Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Лекция 14.12.05

Читайте также:
  1. АКУСТИКА ЗАЛОВ (лекция 3, 4)
  2. Блок 3.10. Лекция 17. Управление в области безопасности
  3. Блок 3.2. Лекция 9. Опасности техногенного характера
  4. Гигиена питания лекция.
  5. Жемчужины Мудрости. Лекция Элизабет Клэр Профет о Циклопее
  6. Защита от шума строительно-акустическими методами (лекция 5)
  7. История лекция 5 Тема: средневековье как стадия исторического процесса
  8. К лекциям.
  9. Лекция - организационно-правовые формы предприятий
  10. Лекция - предприятие как объект государственного регулирования

Ракурс рассмотрения проблемы, точка зрения клиента: находится в пространстве клиента нужно, чтобы создать эмпатический контакт. Дать возможность клиенту обосноваться в своем пространстве настолько, чтобы он сам захотел переменить его.

Переходить к другому пространству можно только в том случае, если есть угроза. В частности, острое состояние, когда человек узнал об измене любимого человека.

«Да, возможно, это надо сделать, но не сейчас».

Разделить его точку зрения + помочь ему воздержаться от поспешных действий.

Иногда стоит притормозить быстрые действия в ответ на травмирующую ситуацию.

 

Отношения устанавливает поначалу клиент, а дальше отношения пролонгированной психотерапии подвергаются изменениям, которые не зависят ни от личности терапевта, ни от клиента, а подчиняются универсальным законам.

 

>> Фрейд («Введение…») Юнг («Психология переноса») – фундаментальная динамика психотерапевтических отношений

 

3 главных явления:

  1. сопротивление;
  2. перенесение (трансфер);
  3. контрперенесение (контртрансфер).

Сопротивление: все начинается с того, что человек хочет, чтобы изменился мир, и только потом понимает, что изменится должен он сам. Взгляд клиента на причинность его страданий искаженный. Его причины вступают в противоречие с предлагаемыми психотерапией. В силу действия негативного бессознательного человек не просто не хочет видеть по-другому, но не хочет видеть вовсе.

Что бы психотерапевт не сказал в ответ на негатив клиента, клиент ответит негативом. Негативное бессознательное борется за свой статус.

Сопротивление – бессознательный акт. «Я не сделал, потому что у меня было сопротивление», - это проявление лени, а не сопротивления. Сопротивление: «Я все буду делать, что вы скажете!» и не делает.

 

Виды сопротивления:

· Сопротивление технике. Если очень сильное, психотерапия невозможна.

Никогда не надо всерьез обсуждать сопротивление! Бессознательное со временем изменяется, становится более тонким. Но и сознание ставит все более изощренные цели.

· Сопротивление комплексам и симптомам:

Симптом – способ разрешения проблемы, в нем есть особая выгода, и часть нас не хочет это терять. Условная желательность болезни (часто бессознательная) противится психотерапии. Идти против условной желательности, показать преимущества жизни; показать, что, болея, проигрываешь.

Тщеславие выбирает даже болезни («Моя болезнь самая страшная»).

Сопротивление симптома надо оставить на потом, в начале психотерапии с ним работать сложно.

· Рациональное сопротивление (сопротивление т.н. «доводов разума). Клиент рассказывает, «как надо». Представления человека о том, что он знает свою ситуацию и знает, как из нее выходить. Клиент думает, что он знает.

С рациональным сопротивлением ничего делать нельзя. Притчи, образы и метафоры.

Основная проблема – в том, что человек не знает, кто он. «Вы, конечно, все знаете, ну раз уж вы пришли, может, вы что-нибудь для себя найдете… может, вам будет не очень интересно, но давайте попробуем».

· Сопротивление в связи с перенесением (с личностью терапевта).

Каждый человек считает, что он мудрец => противоречивая ситуация: «Я мудрец, все про себя знаю. Психотерапевт меня что, жизни будет учить?!»

Психотерапевт говорит, но в клиенте еще нет части, которая может это воспринять => дискредитация психотерапии, сопротивление личности. Отношения с психотерапевтом бессознательно вызывают архаическия тип, инфантильность и психотерапевт воспринимается матерью. Мать – амбивалентная фигура (и люблю, и ненавижу). Каждый клиент бессознательно ищет, к чему бы придраться. Не надо слушать критику в адрес психотерапии.

Не занимайтесь другими, занимайтесь собой! Все остальное жизнь расставит по местам.

 

Клиенты бессознательно вовлекают психотерапевта в отношения, которые сложились раньше (мать, отец, сестра, женщина). Но: это никак не вытекает из реальных отношений с клиентами. Клиенты, несмотря на существование в терапии реальных отношений, навязывают отношения, согласно негативной части своего бессознательного.

 

Перенесение:

Амбивалентность чувств клиента к терапевту, аффективный накал, который к психотерапевту как к реальному существу дела не имеет.

До реальной личности психотерапевта клиенту дела нет.

 

Параллель с убийством Джона Леннона: усиленная любовь и усиленная ненависть.

Юнг: психотерапевтические отношения глубоко инцестуозны. Отношения, которые где-то там, в магме бессознательного возникли, проецируются на психотерапевта.

 

Каждый клиент провоцирует и бессознательное терапевта, каждый человек опасен, потому что бессознательное может ответить. На каждого клиента реагируешь рано или поздно => надо это заметить, заметить контрперенос.

Его симптомы:

Особая невротическая усталость после сеанса.

Возникают навязчивые мысли о клиенте.

Влюбленность в клиента, возникает тенденция позвонить. Терапевт проиграл как профессионал.

 

Изначальная противоречивость психотерапевтического общения.

 

 

Определения психотерапии
Создание условий для осуществления перемен в себе и своей жизни самим человеком.   Психотерапия – система психотехнических действий, которые осуществляются психическими ресурсами психотерапевта над психикой клиента.   Психотерапия – создание условий для реализации потенциала человека и ограничения действия преград к реализации этого потенциала.   Психотерапия – создание условий для актуализации и последующего осознания бессознательного.   Психотерапевт создает условия, чтобы человек лучше себя познал (улучшает самопознание). Психотерапия путем самопознания.   Психотерапия – создание условий, чтобы человек понял и продиагносцировал сам себя.  

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Лекция 13. 1. паузы терапевта (возникают в результате неточных действий терапевта, их должен ликвидировать терапевт) | 

Дата добавления: 2014-03-11; просмотров: 224; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.