Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




КОНСПЕКТ ЛЕКЦИЙ. Предприятие должно представить, либо в отчете об изменениях в капитале, либо в примечаниях, сумму дивидендов

Читайте также:
  1. Д.З. – 1. Составить конспект. 2. Подготовить сообщение о «Глобальном этическом кодексе туризма» - когда принят, где, структура документа, по каждой статье коротко о чём.
  2. Календарно–тематический план лекций по дисциплине/курсу нормальная физиология
  3. Конспект занятия на тему: «Звук у и буква у»
  4. Конспект лекций
  5. КОНСПЕКТ ЛЕКЦИЙ
  6. Конспект лекций
  7. КОНСПЕКТ ЛЕКЦИЙ
  8. Конспект лекций
  9. Конспект лекций

Предприятие должно представить, либо в отчете об изменениях в капитале, либо в примечаниях, сумму дивидендов, признанную в качестве распределений в пользу собственников в течение периода, а также соответствующую сумму дивидендов на акцию.

A По каждому компоненту капитала предприятие должно представить анализ прочего совокупного дохода с разбивкой по статьям либо в отчете об изменениях в капитале, либо в примечаниях (см. пункт 106 (d) (ii)).

108 В пункте 106, компоненты капитала включают, например, каждый класс вносимого капитала, накопленное сальдо по каждому классу прочего совокупного дохода и нераспределенной прибыли.

109 Изменения в капитале предприятия между двумя отчетными датами отражают увеличение или уменьшения его чистых активов за этот период. За исключением изменений, возникающих вследствие операций с собственниками капитала, действующими в этом качестве (такими, как взносы в капитал, выкуп собственных долевых инструментов предприятия и выплата дивидендов) и затрат, непосредственно связанных с такими операциями, общее изменение в капитале за период представляет собой общую сумму доходов и расходов, включая прибыли и убытки, полученные в результате деятельности предприятия в течение отчетного периода.

110 МСФО (IAS) 8 требует проведения ретроспективных корректировок для отражения изменений в учетной политике в той мере, в которой это возможно, если условия перехода на новый порядок учета в другом МСФО не требуют иного. МСФО (IAS) 8 также требует проведения ретроспективного пересчета для исправления ошибок в той степени, в которой это возможно. Ретроспективные корректировки и ретроспективный пересчет не представляют собой изменения в капитале, но являются корректировками входящего сальдо нераспределенной прибыли, если какой-либо МСФО не требует ретроспективной корректировки другого компонента капитала. Пункт 106(b) требует, чтобы в отчете об изменениях в капитале была раскрыта информация об итоговых суммах корректировок для каждого компонента капитала отдельно в результате изменений в учетной политике и в результате исправления ошибок. Такие корректировки подлежат раскрытию за каждый предыдущий период и на начало текущего периода.

 

Отчет о движении денежных средств

111 Информация о движении денежных средств обеспечивает пользователей финансовой отчетности основой для оценки способности предприятия генерировать денежные средства и эквиваленты денежных средств и потребностей предприятия в использовании этих потоков денежных средств. МСФО (IAS) 7 устанавливает требования в отношении представления и раскрытия информации о движении денежных средств.

 

Примечания

Структура

112 Примечания должны:

(a) представлять информацию об основе подготовки финансовой отчетности и об используемой учетной политике в соответствии с пунктами 117–124;

(b) раскрывать информацию, требуемую МСФО (IFRS), которая не представляется ни в одном другом финансовом отчете; и

(c) обеспечивать информацию, которая не представляется ни в одном другом финансовом отчете, но уместна в целях понимания любого из указанных отчетов.

113 Предприятие должно представлять примечания в упорядоченном виде в той мере, в которой это возможно. Предприятие должно делать перекрестную ссылку на информацию в примечаниях, относящуюся к каждой статье, представленной в отчетах о финансовом положении и о совокупном доходе, в отдельном отчете о прибылях и убытках (если представляется) и в отчете об изменениях в капитале, отчете о движении денежных средств.

114 Предприятие обычно представляет примечания в следующем порядке, который помогает пользователям в понимании финансовой отчетности и сопоставлении ее с финансовой отчетностью других предприятий:

(a) заявление о соответствии МСФО (IFRS) (см. пункт 16);

(b) краткий обзор основных принципов учетной политики (см. пункт 117);

(c) сопроводительная информация по статьям, представленным в отчете о финансовом положении и отчете о совокупном доходе, в отдельном отчете о прибылях и убытках (если представляется) и в отчете об изменениях в капитале, отчете о движении денежных средств в том же порядке, что и порядок представления каждого отчета и каждой статьи; и

(d) раскрытие прочей информации, в том числе:

(i) условные обязательства (см. МСФО (IAS) 37) и непризнанные договорные обязательства; и

(ii) раскрытие нефинансовой информации, например, цели и политика предприятия в области управления рисками (см. МСФО (IFRS) 7).

