Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Регтайм

Предджазовая культура

Из драматической и музыкальной традиции менестрелей родился регтайм. Отдельные характерные его элементы, ещё задолго до расцвета жанра, уже звучали в народных импровизациях банджоистов, в фольклорных формах музицирования на фортепиано, в песнях негритянских низов и т.п.

Регтайм (рэгтайм, сокращенно рэг) (от англ. ragtime, букв. — разорванное время) - самобытный жанр городской музыки, всецело предназначенный для фортепиано и изначально связанный с негритянскими фольклорными истоками. Это единственный вид афроамериканской музыки предджазовой эпохи, не культивирующий импровизационность и не тяготеющий к ней.

Регтайм, сложившийся во 2-й половине XIX века, получил широкое распространение в 1870-х годах благодаря музыкантам «белого» менестрельного театра, имитировавшим некоторые архаические типы негритянской инструментальной музыки (например, negro jig piano). Фантастическую скорость распространения жанра придало не издательство фортепианных пьес, а «странствующие пианисты», появлявшиеся тысячами, создав легион белых и черных исполнителей. На протяжении ряда лет проводились пышные публичные конкурсы исполнителей регтайма, стимулирующие развитие их виртуозности. Распространению жанра также способствовало появление механического фортепиано (пианолы), в репертуаре которого регтайм занимал огромное место, а также усовершенствованный фонограф, позволяющий записывать его исполнение. Регтайм звучал повсюду. Композиторы-песенники стали выпускать вокальные произведения, основанные на мелодиях и ритмах регтайма.

Истоками регтайма являются:

- синкопированные ритмы танцевального фольклора американских негров;

- гармонические, «экзотические» для того времени обороты, заимствованные из афроамериканской народной музыки;

- эстрадный облик и блестящая виртуозность, неотделимая от танцевальных и инструментальных номеров менестрельного театра;

- танец менестрельного шоу - кейкуок.

Олицетворением стиля раннего регтайма, практически неотделимого от кейкуока, является «Кукольный кекуок» К. Дебюсси, осовремененный композитором «блюзовыми тонами».

Регтайм - «главное течение в музыке и культуре Америки на пороге XX века», соответствующий мировоззрению и духовной жизни людей своей страны, где он родился и получивший мгновенное массовое распространение. «Эпоха регтайма» длилась всего два десятилетия - с середины 1890-х годов до периода первой мировой войны. С приходом регтайма открылся новый путь в искусстве, порывающий с основами композиторского творчества и окончательно реализовавшийся в джазовой культуре.

Фортепиано было самым распространенным, самым «домашним» и самым доступным музыкальным инструментом в Америке XIX века, являясь не только признаком респектабельности и благополучия, но и средством развлечения американцев всех сословий. Фортепианный стиль регтайма был очень далек от романтической и импрессионистской пианистической школ, культивируя виртуозность, «жёсткие» стучащие и акцентируемые ритмы. Музыка была нарочито неэмоциональная, отстраненная, моторно-физиологического склада, пронизанная чувством танца (марша). Это одновременно и танец, и пародия на него с утрированной точностью почти механического характера.

Характерные черты «регтаймовой» манеры исполнения:

- сочетание постоянно синкопирующей мелодии с метрически четким маршеобразным сопровождением;

- имитация приемов игры на банджо, использование различных «ударных» эффектов («агрессивная» атака звука, стаккатность, жесткие акценты, не совпадающие с метрической сеткой такта и т. п.);

- остинатное повторение особого рода мелодических и ритмических моделей;

- межтактовая фразировка;

- обилие диссонансов, кластеров.

Развитие регтайма шло параллельно в нескольких направлениях. В раннем негритянском джазе он был представлен целым рядом жанровых разновидностей, объединенных общим названием honky tonk[y] music — и тесно связанных с блюзовой традицией, с музыкой уличных («марширующих») духовых оркестров и другими архаическими формами хот-музицирования. Фактически почти вся негритянская синкопированная музыка конца XIX - начала XX веков до появления термина «джаз» именовалась «регтаймом». С менестрельным театром и кейкуоком связано происхождение так называемого «концертного регтайма», вошедшего в репертуар эстрадных пианистов (энтертэйнеров) и представлявшего собой род «композиторской музыки» с характерным для нее типом ритмики, фактуры, гармонии и формы. Концертный регтайм носил преимущественно европеизированный характер. Кроме того, регтаймом назывался популярный американский бытовой танец, родственный кейкуоку и получивший известность с 1903 года.

