособных стран мира» (2006) и Концепция перехода Республики Казахстан к устойчивому развитию на 2007-2024 годы, одобренная Указом Президента Республики Казахстан от 14 но­ября 2006 года № 216, поставили задачу коренного улучшения процесса ФЗОЖ в оздоровлении нации.

Сегодня актуальным является формирование общественного мнения и активности в пользу здорового образа жизни. Одним из его основных инструмен­тов остается комплексное межсекторальное взаимодействие по усилению факторов, определяющих сохранение и развитие потенциала здоровья человека (физических, экономических, социальных, экологических, культурных), с использованием новей­ших мировых технологий, подходов и методов формирования здорового образа жиз­ни на основе доказательной медицины. В этой связи была принята Программа «Здоровый образ жизни» на 2008 - 2016 годы

Оздоровление населения и увеличение средней продолжительности жизни. является целью Программы, реализация которой будет осуществлена по следующим направлениям:

1. Формирование у населения навыков ведения здорового образа жизни и про­филактика:

  • поведенческих факторов риска - табакокурения, чрезмерного потребления алкоголя, употребления наркотиков, некачественного и нерационального питания, низкой физической активности;
  • социально значимых заболеваний и травматизма;
  • охраны репродуктивного здоровья.

2. Усиление межсекторального взаимодействия и вовлечение всего казахстан­ского сообщества в формирование здорового образа жизни:

  • усиление формирования здорового образа жизни в рамках первичной ме­дико-санитарной помощи;
  • усиление роли образования в формировании здорового образа жизни;
  • повышение роли СМИ в пропаганде здорового образа жизни;
  • усиление связи здорового образа жизни и окружения человека;
  • участие неправительственных организаций и бизнес-сообщества в форми­ровании здорового образа жизни;
  • обеспечение правовой среды для формирования здорового образа жизни;
  • научное сопровождение формирования здорового образа жизни;
  • усиление ресурсного и институционального обеспечения системы форми­рования здорового образа жизни.

Программа финансируется из республиканского и местных бюджетов, а также других средств, не запрещенных законодательством РК.

Ожидаемые результаты:

- повышение уровня средней продолжительности жизни до 71,3 лет;

- сокращение распространенности курения среди населения до 16,8%;

- сокращение распространенности употребления алкоголя в опасных дозах до 12,5%;

- увеличение распространенности употребления овощей и фруктов до 24,6%;

- увеличение распространенности физической активности до 26,6%;

- снижение распространенности избыточной массы тела до 29,3%;

- увеличение до 73% охвата исключительно грудным вскарм­ливанием детей до 6 месяцев;

- снижение количества абортов среди женщин фертильного возраста до 20,7 на 1000 женщин фертильного возраста;

- снижение уровня предотвратимой смертности от основных социально значимых болезней на 100 тыс. населения, в том числе: сердечно-сосудистые заболевания - до 428,4 случаев; трав­матизм -до 125,7; онкологические заболевания - до 110,3; снижение заболеваемости туберкулезом на 100 тыс. населе­ния - до 97,6.

В Послании 2010 года Президент РК поставил конкретные задачи на ближайшее десятилетие. В том числе было указано, что «Здоровый образ жизни и принцип солидарной ответственности человека за свое здоровье - вот что должно стать главным в государственной политике в сфере здравоохранения, и повседневной жизни населения».

На основе проведенного анализа современного состояния здоровья населения и системы здравоохранения Республики Казахстан были определены приоритетные стратегические направления и механизмы реализации Государственной программы развития здравоохранения Республики Казахстан «Саламатты Казахстан» на 2011-2015 годы.

В этом документе межсекторальной подпрограммой по вопросам охраны здоровья выделено – Здоровый образ жизни и снижение уровня социально значимых заболеваний, обусловленных поведенческими факторами

Целью является формирование здорового образа жизни путем комплексного подхода к профилактике и усилению контроля за поведенческими факторами риска, из которой вытекают задачи:

· создание социально неприемлемого имиджа табакокурения в обществе;

· активизация участия неправительственных организаций и бизнес-сообщества в формировании здорового образа жизни;

· повышение информированности населения о последствиях злоупотребления алкоголем, активного и пассивного курения и употребления наркотиков;

· снижение потребления табачных изделий и злоупотребления алкоголем;

· увеличение охвата населения спортивно-массовыми мероприятиями.

Ожидаемыми результатами реализации являются:

· увеличение доли лиц, ежедневно занимающихся физической культурой не менее 30 минут, до 18% к 2013 году, 24,9% к 2015 году (2009 г. – 14%);

· снижение распространенности употребления табака до 19,5%
к 2013 году, 18,2% к 2015 году (2009 г. – 21,4%);

· снижение распространенности злоупотребления алкоголем до 15%
к 2013 году, 14% к 2015 году (2009 г. – 16,9%).

На реализацию Программы в 2011 – 2015 годах будут дополнительно направлены средства республиканского и местных бюджетов, а также другие средства, не запрещенные законодательством Республики Казахстан. Общие затраты из государственного бюджета на реализацию Программы составят 359 358,9 млн.тенге.

Содержание работы организатора по формированию здорового образа жизни

Целью работы организатора по ФЗОЖявляется пропаганда принципов здорового образа жизни, профилактика заболеваний, сохранение и укрепление здоровья населения республики, проведение мероприятии по реализации политики формирования здорового образа жизни в рамках Государственной программы «Здоровье народа», ««Здоровый образ жизни» на 2008 - 2016 годы, «Саламатты Казахстан» на 2011-2015 годы.

