Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Африканские истоки джаза

Читайте также:
  1. ИСТОКИ И ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ПАБЛИК РИЛЕЙШНЗ
  2. Истоки хореографического искусства
  3. Исторические, социальные и художественные предпосылки зарождения джаза
  4. Лекция 1. ИСТОКИ СОЦИАЛЬНОЙ ПЕДАГОГИКИ (2 часа)
  5. Раздел 1. Риторика: ее истоки и возрождение

Джаз как род профессионального музыкального искусства, сложился в южных штатах США на рубеже XIX - XX веков в результате синтеза элементов двух музыкальных культур - европейской и африканской. Носителями последней выступали американские негры - потомки рабов, вывезенных из Африки, сохранившие ряд художественных традиций своей древней родины. Это проявилось в обрядовых плясках, рабочих песнях, духовных гимнах - спиричуэлах, лирических блюзах и фортепианных регтаймах, возникших на протяжении XVIII - XX веков в процессе ассимиляции неграми культуры белого населения США. Рост общественного интереса к негритянской музыкальной культуре возник ещё в 1800-1820-х годах, когда было дано официальное разрешение властей Нью-Орлеана на проведение религиозных музыкальных праздников на площади Конго - своеобразного музыкального фестиваля, ставшего школой для представителей раннего джаза. До сих пор в странах Южной и Центральной Америки существуют языческие культы, проводятся тайные ритуалы и безудержные карнавалы под сопровождение афро-кубинских (или латиноамериканских) ритмов. Именно в этом ритмическом отношении Южная часть Нового Света уже в наше время заметно повлияла на всю мировую популярную музыку, тогда как Север дал в сокровищницу современного музыкального искусства нечто иное, например, спиричуэлс и блюз.

Африканская музыка по природе своей импровизационна, характеризуется коллективной формой музицирования с сильно выраженной полиритмией, полиметрией и линеарностью. Важнейшую функцию в ней несет ритмическое начало, ритмическое многоголосие, из которого возникает эффект перекрестной ритмики. Мелодическое и гармоническое начало развито в гораздо меньшей степени, чем в европейской музыке. Музыка для африканцев, в основном, имеет прикладное значение, часто связана с трудовой деятельностью, с обрядами, с отправлением культа. Это негритянская баллада (в своих истоках восходящая к африканским элегическим песням-плачам и эпическим песенным жанрам) и спиричуэл (жанр религиозного хорового пения негритянской общины). Синкретизм разных видов искусств сказывается на характере музицирования - в соединении с танцем, пластикой, молитвой, декламацией. В возбужденном состоянии африканцев их интонирование гораздо более свободно, чем у закованных в нормированный звукоряд европейцев. Широко развита вопросно-ответная форма пения (call & response).

Рабочие песни. Уорк-сонг (англ. work song, от work — работа, труд и song — песня), так называемые трудовые песни, характерные для стиля блюз.

Самым первым музыкальным инструментом человека на Земле был его голос. Примитивный вокал являлся той самой прамузыкой, которая впервые зазвучала где-либо в исполнении гуманоидов. Негритянские рабочие песни служили для координации усилий работающих людей - на хлопковых плантациях в поле, при выполнении разгрузок в порту, в каменоломнях или на лесоповале, при прокладке первых железных дорог и где угодно. Уорк-сонг (трудовая песня) обычно исполняется солистом-запевалой и хором, сопровождающая и ритмически организующая работу артели. Лидер запевал главную смысловую строфу (call), его коллеги давали ответ (response) - традиционная респонсорная формула оклика и ответа. Одной из таких самых знаменитых "рабочих песен" является “Take This Hammer" анонимного автора ("Возьми этот молот и отнеси капитану, скажи, что я убежал и при этом смеялся над ним"). Центральными персонажами этих песен обычно бывали легендарные американские народные герои. Эти песни уже обладали характерными чертами, которые можно обнаружить затем в джазе - взаимодействие запевалы и хора или вокальных групп, использование блюзового (нетемперированного) звукоряда, энергичная, крикообразная манера пения (шаут), синкопирование и др. Подобные песни, переходящие в выкрики, имели специальное название - холлерс (hollers). Холлер - плантационная песня-перекличка, имела сольную импровизационную разновидность (hollering the blues), Музыкальный материал трудовых песен использовался в поздних джазовых стилях (например, в пьесе Нэта Эддерли).

