Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Исторические, социальные и художественные предпосылки зарождения джаза

Читайте также:
  1. III. Социальные, экономические и культурные права человека.
  2. Абсолютная монархия в Англии. Предпосылки возникновения, общественный и государственный строй. Особенности английского абсолютизма.
  3. Английская революция 17 в. (предпосылки, основные этапы и начало)
  4. Африканские истоки джаза
  5. Биологические и социальные условия развития личности. Теория двух факторов.
  6. Вопрос 1. Социальные и теоретико-идеологические предпосылки возникновения социологии как науки
  7. Вопрос 27. Социальные функции моды.
  8. Вопрос 3. Социальные опасности, связанные с конфликтами, войнами, терроризмом, вандализмом.
  9. Вопрос 4. Социальные опасности, связанные с употреблением веществ, разрушающих организм человека (наркомания, курение, алкоголизм).
  10. Вопрос 41. Социальные связи.

Так что же явилось предпосылками появления джаза? Обратимся к истории.

Первые форты белых людей в Гвинейском заливе на побережье Западной Африки возникли уже в 1482 г. Ровно 10 лет спустя произошло знаменательное событие - открытие Колумбом Америки.

В 1620 г. на Южнойтерритории США появились первые черные рабы, которых удобно было переправлять на кораблях через Атлантический океан именно из Западной Африки. За последующие сто лет их количество выросло там уже до ста тысяч, а к 1790 г. это число увеличилось в 10 раз.

Если мы говорим "африканский ритм", то имеем в виду традиции, преемственность поколений и окружающей обстановки. Негритянские обычаи и ритуалы сохранялись и передавались на территории США исключительно устно и по памяти от поколения к поколению афроамериканских негров.

Северную половину американского континента исторически заселяли, главным образом, протестанты (англичане и французы), среди которых было много религиозных миссионеров, стремящихся обратить негров в христианскую веру. В южной и центральной части этого огромного материка преобладали католики (испанцы и португальцы), которые смотрели на черных невольников просто как на рабочий скот, не заботясь о спасении их души. Поэтому там не могло возникнуть значительного и достаточно глубокого взаимопроникновения рас и культур, что в свою очередь оказало прямое влияние на степень сохранения родной музыки африканских рабов, преимущественно в области их ритмики.

Сложившийся таким образом тип афроамериканской культуры органически впитал в себя также элементы протеста против социального неравенства негритянского населения США, отразил активные формы утверждения человеческого достоинства. Это исключительно ярко проявилось в произведениях джазовой музыки.

Также возникновение джаза также неразрывно связано:

- с процессом урбанизации афроамериканской музыки, остававшейся до конца XIX века, в основном, на уровне сельского вокального фольклора;

- с развитием оркестровой практики;

- со становлением профессионализма.

В историческом аспекте джаз - это синтез, полученный в оригинале из шести принципиальных источников:

1. ритмы Западной Африки;

2. негритянские рабочие песни (уорк-сонг - work songs, field hollers);

3. негритянские религиозные песни (спиричуэлс - spirituals);

4. негритянские светские песни (блюз - blues);

5. евро-американская народная музыка прошлых столетий;

6. музыка менестрелей и уличных духовых оркестров.

И все же - почему джаз возник именно в США? Решающим для судеб американской музыки в целом, для джаза в частности, оказалось то обстоятельство, что «страна чистого капитализма» не знала дворянской культуры. Американская профессиональная музыка отставала от академического творчества Европы. До американского композитора Мак-Доуэлла, который был ровесником Дебюсси, в США не было ни одного композитора, чьё творчество соответствовало современному развитию музыки и получило повсеместное признание. В Северной Америке рождалась своя музыка. На эстетическую атмосферу музыкальной Америки оказали влияние ряд моментов:

1. Громадное влияние английского пуританства, их непримиримая ненависть к светскому искусству. До конца XIX века все светские проявления музыки, связанные с театром, возникали как негативная сторона господствующей морали. В Англии и США опера не привилась. Крупным жанрам профессионального композиторского творчества (опере, оратории, симфонии, балету) нужны для реализации многочисленные профессиональные кадры, целые школы исполнительского мастерства, дорогостоящие атрибуты, сценическое оформление и т.п. В «стране торгашей» это было не выгодно.

2. Ограниченность и устойчивая консервативность художественной психологии американцев, связанная с преобладанием людей третьего сословия - выходцами из английских деревень и провинций. Они привозили с собой общие художественные вкусы «простонародья» и глубоко консервативные формы музыкального мышления (актуальность средневековой полифонии, старинной модальности, балладного стиля).

3. Территориальная экспансия (лат. expansioраспространение, расширение), характерное для США - существование или возникновение культуры особого типа в различных областях. Параллельно духовно развитому, просвещенному обществу городов северо-востока, в южной части Америки процветала среда, призванная играть роль «отдушины» от господствующих пуританских норм нравственности. На западе, юго-западе и отчасти на дальнем юге США, соприкасающимися с латинской культурой, возник своеобразный мир - “underworld” («подвальный мир») - «школа» джаза. Господство раскованности чувств и поведения порождало желание развлечься. Видное место здесь занимала музыка со своей особенной выразительностью.

4. Глубокая зависимость от коммерции. Музыка, в стране чистого капитализма, становилась объектом купли-продажи. Выгодный товар «культивировался», получал экономическую поддержку. Поэтому все виды новой музыки Америки неизбежно тяготели к малым формам, к простой технике, к вульгарному, а не утонченному, к элементарному, а не усложненному. Велика заслуга музыкантов, сумевших в рамках дешевой буффонады или салонных трафаретов создать свой особый профессиональный стиль и искусство непреходящего значения.

Большую роль в развитии культуры предджазовой эпохи сыграли 1890-е годы («веселые 90-е годы» - “the gay nineties”), связанные с процветанием мира дельцов и расцветом увеселительных заведений, где хозяйки домов терпимости были главными меценатами и покровителями музыкантов. Для регтайма, блюза и джаза «подвальный мир» был центром музыкально-творческих исканий, где музыканты, после обслуживания клиентуры, могли собираться в дальних комнатах и музицировать для себя. Так появлялись новые музыкальные виды и жанры.

Таким образом, джаз возник как соединение нескольких музыкальных культур разных народов и национальных традиций, первоначально прибыв из африканских земель, так как для любой африканской музыки характерен очень сложный ритм. Музыка африканцев всегда сопровождается танцами, которые представляют собой быстрые притопывания и прихлопывания. На этой ритмической основе в конце XIX века сложился ещё один музыкальный жанр регтайм. Впоследствии ритмы регтайма в сочетании с элементами блюза дали начало новому музыкальному направлению — джазу.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Джаз как явление музыкального искусства | Африканские истоки джаза

Дата добавления: 2014-03-11; просмотров: 930; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.006 сек.