Функциональные обязанности:

1. Обеспечение консультативно-методической помощью организации здравоохранения по пропаганде аспектов ЗОЖ, профилактики заболеваний, сохранения и укрепления здоровья населения.

3. Образовательная работа - обучающие семинары с организаторами санитарного просвещения, кабинетов профилактики заболеваний и аспектов ЗОЖ.

4. Контролирует работу центров, школ здоровья, школ по интересам, школ молодых матерей, школ здорового ребенка и др., создаваемых в лечебно-профилактических учреждениях и оказывает им методическую помощь.

5. Проведение мероприятий по первичной и вторичной профилактике заболеваний на уровне первичной медико-санитарной помощи.

6. Изучение уровня информированности населения (опрос-анкетирование), потребности в информационных, образовательных материалах и принимает меры по их решению через Центры ФЗОЖ.

Основные направления деятельности:

· Профилактика инфекционных заболеваний.

· Профилактика неинфекционных заболеваний.

· Профилактика алкоголизма.

· Планирование семьи, половое воспитание, здоровая семья.

· Профилактика туберкулеза.

· Профилактика СПИДа.

· Ментальное здоровье.

· Проблемы экологии, здоровая окружающая среда.

· Спорт и физическая культура.

· Рациональное питание.

· Нетрадиционная медицина.

 

Иллюстративный материал: 10 слайдов в программе «Rower Point».

Литература:

1. Государственная программа развития здравоохранения Республики Казахстан
«Саламатты Казахстан» на 2011 – 2015 годы, от 29 ноября 2010 г.

2. Е. Чазов. Условия формирования здорового образа жизни./Публичная лекция.
www.takzdorovo.ru

3. Кодекс «О здоровье народа и системе здравоохранения», от 18 сентября 2009 г.

4. Актуальные проблемы и перспективы формирования здорового об­раза жизни в рамках стратегии «Казахстан 2030». -Алматы, 1998.

5. Руководство по деятельности центра укрепления здоровья. - Алматы, 2000.-105с.

6. Материалы для подготовки и квалификационной аттестации по специальности «Общественное здоровье и здравоохранение». Учебное пособие (под редакцией В. С. Лучкевича и И. В. Полякова). Санкт-Петербург, 2005. – 117 с.

7. Аканов А.А., Тулебаев К.А., Назирова И.Н. и соавт. Руководство по пропаганде здорового образа жизни и профилактике заболеваний. - Астана, 2007. – 115 с.

8. Доскалиев Ж.А., Диканбаева С.А., Аканов А.А. Управление организацией и проведением мероприятий по профилактике наиболее значимых заболеваний. - Алматы, 2004. – 47 с.

9. Лисицын Ю.П., Сахно А.В. Здоровье человека-социальная ценность. – М.: Мысль, 1989. – 270 с.

10. Лисицын Ю.П. Общественное здоровье и здравоохранение: Учебник. – 2-е изд., перераб. и доп. – ГЭОТАР-Медиа, 2007. – 512 с.

11. Решетников А.В., Шаповалова О.А. Здоровье как предмет изучения в социологии медицины: Учебное пособие для вузов. – М.: ГЭОТАР-медиа, 2008. – 64 с.

12. Юрьев В.К., Куценко Г.И.Общественное здоровье и здравоохранение.-С.-Петербург,2000.-914 с.

13. Камалиев М.А., Пругло Г.Ю., Кожекенова Ж.А. Организация и управление санитарно-эпидемиологической службой в Республике Казахстан: Учебное пособие.-Алматы, 2010. – 69 с.

14. Кодекс Республики Казахстан «О здоровье народа и системе здравоохранения».

15. Программа «Здоровый образ жизни» на 2008 - 2016 годы.

16. Актуальные проблемы и перспективы формирования здорового об­раза жизни в рамках стратегии «Казахстан 2030». - Алматы, 1998.

17. Государственная программа развития здравоохранения Республики Казахстан «Саламатты Казахстан» на 2011 – 2015 годы, от 29 ноября 2010 г.

 

Контрольные вопросы:

1. Определения и основные понятия здорового об­раза жизни.

2. Понятие укрепление здоровья и его цель.

3. Принципы и условия формирования здорового образа жизни.

4. Пути реализации межсекторального взаимодействия и вовлечения всего общества в формирование здорового образа жизни.

5. Актуальность вопроса о ЗОЖ в Государственной программе «Саламатты Казахстан» на 2011-2015 гг.

6. Понятие о профилактике.

7. Основные направления профилактики.

8. Виды профилактики.

9. Стратегии профилактики.

10. Роль санитарно-эпидемиологической службы в профилактике и охране здоровья.

11. Дайте определение образа жизни и его категорий.

12. Основные параметры образа жизни.

13. Какой вклад вносят факторы риска в формирование здоровья?

14. В чем заключается социальная обусловленность здоровья?

15. Перечислите социальные группы риска заболеваний.

16. Перечень и цель, принятых стратегических документов в области сохранения и укрепления здоровья населения.

17. Перечень и цель, принятых стратегических документов в области сохранения и укрепления здоровья населения.

18. Программное обеспечение формирования здорового образа жизни.

19. Государственные программы, цель, задачи и ожидаемые результаты.

20. Врачи – как организаторы работы по формированию ЗОЖ.

21. Цель, задача и функции работы организатора работы по формированию ЗОЖ?

 

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Образ жизни как медико-социальный фактор здоровья | Роль государственных финансов в современной экономике

Дата добавления: 2014-03-11; просмотров: 685; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.005 сек.