Связь с «подвальным миром», где зарождались многие новые современные музыкальные жанры, вызывало глубокое предубеждение против регтайма со стороны «почтенной публики» и церкви, считая этот жанр «распутной музыкой». В моральном отношении регтайм был «вне закона». Действительно, многие пьесы в стиле регтайм обладали сомнительной художественной ценностью, гармонировали с кабацкой атмосферой.

Создателем классического регтайма явился Скотт Джоплин (Джаплен, 1868 - 1917), являющийся автором не только многочисленных фортепианных пьес в стиле регтайм, но и двух регтайм-опер (“The Guest of Honor” - «Почетный гость», “Treemonisha” - «Тримониша»), миниатюрного балета на тему регтайма (“Ragtime Dance” - «Танец в стиле регтайм»). Выражение “ragging a tune” (подвергать мелодию «реггированию», т.е. обыгрыванию синкопы и своеобразному «качанию» - “swing”) применялось ещё задолго до официального рождения регтайма. Термин ragtime (также rag, rag music, rag piano playing, ragging и другие его варианты) вошел в обиход с появлением фортепианных пьес С. Джоплина «Maple Leaf Rag» («Рэг «Кленового листа», 1897, опубликован в 1899) и «Ragtime March» (1897) У. Биба, а также популярной песенки Ф. Стоуна «Ма Ragtime Baby» (1898). Несмотря на обстановку, царившую в местах, где рождались музыкальные жанры, Джоплин с самого начала возвысился над окружающей его средой, сумев получить известное признание в духе европейского профессионализма. Мечтой его жизни было создание произведений в высоких «оперно-симфонических» жанрах, которые основывались бы на регтайме. Для Джоплина регтайм был не дивертисмент преходящего значения, а Искусство с большой буквы. Трагедией жизни этого высокоталантливого черного композитора было несоответствие между его духовными устремлениями и пониманием обществом. Признанный как «звезда регтайма» и его основоположник, повсеместно воспринимаемый как ярчайший представитель эстетики эстрады, Джоплин так и не был оценен как композитор серьёзного музыкального театра. Регтайм-опера «Тримониша», являвшаяся венцом художественных устремлений композитора и не получившая признания при жизни автора, была первой подлинно национальной оперой США, предвосхитившая «Порги и Бесс» Гершвина. Джоплин и его последователи - Джемс Скотт, Джозеф Лэм - вошли в историю регтайма как основатели первой и самой значительной его школы.

С музыкальной точки зрения регтайм отличался от всех предшествующих ему синкопированных жанров (кейкуока, песен кунов) тем, что полиритмическая структура, а не мелодика, является центральным моментом замысла, что позволяло в регтайме заимствовать чужие мелодии, в том числе и классические. В основе мелодики лежит европейский тональный склад, а главное - законченный ритмический стиль. «Конфликт ритмов» наблюдается в сочетании регулярной маршевой двухдольности в басу и вольного, синкопированного движения в верхних голосах, что придавало эффект «качания». Важнейшим признаком ритмического строя регтайма была также выразительная точность акцентов, придающая некую механичность движения. Общий облик танцевальности создавался мотивно-ритмической повторностью при умеренном темпе. Регтайм неотделим от полутоновой, строго фиксированной темперации фортепиано, от его тембровых свойств. Фортепианность регтайма последовательно эстрадна в чисто американской манере, что проявляется в характере его звучания (громко, динамично, виртуозно, с ударными басами). Впервые в истории фортепиано трактовалось как ударный инструмент.

Строжайшее соответствие с нотированной записью подчеркивал разрыв жанра с традицией афроамериканского импровизационного исполнения и «грязного» интонирования. Импровизационность допускалась только в виде некоторых украшений в басу. Сдерживающим и организационным фактором регтаймов Джоплина были строгие принципы формообразования, заимствованные из музыки западной традиции, в частности, форма попурри (последование 4-х - реже 5-ти самостоятельных тем 16-ти тактового построения, организованные в два ясных раздела - AA BB A CC DD). Второй раздел формы (CC DD) называется «трио» и звучит в тональности субдоминанты. Регтайм принципиально мозаичен по своей структуре. Миниатюрность - одно из фундаментальных начал его формы: целое создается из отдельных «лоскутков». Периодическая повторность - главный прием композиции. Гармония регтайма в целом простейшая, с возможными отклонениями, заимствованными от стиля игры менестрельных банджоистов.

