Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Организация охраны труда на производстве

Читайте также:
  1. I. Организация дезинфекционного дела.
  2. I. ОРГАНИЗАЦИЯ КЛАССА АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ
  3. II. Организация охраны опасных грузов
  4. III. Организация охраны денежных средств и ценных грузов
  5. IV. 1. Организация (структура) экосистем
  6. V. Особенности охраны груза, перевозимого воздушным транспортом
  7. VII. Организация рекламной кампании
  8. VII. Организация служебной деятельности и порядок действий наряда вневедомственной охраны полиции, назначенного для выполнения задач по охране имущества при его транспортировке
  9. АВАРИЙНОСТЬ И ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ ТРАВМАТИЗМ
  10. Автоматизированная система управления гибкой производственной системой (АСУ ГПС)

Гарантии прав граждан на охрану труда

· При заключении трудового договора собственник предприятия должен проинформировать гражданина об условиях труда на производстве под расписку.

· Работник имеет право отказаться от порученной нему работы, если создалась опасная ситуация. В этом случае за работником сохраняется средний заработок.

· Все работники подлежат обязательному страхованию собственником от несчастных случаев и профессиональных заболеваний путем отчисления ежемесячно средств в фонд социального страхования;

· Законом определяется: работники, которые занятые на роботах с трудными и вредными условиями труда обеспечиваются лечебно-профилактическим питанием. Для этих групп работников рабочее время может быть сокращенным, повышенная оплата труда и прочее.

· Работники, которые работают на роботах с вредными и опасными условиями труда, обеспечиваются спецодеждой, спецобувью, моющими средствами за счет предприятия.

· Собственник предприятия обязанный возместить полный размер утраченного заработка работником вследствие причинения вреда здоровью, а также затраты на лечение соответственно медицинскому выводу. За работниками, которые утратили работоспособность в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием сохраняется место работы (должность) и средняя заработная плата на весь период вплоть до восстановления трудоспособности или признания их в установленном порядке инвалидами.

· Запрещается применять труд женщин на трудных роботах и на роботах с вредными или опасными условиями труда. Перечень указанных работ утвержденный Министерством здравоохранения Украины по согласованию с Государственным комитетом Украины из надзора за охраной труда.

· Запрещается применять труд несовершеннолетних (до 18 лет) на трудных, подземных и на роботах с вредными или опасными условиями труда. Перечень этих работ, а также предельные нормы подъема и перемещения трудных вещей несовершеннолетними утвержденному Министерством здравоохранения Украины по согласованию с Государственным комитетом Украины по надзору за охраной труда. Несовершеннолетние принимаются на работу лишь после предварительного медицинского осмотра.

· Предприятия, на которых работают инвалиды, обязанные создавать для них условия труда с учетом рекомендаций медико-социальной экспертизы.

3 раздел

· Собственник обязан создать на предприятии службу охраны труда и назначить должностных лица, которые обеспечивали бы решение конкретных вопросов из охраны труда. Типичное положение о службе охраны труда утверждено Государственным комитетом Украины по надзору за охраной труда.

· Каждый работник обязан знать и выполнять требования нормативных актов об охране работы, придерживаться обязательств относительно охраны труда, предусмотренных трудовым договором или соглашением;

· Собственник обязан организовывать проведение предварительного и периодических медицинских осмотров работников, занятых на трудных роботах, роботах с вредными или опасными условиями труда, а также ежегодный медицинский осмотр для лиц возрастом до 21 года. Собственник имеет право отстранить работника от работы без сохранения заработной платы за уклонение от медицинского осмотра;

· При принятии на работу все работники проходят инструктаж (обучение) по вопросам охраны труда в соответствии с типовым Положением, утвержденным Государственным комитетом Украины по надзору за охраной труда. Допуск к работе лиц, которые не прошли обучения, инструктажа и проверки знаний по охраны труда, запрещается;

· Финансирование охраны труда осуществляется собственником, работник не несет никаких затрат на мероприятия по охране труда. На предприятиях, в областях и на государственном уравне в установленному Кабинетом Министров Украины порядке создаются фонды охраны труда, средство этих фондов не подлежат налогообложению;

· Собственник должен организовывать расследование и учет несчастных случаев, профессиональных заболеваний и аварий соответственно Положению Государственного комитета Украины.

· Собственник обязан информировать работников о состоянии охраны труда, причины аварий, несчастных случаев и профессиональных заболеваний и о мероприятиях, которе разработаны для их устранения и обеспечения на предприятии условий и безопасности труда на уровне нормативных требований.

· Для улучшения охраны труда могут создаваться ассоциации, общества, фонды и прочие добровольные объединения граждан.

4 раздел


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
 | Государственное управление охраной труда

Дата добавления: 2014-03-11; просмотров: 457; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.