Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Дублирование понятий

Читайте также:
  1. Взаимосвязь и взаимоотношение понятий: человек, индивид, субъект, личность, индивидуальность
  2. Виды понятий
  3. Виды понятий. Логическая характеристика понятия
  4. Вопрос 25. В чем различие таких понятий, как «социальная система» и «социетальная система»?
  5. ДЕЛЕНИЕ ПОНЯТИЙ
  6. Деление понятий как логическая операция
  7. Интерпретация и операционализация понятий
  8. Лекция 2. Понятийный аппарат логистики и ее концепция.
  9. Логические приемы образования понятий

Учет динамики развития законодательства

Поскольку российское законодательство находится в стадии обновления и совершенствования, особенно важно при создании классификатора учитывать динамику его развития.

Учет динамики развития законодательства реализуется по трем основным направлениям:

1. учет ведущихся в настоящее время законопроектных работ (на структуру классификатора несомненно окажут влияние проекты Налогового кодекса, ГПК, Кодекса об административных правонарушениях, Кодекса торгового мореплавания, Устава железных дорог и др.);

2. введение понятий, отражающих перспективные направления законодательства (например, в последнее время получил широкое распространение термин "экологическая безопасность", который употребляется в действующем законодательстве, законопроектах, международных договорах. В качестве подрубрики данный термин должен быть введен в четвертый раздел);

3. учет созданных научных концепций развития отрасли законодательства (проведению систематизации законодательства, в частности в форме кодификации, обычно предшествует создание научной концепции развития отрасли законодательства, что также необходимо учесть в структуре классификатора);

4. учет международного опыта.

Процесс взаимопроникновения смежных отраслей права и создание комплексных массивов нормативных актов неизбежно приводит к возрастанию вероятности создания классификатора с многократным дублированием рубрик. Это выражается в том, что указателей (ссылок) на одну и ту же классификационную единицу (структурную часть документа) может быть несколько и в различных разделах классификатора.

Явление дублирования вытекает из двойственного основания классификации. Некоторые отрасли законодательства (уголовное, процессуальное-гражданское и уголовное, уголовно-исполнительное законодательство, законодательство о семье и браке, в значительной мере - законодательство о государственном устройстве) проблема двойственного основания классификации правовых норм почти не затрагивает.

Но гражданское законодательство, имея довольно мощную отраслевую основу в виде Гражданского кодекса и постепенно нарастающих на него отраслевых законов (об акционерных обществах, об обществах с ограниченной ответственностью, о банкротстве, об ипотеке и др.), в то же время в значительной части рассредоточено по комплексным актам, где тесно переплетено с нормами других отраслей законодательства, главным образом административного.

"Отраслевую" часть гражданского законодательства, содержащую наиболее общие абстрактные правовые нормы, невозможно без многократного дублирования распределить по рубрикам, объединяющим нормы об определенных отраслях хозяйства, экономики, социально-культурной сферы. Точно так же конкретные гражданско-правовые нормы по вопросам строительства, промышленности, транспорта, культуры и т.д. нельзя распределить по рубрикам раздела "гражданское право" без серьезного ущерба для их понимания и поиска.

Таким образом, определенное дублирование рубрик в предметном классификаторе неизбежно, но структура классификатора должна быть построена таким образом, чтобы обеспечивать отнесение каждого документа к минимально необходимому числу рубрик.

Другими словами, при создании классификатора авторы руководствовались принципом минимизации дублирования рубрик, который обусловлен дублированием как объективной необходимостью.

Технологически эта проблема во многом решается за счет введения аппарата ссылок между различными рубриками.

Справочно-ссылочный аппарат

Выявление связей между элементами классификатора возможно с помощью использования справочно-ссылочного аппарата.

Аппарат ссылок отражает перекрестные связи между ветвями классификационного дерева, способствует уточнению и разграничению содержания рубрик. Ссылка представляет собой неотъемлемую часть рубрики, без которой невозможно полное понимание структуры классификатора.

Целесообразно использовать ссылки "см. также", "см.".

"См. также" отражает частичное пересечение содержания между рубриками. Ссылка симметричная - присутствует в обеих связанных рубриках.

"См." содержит наименование понятия, не находящего отражения в данной рубрике, и одновременно указывает ее место в классификаторе. Эта ссылка адресует пользователя классификатора от предполагаемого местонахождения понятия к фактическому, принятому в классификаторе. Необходимость в таких ссылках возникает, тогда когда понятия, входящие в один институт права, оказываются разнесены в рубрики, которые не стоят рядом друг с другом, что может вызвать трудности при поиске по классификатору.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Учет законодательства субъектов РФ | Специализированные компьютерные системы

Дата добавления: 2014-03-11; просмотров: 457; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.006 сек.