115 В некоторых случаях необходимо или целесообразно изменить порядок следования отдельных статей в примечаниях к отчетности. Например, предприятие может объединить информацию об изменениях в справедливой стоимости, признанных в прибыли или убытке, с информацией о сроках погашения финансовых инструментов, несмотря на то, что первое относится к отчету о совокупном доходе или отдельному отчету о прибылях и убытках (если представляется), а последнее - к отчету о финансовом положении. Тем не менее, предприятию следует придерживаться упорядоченной структуры в той мере, в которой это возможно.

116 Предприятие может представить примечания, содержащие информацию об основе подготовки финансовой отчетности и конкретных принципах учетной политики, в качестве отдельного компонента финансовой отчетности.

 

Раскрытие информации об учетной политике

117 В кратком обзоре основных принципов учетной политики предприятие должно раскрывать следующую информацию:

(a) база (или базы) оценки , использованная при составлении финансовой отчетности; и

(b) прочие принципы учетной политики, которые представляются уместными для понимания финансовой отчетности.

118 Для предприятия важно информировать пользователей о базе или базах оценки, использованных в финансовой отчетности (например, историческая стоимость, текущая стоимость, чистая цена продажи, справедливая стоимость или возмещаемая стоимость), поскольку основа составления финансовой отчетности значительно влияет на проводимый пользователями анализ. Если предприятие использует в финансовой отчетности больше одной базы оценки, например, в случае переоценки отдельных видов активов, достаточно указать категории активов и обязательств, к которым применяется каждая из баз оценки.

122 В кратком обзоре основных принципов учетной политики или в прочих примечаниях предприятие должно раскрыть информацию о профессиональных суждениях, за исключением связанных с расчетными оценками (см. пункт 125), которые были выработаны руководством в процессе применения различных принципов учетной политики и которые оказывают наиболее значительное влияние на суммы, признанные в финансовой отчетности.

123 В процессе применения учетной политики руководство формирует различные профессиональные суждения, помимо связанных с расчетными оценками, которые могут оказать значительное влияние на суммы, признанные в финансовой отчетности. Например, руководство формирует профессиональные суждения при определении следующих вопросов:

(a) являются ли активы инвестициями, удерживаемыми до погашения;

(b) в какой момент времени все значительные риски и вознаграждения, связанные с правом собственности на финансовые активы и активы, сдаваемые в аренду, переходят к другим предприятиям;

(c) являются ли отдельные продажи товаров по существу соглашениями о финансировании и, следовательно, не приводят к возникновению выручки; и

(d) не указывает ли существо отношений между данным предприятием и каким-либо предприятием специального назначения на то, что такое предприятие специального назначения контролируется данным предприятием.

124 Раскрытие некоторой информации, предусмотренное пунктом 122, требуется и в соответствии с другими МСФО. Например, МСФО (IAS) 27 требует, чтобы предприятие раскрывало информацию о причинах, по которым его доля собственности не обеспечивает контроль в отношении объекта инвестиций, не являющегося дочерним предприятием, несмотря на то, что предприятию прямо или косвенно, через дочерние предприятия, принадлежит более половины прав голоса или потенциальных прав голоса. МСФО (IAS) 40 «Инвестиционное имущество» требует раскрытия информации о критериях, выработанных предприятием для разграничения инвестиционного имущества и объектов недвижимости, занимаемых владельцем или удерживаемых для продажи в ходе обычной деятельности, в случаях, когда классификация недвижимости вызывает затруднения.

 

Источники неопределенности расчетных оценок

125 Предприятие должно раскрыть информацию о допущениях, касающихся будущего, и прочих основных источниках неопределенности расчетных оценок на конец отчетного периода, которые заключают в себе значительный риск возникновения необходимости вносить существенные корректировки в балансовую стоимость активов и обязательств в следующем финансовом году. Применительно к таким активам и обязательствам примечания должны содержать подробную информацию об:

(a) их характере; и

(b) их балансовой стоимости на конец отчетного периода.

126 Определение балансовой стоимости некоторых активов и обязательств требует расчетной оценки воздействия будущих событий, возникновение которых неопределенно, на эти активы и обязательства на конец отчетного периода. Например, при отсутствии рыночных цен по недавно заключенным сделкам, для оценки возмещаемой стоимости различных видов основных средств, воздействия технологического устаревания на запасы, резервов, зависящих от исхода продолжающихся судебных разбирательств, и долгосрочных обязательств, предусматривающих выплаты работникам, таких, как пенсионные обязательства, необходимо использовать расчетные оценки в отношении будущего. Эти расчетные оценки предполагают допущения о таких статьях, как корректировка потоков денежных средств или используемых ставок дисконтирования с учетом риска, будущие изменения в размере заработной платы и будущие изменения в ценах, влияющие на прочие затраты.