Регтайм воспринимается как первая школа музыки Америки. Он обобщил музыкальные образы, предварительно найденные на сцене, и зафиксировал эти находки в нотной записи, вобрал в себя все культурные явления северного Нового Света, формируясь в глубокой связи со сценой и музыкой европейского толка. Был подготовлен деятельностью белых актеров, танцоров и музыкантов в рамках театра английской традиции, широко опирался на древний и новейший англо-кельтский фольклор - так сильны в нем европейские черты. На всем облике жанра лежит неизгладимая печать эстетики «простонародья», неотделимой от музыкального театра США. Синкопированный ритм афроамериканского фольклора, впервые использованный в кейкуоке, стал неразрывно ассоциироваться с регтаймом, а в первой четверти XX века явился символом-лозунгом эстрадного джаза, приоткрыв дверь в музыкальную эстетику нового столетия. Синкопированный ритм стал как бы лейтмотивом всей популярной музыки США.

Главным связующим звеном между регтаймом и джазом была широко внедрившаяся практика переложения регтаймов для оркестровых ансамблей. И как транскрипции фортепианного регтайма, так и оригинальные сочинения в равной степени вели к джазу, ибо самые ранние пьесы джазового репертуара были ничем иным, как регтаймами, адаптированными для джаз-банда. Вся будущая «школа» гарлемского стиля фортепианного исполнительства (Гарлем - негритянский район Нью-Йорка), возникшая на основе фортепианного регтайма, прослеживается во всем зрелом джазе. Самый одаренный последователь Джоплина - Джемс Скотт развил пианистическую виртуозность регтайма, обогатил его содержание и художественную структуру (произведения «Лягушечьи лапки», «Офелия» и др.). Джозеф Лэм расширил диапазон образов, в которых ощутимы черты романтического стиля («Сенсация», «Соловей», «Американская красавица» и др.).

Регтайм породил рад новых ответвлений, получивших в Европе широкую известность. Это “Advanced” («Регтайм повышенной трудности» - 1913-1917 г.), “Novelty” («Новинка»), “Stride” («Широкий шаг»). Поздние разновидности жанра регтайм отразили процессы, происходящие в композиторском творчестве Европы. Расширилось гармоническое мышление, нарушилась строгая тональная система, отразились формообразующие и интонационные особенности блюза, усложнился пианистический стиль.

Гротесковые маски менестрелей превратились в регтайме в обобщенный образ скрытой иронии над мнимой значительностью сильных мира сего. Идеалы «романтического века» были вытеснены в новой музыке Америки духом насмешки над павшими богами. Популярность жанра регтайма, его идеология и антилирические настроения нашли свое отражение в литературном и музыкально-академическом творчестве XX века. Это роман Доктороу «Регтайм», в котором главная мысль произведения перекликается с идейной сущностью чисто американского музыкального жанра. Появился ряд ярких опусов, замаскированных под легкожанровость и использующих ритмоинтонации кейкуока и регтайма. Это - балет «Бык на крыше» и «Сотворение мира Мийо; «Кукольный кекуок» Дебюсси; «Парад» Сати; «Регтайм» и «История солдата» Стравинского; «Регтайм» и «Шимми» Хиндемита; опера «Дитя и волшебство» Равеля. Европейские композиторы ориентировались не на классическую разновидность регтайма, а на его новую разновидность «адвэнсд», в которой присутствовала уникальная ритмическая структура регтайма и интонационная сфера блюза.

По-своему влияние регтайма сказалось на музыке самого крупного американского композитора XX века - Чарлза Айвза, тяготевшего к искусству возвышенного плана. Он не просто сочинял произведения под названием регтайм или в его стиле («Улица Энн», «Танцы регтайм» и др.). Новый ритмический строй, воплощенный в регтайме, как бы натолкнул его на свободные поиски в ладотональной и интонационной сфере. В своих исканиях Айвз отталкивался не столько от опыта европейского творчества, сколько от народных американских традиций в целом, в том числе воплощенных в регтайме.

С рождением джаза, с растущей популярностью блюза регтайм был оттеснен на задний план. Лишь в 1970-е годы, в связи с выпуском пластинок и публикаций регтаймов Джоплина, произошел «взрыв» интереса к классической разновидности жанра. Регтайм как фортепианная пьеса является искусством отшлифованным, эмоционально содержательным, обогащающим фортепианную литературу особенной выразительностью афроамериканского фольклора.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Европейские традиции в джазе | Буги-вуги

Дата добавления: 2014-03-11; просмотров: 1023; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.