Духовные песни (spirituals).

Важную роль в формировании афроамериканской музыки играл процесс обращения в христианскую веру привезенных из Африки рабов, которая давала им надежду на освобождение. Церковь трактовалась ими и как возможность ухода от страшной реальной жизни. Музыка, звучащая в церкви для негров, несла в себе и черты канонических европейских церковных песнопений и всевозможных элементов языческих культов, пришедших с их исторической родины. Степень проникновения эстетических и музыкальных элементов африканского происхождения в храмовую музыку зависела от разновидности христианства. Как известно, на Юге США в большей степени процветал католицизм (испанцы и французы), тяготеющий к культовой символике, театрализации церемоний и, с другой стороны, более терпимый к особенностям африканских культов. Строже относились к проявлениям язычества протестанты, тем более пуритане, недовольные любым проявлением легкомыслия. Поэтому не случайно особое развитие жанры афроамериканской духовной музыки получили именно в южных районах США.

Духовные песнопения североамериканских негров, так называемые "спиричуэлс", возникли в США уже во 2-й половине XVIII века вследствие обращения негров в христианство. Их первоначальным источником служили религиозные гимны и псалмы, завезенные в Америку белыми переселенцами и миссионерами. Спиричуэлс сочетают в себе отличительные элементы африканских исполнительских традиций (коллективная импровизация, характерная ритмика глиссандо, не темперированные аккорды, особая эмоциональность) со стилистическими чертами пуританских гимнов. Они представляли африканца как мыслящее человеческое существо и были первым и наиболее выразительным средством, благодаря которому весь мир познакомился с негритянской музыкой.

Религиозная музыка американских негров очень многообразна и включает такие виды песен, как:

- ринг-шаут (песня "исполняется" всем телом во время танца всеми участниками, двигающимися по кругу против часовой стрелки);

- сонг-сермон (песни-проповеди)

- госпел (евангельские песни);

- джюбили сонгс (песни прославления с короткой, ритмичной мелодией);

- спиричуэлс - с продолжительной, плавной, непрерывной мелодией.

Ринг-шаут (ring shout) является наиболее древним жанром духовной музыки. Это групповой танец поющих в молитве негров. В своей кульминации этот обряд достигает высокого эмоционального накала, участники его кричат, впадают в экстатическое состояние. Эта музыка характерна для внецерковных обрядовых собраний. Характерные черты ринг-шаута:

- групповой круговой танец с пением молитвы;

- вопросно-ответная форма исполнения;

- в мелодии - развитая полиритмия, акцентирование слабой доли.

Спиричуэлс(spirituals), обладающие многими похожими чертами, - это уже церковные гимны, песнопения, подвергнувшиеся существенным изменениям, пришедшим из ринг-шаут. Как правило, это коллективная молитва с разделением функций проповедника и прихожан, жанр религиозного хорового пения негритянской общины. Европейские жанры, послужившие основой спиричуэл, это в первую очередь гимны, светский и духовный англо-кельтский фольклор, псалмы с текстами, относящимися,главным образом, к содержанию Ветхого Завета. Тексты спиричуэлс тяготели к библейской поэзии. Их фольклорные «балладные» черты и бытовая лексика не противоречили возвышенному настроению и богатой символике. Обороты речи были «очищены от греховных выражений».

Ранние спиричуэл исполнялись без музыкального сопровождения, они существовали, как вокальное произведение для солиста и хора. Позже, во второй половине XIX века возникают концертные образцы культовой музыки, написанные композиторами и перенесенные на ноты. Они были включены в первый сборник негритянских мелодий, который назывался "Песни рабов США" (1867 г.). Как и вся остальная афроамериканская музыка, спиричуэлс представляют собой результат сложного смешивания европейских и африканских традиций. Спиричуэлс - искусство высокоодухотворенное. Возникшее на основе протестантского хорала, оно несет в себе возвышенное начало. Их серьезность, глубина трагического настроения совершенно не созвучны интонациям безверия и насмешки, господствующим в новых массовых жанрах. Спиричуэлс является самым ярким музыкальным воплощением образов всенародного страдания, веры и протеста. При всей самобытности в спиричуэлс тема скорби всецело совпадает с традиционной для европейского композиторского творчества трактовкой трагического начала.