127 Допущения и прочие источники неопределенности расчетных оценок, раскрытые в соответствии с пунктом 125, относятся к расчетным оценкам, которые требуют от руководства наиболее трудных, субъективных или сложных профессиональных суждений. По мере увеличения количества переменных и допущений, влияющих на возможное будущее разрешение неопределенности, эти профессиональные суждения становятся все более субъективными и сложными, и вероятность того, что впоследствии придется вносить существенные корректировки в балансовую стоимость активов и обязательств, обычно повышается соответствующим образом.

128 Раскрытие информации, предусмотренной пунктом 125, не требуется в отношении активов и обязательств, которые заключают в себе значительный риск существенного изменения балансовой стоимости в течение следующего финансового года, если на конец отчетного периода она оценивается по справедливой стоимости на основе рыночных цен по недавно заключенным сделкам. Такая справедливая стоимость может существенно измениться в течение следующего финансового года, однако эти изменения возникают не вследствие допущений или иных источников неопределенности расчетных оценок на конец отчетного периода).

129 Предприятие представляет информацию, раскрытие которой предусмотрено пунктом 125, таким образом, чтобы помочь пользователям финансовой отчетности понять профессиональные суждения руководства о будущем и о прочих источниках неопределенности расчетных оценок. Характер и объем предоставляемой информации зависит от характера допущений и прочих обстоятельств. Примерами видов раскрываемой информации являются:

(a) характер допущения или иной неопределенности расчетных оценок;

(b) чувствительность балансовой стоимости к методам, допущениям и расчетным оценкам, на которых основывается ее расчет, включая причины чувствительности;

(c) ожидания в отношении разрешения неопределенности и диапазон вариантов разрешения неопределенности, которые, по разумным оценкам, могут иметь место в следующем финансовом году применительно к балансовой стоимости соответствующих активов и обязательств; и

(d) объяснение изменений, внесенных в прошлые допущения, касающиеся этих активов и обязательств, если неопределенность остается неразрешенной.

130 Настоящий стандарт не требует от предприятия раскрывать информацию о бюджете или прогнозных оценках при раскрытии информации, предусмотренной пунктом 125.

131 Иногда практически невозможно раскрыть информацию о размерах возможного воздействия какого-либо из основных допущений или других источников неопределенности расчетных оценок на конец отчетного периода. В таких случаях предприятие при раскрытии информации указывает, что, исходя из имеющихся знаний, существует обоснованная возможность того, что варианты разрешения неопределенности в следующем финансовом году, отличающиеся от сделанных допущений, могут потребовать существенной корректировки балансовой стоимости соответствующего актива или обязательства. Во всех случаях предприятие раскрывает характер и балансовую стоимость конкретного актива или обязательства (или вида активов или обязательств), затронутого допущением.

132 Предусмотренное пунктом 122 раскрытие информации о конкретных профессиональных суждениях руководства, сформированных в ходе применения учетной политики предприятия, не связано с раскрытием информации об источниках неопределенности расчетных оценок в соответствии с пунктом 125.

133 Другие МСФО требуют раскрытия информации о некоторых допущениях, которые в противном случае потребовалось бы в соответствии с пунктом 125. Например, МСФО (IAS) 37 при определенных обстоятельствах требует раскрытия информации об основных допущениях, касающихся будущих событий, которые оказывают воздействие на различные виды резервов. МСФО (IFRS) 7 требует раскрытия информации о значительных допущениях, применяемых предприятием при выполнении расчетной оценки справедливой стоимости финансовых активов и финансовых обязательств, подлежащих учету по справедливой стоимости. МСФО (IAS) 16 требует раскрытия информации о значительных допущениях, применяемых предприятием при выполнении расчетной оценки справедливой стоимости объектов основных средств, подлежащих переоценке.

 

Раскрытие прочей информации

137 В примечаниях к финансовой отчетности предприятие должно раскрыть следующую информацию:

(a) сумма дивидендов, предложенных или объявленных до даты утверждения финансовой отчетности, но не признанных в качестве распределения прибыли в пользу собственников в течение отчетного периода, а также соответствующая сумма в расчете на одну акцию; и

(b) сумма любых непризнанных дивидендов по кумулятивным привилегированным акциям.

138 Предприятие должно раскрыть следующую информацию, если такие раскрытия еще не были сделаны в каком-либо ином документе, публикуемом вместе с финансовой отчетностью:

(a) постоянное место нахождения и организационно-правовая форма предприятия, страна его регистрации и юридический адрес (или основное место ведения хозяйственной деятельности, если оно отличается от юридического адреса);

(b) описание характера операций и основных направлений деятельности предприятия; и

(c) наименование материнского предприятия и фактического материнского предприятия группы;

(d) для предприятия с ограниченным сроком службы, информация, касающаяся срока его службы

по нормативной учебной дисциплине цикла

естественнонаучной и общеэкономической подготовки


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Назначение финансовой отчетности | ФИНАНСЫ

Дата добавления: 2014-03-11; просмотров: 464; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.