Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Тема 2. Возникновение философии в древних цивилизациях

Читайте также:
  1. I. Основные принципы и идеи философии эпохи Просвещения.
  2. II. История философии
  3. II. Принципы средневековой философии.
  4. III. Материалистическое направление в русской философии
  5. III. Предмет, метод и функции философии.
  6. III. ЭЛЛИНИСТИЧЕСКО-РИМСКИЙ ПЕРИОД АНТИЧНОЙ ФИЛОСОФИИ
  7. V. Характерные черты философии русского «религиозно-философского» ренессанса.
  8. Антропоцентризм и культ природы, пантеизм и телеологизм как характерные черты философии Возрождения.
  9. Аристотель как вершина античной философии
  10. Аудиторские организации, индивидуальные аудиторы не вправе осуществлять действия, влекущие возникновение конфликта интересов или создающие угрозу возникновения такого конфликта.

 

1. Предпосылки возникновения философии.

2. Начало философии в Китае

3. Особенности философии Древней Индии.

4. Древнегреческая философская мысль.

Философия возникла в середине I тысячелетия до н.э. в Индии, Китае и Древней Греции. Возникновение философии в древних цивилизациях имеет свои предпосылки, которые можно подразделить на духовные (определенный уровень развития мышления) и социокультурные (определенный уровень развития общества: его экономики и социально-политических отношений).

Духовные источники философии иначе называют предфилософией. В самом широком смысле слова предфилософия – это совокупность развитой мифологии, с одной стороны, и зачатков некоторых наук (математики, астрономии, физики, медицины) – с другой.

В более узком смысле предфилософия – это то, что в мифологии и зачатках наук непосредственно предшествовало началу возникновения философии. В мифологии – это постановка мировоззренческих вопросов. В началах наук – это не столько, может быть, сами знания (их ещё было немного), сколько развитие мышления и теоретического метода постижения действительности. В предфилософии начинается взаимодействие мировоззренческой и научной частей философского познания. Результатом такого взаимодействия явились переходные формы между мифологией и философией. Поэтому под предфилософией имеют в виду переходные формы между мифологическим и философским мировоззрением, из которых затем выросла философия.

Предфилософия – это необходимая, но недостаточная причина для возникновения философии. Для того чтобы из предфилософии возникла философия, необходимы благоприятные изменения в обществе, т.е. должны сложиться соответствующие экономические, социальные и политические условия. К таким условиям относится с экономической стороны начало товарно-денежных (вещных) отношений, которые постепенно вытеснили отношения личностные: выделение ремесла из сельского хозяйства; завершение развития института денег до их монетной формы; появление торгового капитала; начало частной собственности на землю; установление экономического господства города над деревней; упразднение долгового рабства; производство прибавочной стоимости. С социально-политической стороны для этих обществ характерно политическое господство города над деревней, ожесточённая политическая борьба за власть (борьба царств в Китае, кшатриев и брахманов в Индии, торгово-ремесленных слоёв и земледельческой аристократии в Элладе), иногда республиканско-демократические формы правления, характерные в основном для развитых полисов Древней Греции.

Охарактеризованная ступень развития наблюдалась в Китае в VIII-III вв. до н.э., в Индии – в V-IV вв. до н.э. и в некоторых передовых полисах Эллады.

Возникновение философии следует понимать как возникновение нового по сравнению с мифологией уровня мировоззрения. Философия возникает как разрешение противоречия между мифологической картиной мира и новым знанием и мышлением. Однако становление философии, формирование её предмета исследования и основной проблематики происходило постепенно и не везде одинаково.

Во всех древних цивилизациях в первой половине I тысячелетия до н.э. сложилась примерно одинаковая предфилософия. Но уровень предфилософского мышления в Китае и Индии был несколько ниже, чем в западном очаге цивилизации. Это повлияло на то, что философия на Востоке была недостаточно выделена из предфилософии.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
 | Начало философии в Китае

Дата добавления: 2014-03-11; просмотров: 1069; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.