Характерные черты спиричуэлс:

- в основе - народные гимны англиканского происхождения и народный стиль пения этих гимнов, основанных на библейском материале;

- духовное вокальное произведение для солиста и хора, создаваемое в процессе стихийной коллективной импровизации;

- вопросно-ответная форма исполнения;

- сокращение роли африканского ритма, увеличение роли мелодии и гармонии.

Спиричуэлс значительно повлияли на зарождение, формирование и развитие джаза, многие из них до сих пор используются джазовыми музыкантами в качестве тем для импровизаций. Религиозная музыка негров по-прежнему продолжает служить источником вдохновения для всей джазовой традиции в целом. Тому примером фрагменты из оперы «Порги и Бесс» Джорджа Гершвина, «Концерты священной музыки» Дюка Эллингтона, «Джазовая месса» Лало Шифрина и т.п.

Го́спел (от Gospel music — евангельская музыка) — жанр сольной евангелической песни, духовной христианской музыки, появившийся в конце XIX века и получивший развитие в первой трети XX века в США. Госпел, создаваемый профессиональными композиторами и поэтами, является своеобразной современной модификацией спиричуэл. Одним из известных авторов текстов госпел-сонгов (евангелических песен) был негритянский поэт Ленгстон Хьюз.

Обычно различают негритянский госпел и белый госпел. Общим является то, что и тот и другой родились в среде методистских церквей американского Юга. Впервые термин госпел был использован Филиппом Блиссом в сборнике 1874 года «Песни госпел, избранное собрание гимнов и песен, старых и новых, для евангельских собраний, воскресных школ».

Белый госпел как жанр сугубо религиозной музыки развился в конце XIX века из смешения народных мелодий и христианских гимнов. Со временем госпел обрёл полноправную нишу на рынке музыкальной индустрии. Одними из первых успешных исполнителей госпел был коллектив “Carter Family”, чьи пластинки в 1920-30-е гг. пользовались большой популярностью.

Жанр негритянского госпел развился в 1930-е гг. в афроамериканской церковной среде и продолжал традицию спиричуэлс. Основоположником жанра считается Чарльз Тиндли (ок. 1859–1933), методистский священник, писавший тексты и мелодий к ним. Негритянский госпел отличается живостью, иногда используются танцевальные ритмы. Больше спонтанных реплик, больше импровизации. В госпел проникли многие элементы джаза, в том числе в ритмике, в характере вокала, исполнителю госпел-сонгов нередко аккомпанируют джазовые музыканты. Королевой жанра заслуженно считается Михелия Джексон, которая единолично перенесла негритянский госпел из церквей Чикаго на всемирное обозрение. Её последователями стали Марион Уильямс, Делла Риз, неоднократно попадавшая со своими хитами в американские чарты. Рути Фостер сумела сочетать в своих альбомах кантри, госпел, блюз и рок-н-ролл и много других исполнителей. В популярной музыке госпел исполнялся также такими исполнителями как Рэй Чарльз, Элвис Пресли, Литл Ричард, Джонни Кэш. Этот жанр представляют не только специализировавшиеся на них исполнители, но и джазовые музыканты - от Луи Армстронг, Дюка Эллингтона до других.

Характерные черты госпел:

- в содержании - господство личного, индивидуального начала (имеется много общих черт с балладой и блюзом, а также с европейскими жанрами ариозного пения, вокализа);

- обычно исполняется под аккомпанемент фортепиано или небольшого инструментального ансамбля (реже с участием хора и оркестра);

- не является частью религиозной церемонии и имеет художественное значение.

Возникают несколько видов госпелов. Это джюбили, сонг-сермон и ринг-шаут.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Исторические, социальные и художественные предпосылки зарождения джаза | Европейские традиции в джазе

Дата добавления: 2014-03-11; просмотров: 1377; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.